Три недели на сговор

Сегодня Федеральная антимонопольная служба объявила о переносе даты окончательного рассмотрения дела мобильных операторов «большой тройки». Новое заседание комиссии состоится 19 октября.

Дело было возбуждено 17 августа после жалобы, поданной Ассоциацией-800, представляющей интересы региональных сотовых операторов. Недовольство вызвали действия операторов «большой тройки», установивших тарифы на межоператорские соединения друг с другом в размере 95 копеек, а для всех других, то есть для небольших региональных компаний, – 1,1 рубля.

В ходе брифинга, состоявшегося по окончании сегодняшнего заседания комиссии, заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что «комиссия по-прежнему признает наличие признаков сговора, но факт такого сговора пока не установлен». К новому заседанию стороны должны будут предоставить «дополнительную информацию об объемах межоператорского трафика и обосновать свою позицию с технико-экономической точки зрения».

Представители сторон конфликта благосклонно приняли заявление Голомолзина. Президент Ассоциации-800, председатель совета директоров регионального оператора «Теле2−Россия» Юрий Домбровский выразил глубокую благодарность ФАС, давшей ход жалобе на «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»), «МегаФон» и МТС. «Малые региональные операторы с низкими ценами ориентированы на небогатых людей, и их присутствие в том или ином регионе значительно снижает общий уровень тарифов. Например, в Санкт-Петербурге, где помимо «большой тройки» работает четвёртый GSM-оператор (Tele2 – «Эксперт Online»), в тарифе «Первый» МТС берет за соединение 4 цента, а в Москве целых 11! Это больше 60% разницы!» — упирает на социальную миссию региональных сотовых компаний Домбровский. Более низкие цены региональных операторов он склонен относить на счет их «большей экономической эффективности» по сравнению с более крупными конкурентами.

Совсем другие причины называют представители «большой тройки». Николай Прянишников, исполнительный вице-президент «Вымпелкома», считает, что до повышения тарифов на межоператорский трафик большинство региональных компаний банально демпинговало, позволяя своим абонентам по грошовым ценам звонить в сети конкурентов. Теперь же «большая тройка» лишь вывела тарифы на такой уровень, который полностью покрывал бы ее затраты. Предоставление же крупными операторами скидок друг другу является нормальной бизнес-практикой. «Судите сами: мы заключаем с МТС один-единственный договор и получаем сразу же огромный объем трафика. А сотни мелких операторов приносят нам по три минуты, но с каждым из них нужно заключить соглашение, а это требует времени и стоит денег. Поэтому мы считаем справедливым и целесообразным в такой ситуации предоставить МТС скидку», — резюмирует Прянишников. Правда, ранее генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов в интервью «Эксперту» жаловался на маленьких операторов, за счет демпинговых тарифов перегружающих сети операторов «большой тройки», что несколько расходится со словами Прянишникова о «трех минутах» трафика.

Впрочем, претензии к «Вымпелкому» могут быть сняты: еще 1 сентября этот оператор объявил, что до конца года будет предоставлять аналогичную скидку всем своим контрагентам. «Мне очень понравилась фраза руководителя ФАС Игоря Артемьева, что он хотел бы, чтобы крупный бизнес относился к малому и среднему, как хороший старшеклассник относится к младшим. Он их не бьет в туалете, а защищает от хулиганов, за руку переводит через дорогу, — откровенничает Прянишников. – И мы решили все-таки «перевести через дорогу» региональных операторов, позволив им до конца года платить за интерконнект 95 копеек. За это время они смогут подстроиться под новые условия, а мы разработаем четкую и понятную систему предоставления скидок. Ведь не секрет, что нынешний конфликт возник в значительной мере из-за того, что мы действовали в спешке, пытаясь максимально быстро адаптироваться к введению CPP».

На введение аналогичных вымпелкомовским скидок для региональных провайдеров как на возможный вариант решения конфликта без доведения дела до суда намекнул и сам Голомолзин. По его словам, порядок рассмотрения антимонопольных дел допускает возможность обвиняемым удовлетворить претензии ФАС, не дожидаясь официального предписания.

Впрочем, как заметил директор по правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов, «мы еще должны решить, как переводить через дорогу – всем вместе или все же пусть этим занимается кто-то один. А то еще снова в сговоре заподозрят!»

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: