Развитие сетей 4G стимулирует увеличение числа нарушений в сфере связи

Активное внедрение в России перспективных технологий связи стимулирует рост количества действующих радиоэлектронных средств (РЭС), в том числе нелегальных. Об этом свидетельствуют данные, представленные Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Только за январь радиочастотной службой было зарегистрировано более 9 тысяч базовых станций и иных РЭС, а общее их число превысило 1,6 млн. Основным драйвером роста стал запуск сетей подвижной радиосвязи четвертого поколения (4G) по технологии LTE – в течение месяца число используемых РЭС этого стандарта увеличилось более чем на 17 процентов. Также, по данным ведомства, на 7 процентов выросло количество цифровых передатчиков телевизионного вещания, на 5 процентов – земных станций фиксированной спутниковой службы VSAT.

В то же время далеко не все базовые станции и иное оборудование применяются легитимно. В результате проводимого надзорным органом мониторинга было выявлено более полутора тысяч нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра и требований к параметрам излучения РЭС. Наибольшее количество нарушений выявлено у ОАО «МегаФон» – 253, ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн») – 229 и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» – 131.

«Материалы радиоконтроля переданы в территориальные органы Роскомнадзора для принятия мер административного характера», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в Северной столице сейчас функционирует сеть LTE компании «Скартел», входящей в группу «Мегафон». В ее деятельности ФГУП «Радиочастотный Центр Северо-Западного федерального округа» также были выявлены нарушения порядка использования радиочастотного спектра, за что оператор подвергся административному штрафу. В пресс-службе компании объяснили проступок использованием базовой станции в тестовом режиме.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: вышка сотовой связи, 4G