Lenovo купит подразделение Motorola Mobility у Google за $2,91 млрд

Motorola является третьей компанией в США по объему продаж мобильных устройств на разрабатываемой Google операционной системе Android. Китайская Lenovo приобретает производство Motorola Mobility, ее бренд, нынешнее портфолио смартфонов, более 2 тысяч патентов и планируемые к выпуску продукты.

Китайская компания Lenovo намерена купить у Google подразделение по производству смартфонов Motorola Mobility за 2,91 миллиарда долларов, говорится на странице Google с информацией для инвесторов.

Как сообщал Digit.ru, Google закрыла сделку по покупке производителя мобильной техники Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов в мае 2012 года. Motorola является третьим вендором в США по объему продаж мобильных устройств на разрабатываемой Google операционной системе Android. Однако выпущенные с момента слияния с Google смартфоны Motorola, в частности, Moto X, не смогли сравняться по популярности с флагманами от Samsung и Apple.

Lenovo и Google заключили соглашение о намерениях, по которому Lenovo планирует купить Motorola Mobility. "Это соглашение существенно усилит позиции Lenovo на рынке смартфонов. Кроме того, Lenovo усилит свое присутствие на рынках Северной и Латинской Америки, а также Западной Европы", — отмечается в документе. Китайская компания приобретает производство Motorola Mobility, ее бренд, нынешнее портфолио смартфонов, более 2 тысяч патентов и планируемые к выпуску продукты.

Сумма сделки составит около 2,91 миллиарда долларов — в четыре раза меньше, чем Google заплатила за Motorola Mobility. Примерно 1,41 миллиарда долларов будут выплачены сразу после закрытия сделки, из них 660 миллионов составят наличные, 750 миллионов — акции Lenovo. Оставшиеся 1,5 миллиарда долларов Lenovo намерена выплатить в течение трех лет. Сроки закрытия сделки зависят от одобрения регуляторов.

По данным аналитической компании IDC, по итогам 2013 года Lenovo стала пятым в мире поставщиком смартфонов с долей в 4,5% рынка, уступив Samsung, Apple, Huawei и LG. Китайская компания поставила на рынок в прошлом году 45,5 миллиона смартфонов.

Алина Гайнуллина

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Motorola, Google , Lenovo