Лесин закрепился в "Ростелекоме"

В новый совет директоров "Ростелекома" вошли председатель правления "Газпром-Медиа" Михаил Лесин (на фото), глава РФПИ Кирилл Дмитриев, а также вернулись два представителя государства - начальник управления имущественных отношений и приватизации Росимущества Виталий Сергейчук и советник главы Минкомсвязи Игорь Козлов.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком". Переизбрание совета директоров было инициировано Росимуществом в связи с прошлогодней реорганизацией оператора и значительным наращиванием прямой доли РФ в уставном капитале компании.

Акционеры "Ростелекома" избрали в новый совет директоров компании 11 человек. Из них, свои места в совете директоров "Ростелекома" сохранили президент компании Сергей Калугин, экс-глава ОАО "Связьинвест" Вадим Семенов, председатель совета директоров ФК "Открытие" Рубен Аганбегян, бывший исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков и первый заместитель генерального директора ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) Антон Златопольский.

Кроме того, в СД "Ростелекома" вошел член совета директоров Telekom Malaysia, экс-директор McKinsey Дэвид Бенелло и вернулся заместитель председателя ВЭБа Михаил Полубояринов.

"Впервые в истории "Ростелекома" в его состав вошел иностранный независимый директор, что само по себе может служить позитивным сигналом для рынка и повысить доверие инвесторов к компании. Мы надеемся, что Бенелло с его безупречной репутацией в финансовых кругах и богатым управленческим опытом привнесет много нового в работу совета директоров и обеспечит соблюдение лучших мировых стандартов и практик корпоративного управления", - подчеркнул Сергей Калугин.

Сергей Калугин напомнил, что следуя новой стратегии "Ростелекома", компания движется в сторону медиа.

"У нас в совете директоров есть два человека из сферы медиабизнеса - Антон Златопольский и Михаил Лесин - это наши партнеры в новых продуктах и услугах, в основном контентных, которые мы начнем выводить на рынок. Нам будет проще координировать эти процессы, поскольку человек, являющийся членом совета директоров, будет более вовлечен во взаимодействие с нами по этим вопросам", - отметил Сергей Калугин.

По его словам, "Ростелеком" уже ведет переговоры с несколькими телеканалами о покупке долей. О каких именно каналах идет речь, топ-менеджер не уточнил. "Ростелеком" хотел приобрести долю в телеканале LifeNews (принадлежит ООО "Медиа контент"), однако эта сделка не состоялась. "LifeNews - хороший канал, он хорошо "выстрелил", попал в свою нишу, - добавил Калугин. - Мы хотели долю в нем купить, но нам не продали".

По мнению аналитика "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, стремление "Ростелекома" приобрести медиаактивы связаны с реализацией его стратегии по развитию сегмента платного ТВ за счет расширения применения технологий интерактивного ТВ и VoD (видео по запросу). Он напомнил, что по итогам 2013 г. сегмент платного ТВ был самым быстрорастущим в структуре выручки оператора, прибавив 29% год к году, до 12 млрд руб.

"Для развития сегмента платного ТВ очень важен доступ к оригинальному контенту. Приобретение популярного телеканала с быстрорастущей аудиторией позволило бы "Ростелекому" контролировать одновременно и стоимость, и качество контента. Резюмируя все вышесказанное, я ожидаю, что "Ростелеком" продолжит поиск медиаактивов для совершения M&A-сделок", - резюмировал в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

Менеджерам "Ростелекома" необходим международный опыт и поддержка в преддверии SPO и приватизации компании, подчеркнула аналитик ИК "Русс-Инвест" Мария Шишкина. "Более того, учитывая топ-менеджмент игроков "большой тройки", менеджменту потенциального четвертого игрока на рынке мобильной связи необходимо увеличивать конкурентное преимущество на рынке", - добавила в разговоре с репортером ComNews Мария Шишкина.

Из совета директоров "Ростелекома" выбыли генеральный директор "ВЭБ Капитала" Юрий Кудимов и глава "Газпромбанк - Управление активами" Александр Пчелинцев.

"В целом вновь избранный состав совета директоров состоит из очень профессиональных и талантливых людей, знание и опыт которых, без сомнения, помогут компании в ее дальнейшем развитии", - резюмировал Сергей Калугин.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком