Началась открытая регистрация в домене MOBI

С 26 сентября началась открытая регистрация доменов второго уровня в домене MOBI. Теперь домен с окончанием .mobi может получить любой желающий. Пока в списке аккредитованных регистраторов нет российских компаний, но уже очевидно, что спрос на "мобильные" домены в России будет велик. Создатели нового домена обещают, что он облегчит доступ в Интернет для пользователей мобильных устройств, которых по некоторым прогнозам к 2008 году будет насчитываться свыше 1,3 млрд.

В домене MOBI будут размещаться сайты, ориентированные на просмотр с мобильных устройств, прежде всего, это сайты, формат которых позволяет просматривать их на небольших экранах мобильников, подключенных к Интернету через низкоскоростной канал. Инициативу создания домена MOBI активно поддерживают производители мобильных телефонов. Новый домен позволяет выделить сайты в Интернете, доступные и удобные всем пользователям мобильных устройств.

Компания Mobile Top Level Domain, администратор домена, разработала правила и рекомендации для провайдеров, основанные на открытых стандартах. Эти рекомендации призваны обеспечить нормальную работу с сайтами на любых мобильниках. Некоторые из рекомендаций опубликованы на сайте mtld.mobi.

Напомним, приоритетная регистрация в домене MOBI началась 22 мая этого года и проводилась в несколько этапов. Первыми возможность зарегистрировать домены в новой зоне получили компании-члены отраслевых ассоциаций (GSM Association, CTIA — The Wireless Association и Mobile Marketing Association) и крупные игроки рынка мобильной связи. Затем последовал этап приоритетной регистрации для владельцев зарегистрированных товарных знаков, во время которого свыше 13 тыс. компаний – правообладателей известных брэндов получили заветные домены, в том числе такие гиганты как BMW и Microsoft. А, начиная с 26 сентября, свои доменные имена в зоне MOBI могут зарегистрировать все желающие.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: