4G-интернет от «МегаФона» в Сочи признан «выдающимся»

По итогам тестирования мобильного интернета 4G, проведенного инженерами независимого проекта 3Gspeed.ru в дни Олимпиады, работа связистов «МегаФона» признана «выдающимся достижением», а скорости интернета в 88 Мбит/секунду – рекордными для российских сетей 4G. Итогом работы инженеров 3Gspeed.ru стала карта мобильного покрытия Сочи, где можно воспользоваться интернетом 4G на супер скоростях.

Инженеры 3Gspeed.ru, используя 4G-модем «МегаФона» M100-2 и ноутбук на базе процессора Intel i7, провели более 700 измерений скоростей мобильного интернета на территории Большого Сочи. Команда проекта не использует никакого специализированного оборудования, кроме ноутбуков и 4G-модемов, чтобы результаты замеров были максимально приближены к реальности. Сеть 4G «МегаФона» тестировалась по основным маршрутам движения болельщиков, в том числе в Олимпийском парке и в аэроэкспрессе «Ласточка». Максимальный показатель скорости 88,7 Мбит/секунду был зафиксирован экспертами в Прибрежном олимпийском кластере. А средняя скорость, доступная абонентам в Сочи, составила 17 Мбит/секунду. По итогам тестирования специалистами 3GSpeed разработана карта 4G-измерений http://sochi4g.3gspeed.ru

«Сочи теперь вполне можно называть олимпийской столицей 4G. «МегаФон» смог обеспечить потрясающее качество связи, —  комментирует итоги измерений технический директор 3Gspeed.ru Алексей Бичук. — 17 Мбит/секунду в «олимпийских» условиях, когда в одном месте сосредоточено огромное количество пользователей – это, безусловно, выдающееся достижение технических специалистов оператора. Особенное, если учесть, что все измерения мы делали в движении, в том числе и в аэроэкспрессе. Пиковое значение в 88 Мбит/секунду, полученное не в лабораторных условиях, а в полевых, вообще можно назвать рекордным для российских сетей 4G».

Для эффективного телекоммуникационного сопровождения Олимпиады компанией «МегаФон»  установлено порядка 950 базовых станций, более 270 из которых – с поддержкой 4G. В Горном олимпийском кластере «МегаФоном» построено более 100 км волоконно-оптических линий связи, в Прибрежном -  более 40 км, а на территории между кластерами – более 80 км. В общей сложности в подготовку к Играм компанией инвестировано более 10 миллиардов рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон