РТРС объест Россвязь

Гендиректор РТРС Геннадий Скляр в преддверии всероссийского перехода телевещания на цифровые технологии предлагает создать единый регулирующий орган по вопросам телерадиовещания. Телерадиовещательный регулятор будет подчиняться непосредственно правительству. Полномочия (выделение радиочастотного спектра и лицензирование контента) для нового регулятора предполагается отчуждать у Россвязи и Росохранкультуры.

В рамках процессе работы правительственной Комиссии по развитию телерадиовещания под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева родилась идея создать единый федеральный орган по делам массмедиа. По словам генерального директора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадия Скляра, инициаторами создания такого органа выступают Национальная ассоциация телевещателей, Росохранкультуры и РТРС. При разработке идеи учитывался опыт Франции и США, где существуют телерадиовещательные регуляторы.

Предполагается, что новый орган будет отвечать за контент, технологическую составляющую телерадиосети России, а также распоряжаться радиочастотным спектром выделенным для нужд цифрового телевидения. "Существующая система управления радиочастотным ресурсом не учитывает интересов распространителей контента и тормозит развитие российского телерадиовещания. Если ситуация не изменится, то это может привести к разрыву единого информационного пространства РФ", - сказал Геннадий Скляр. По мнению руководителя РТРС, создание телерадиовещательного регулятора позволит при выделении частотного спектра свести бюрократические проволочки к минимуму, что в преддверии перехода России к цифровому телерадиовещанию крайне актуально.

Ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова заметила, что сегодня нет необходимости плодить новые ведомства. "Активно работает комиссия по развитию телерадиовещания, и достаточно людей, которые занимаются разработкой концепции перехода на цифровые технологии. К тому же ведомства вряд ли "без боя" пожелают расстаться даже с частью своих полномочий", - считает Наталья Аристова.

Эксперт "ИКС-Консалтинг" Маргарита Зобнина разделяет мнение о преждевременности создания единого органа по вопросам телерадиовещания. "Конечно, у семи нянек дитя без глаза. Но до тех пор, пока не будет осуществлена конверсия радиочастотного спектра создание телевещательного регулятора не имеет смысла, все одно ему придется тесно взаимодействовать с Мининформсвязи и ГКРЧ. Отсутствие банка свободного радиочастотного спектра не позволит новому регулятору избежать бюрократических проволочек и сделает его работу неэффективной", - считает Маргарита Зобнина.

В настоящий момент в России выделением полос частот, в том числе для нужд телерадиовещания занимается Федеральное агентство связи (Россвязь). По словам пресс-секретаря Россвязи Павла Морозова, Россвязь - госструктура, поэтому готова подчиниться любому решению Правительства РФ. Однако, по информации Павла Морозова, пока на заседании правительственной комиссии по развитию цифрового телерадиовещания в России вопрос о создании единого регулирующего органа по вопросам телерадиовещания не обсуждался.

Тематики: Интернет, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: