Microsoft анонсировал обновленную Windows 8.1

Обновление операционной системы Windows 8.1, которое позволит пользователям загружать компьютеры в режиме "рабочего стола", минуя плиточный интерфейс Metro, станет доступно для загрузки и установки уже на следующей неделе, 8 апреля. Об этом представители корпорации Microsoft сообщили на конференции Build 2014.

Обновленная программная платформа сможет определять, на каком устройстве она работает - на планшете или настольном компьютере, и в зависимости от этого продемонстрирует пользователю при загрузке плиточный интерфейс или традиционный рабочий стол. При этом владелец компьютера или планшета при желании может принудительно установить в настройках тот или иной режим.

Кроме того, в обновленной Windows 8.1 появится полноценное меню "Пуск" (сейчас при нажатии этой кнопки в режиме рабочего стола происходит переход к "плиткам").

Панель задач теперь будет доступна из любого раздела операционной системы при перемещении мыши в нижнюю часть экрана. При использовании приложений в полноэкранном режиме в верхней части экрана будет размещаться панель с привычным "крестиком" в правом верхнем углу для упрощенного закрытия приложения при помощи мыши. Наконец, в обновлении магазин приложений Windows Store будет автоматически закреплен в панели задач, сообщили в корпорации.

Еще одним нововведением станет уменьшение на 60 процентов объема дискового пространства, необходимого для хранения операционной системы. Кроме того, в новую Windows 8.1 встроен голосовой помощник Cortana, аналогичный ассистенту Siri в мобильных устройствах Apple.

Антон Благовещенский

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft