Спутниковая "дочка" АФК "Система" намерена привлечь от размещения акций 5,48 млрд руб.

ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС), реализующая проекты по внедрению технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС в России, планирует провести размещение акций на сумму 5,48 млрд рублей.

Решение о допэмиссии 90 тыс. акций принято на внеочередном собрании акционеров НИС, говорится в материалах компании. Совет директоров утвердил цену размещения на уровне 60,95 тыс. рублей за акцию. Размещение пройдет по открытой подписке.

В случае полного размещения допэмиссии уставный капитал НИС вырастет в 6,5 раз, сейчас он разделен на 16,34 тыс. акций номиналом 1000 рублей.

Контролирующим акционером НИС является АФК "Система" Владимира Евтушенкова (70,01%, 29,99%) принадлежат ОАО "Российские космические системы". В ходе размещения акционерам будет предоставлено преимущественное право выкупа акций.

Компания НИС основана в 2007 году, занимается внедрением спутниковых технологий ГЛОНАСС в России. В частности компания реализует проект "ЭРА-ГЛОНАСС" (государственная система экстренного реагирования при авариях), а также оснащает навигационным оборудованием автопарки МВД, МЧС, Минтранса, Ространснадзора, ФГУП "Почта России", ОАО "АК "Транснефть" и других предприятий. С июля 2009 года НИС был федеральным сетевым оператором ГЛОНАСС, но в июне 2012 года утратил этот статус. Согласно отчетности по РСБУ, выручка НИС в 2013 году составила 1,09 млрд рублей (снижение в 2,6 раза по сравнению с 2012 годом), чистый убыток - 1,49 млрд рублей (рост в 2 раза к уровню прошлого года).

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: ГЛОНАСС, АФК Система