Минтранс решит судьбу "ЭРА-ГЛОНАСС"

После завершившихся комплексных испытаний системы "ЭРА-ГЛОНАСС" во всех 83 субъектах РФ Минтранс определит оператора системы. По заявлению ведомства, это произойдет в начале 2014 г.

Об этом вчера на пресс-брифинге, посвященном окончанию испытаний системы "ЭРА-ГЛОНАСС", заявил директор Департамента программ развития Министерства транспорта РФ (Минтранс) Алексей Семенов. По его словам, до конца недели будут проведены приемо-сдаточные испытания совместно с представителями Минтранса, Минкомсвязи, Минздрава, МЧС и МВД.

В рамках развертывания системы "ЭРА-ГЛОНАСС" созданы один федеральный и семь региональных навигационно-информационных центров. Также создано 72 региональных коммутационных узла.

Кроме того, в Москве уже работает фильтрующий контакт-центр "ЭРА-ГЛОНАСС", в функции которого входит обработка данных с места ДТП и отсеивание ложных вызовов. До конца года НП "ГЛОНАСС" создаст еще два контакт-центра – в Петербурге и Новосибирске. На первом этапе в фильтрующих контакт-центрах будет развернуто 15 рабочих мест для работы 53 операторов, говорится в сообщении НП "ГЛОНАСС"

"В ходе комплексных испытаний были протестированы работоспособность и взаимодействие всех элементов "ЭРА-ГЛОНАСС": региональные коммутационные узлы, навигационно-информационные центры 1-го (федеральный - Прим. ComNews) и 2-го (региональный - Прим. ComNews) уровней, основные и резервные каналы связи, а в тех регионах, где уже функционирует система "112", и передача экстренного вызова в эту систему", - отметил президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

Испытания взаимодействия систем "ЭРА-ГЛОНАСС" и "112" были проведены "Ростелекомом" (разработчик технического решения для интеграции) и НП "ГЛОНАСС" в сентябре, в Астраханской, Костромской, Курской, Тульской областях и Краснодарском крае.

"Испытания подтвердили, что сопряжение систем "112" и "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит существенно ускорить время реагирования экстренных оперативных служб на дорожно-транспортные происшествия", - подчеркнул исполнительный директор – директор Инновационного центра "Ростелекома" Павел Ройтберг.

Исследования взаимодействия систем будут продолжены. "Планируется продолжать эту работу, поскольку система "112" развертывается поэтапно. По мере ее развертывания мы проведем интеграцию с соответствующими регионами", - пояснил Гурко. К 2017 г. система "112" будет развернута полностью.

Также, добавил Александр Гурко, "ЭРА-ГЛОНАСС" будет интегрирована с системами управления мобильными нарядами МВД, МЧС и "03".

В рамках создания "ЭРА-ГЛОНАСС" между участниками проекта был разделен комплекс услуг: ОАО "Ростелеком" и ОАО "МегаФон" отвечают за площадки для системы экстренного реагирования при авариях, ОАО "ВымпелКом" и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) обеспечивают функционирование резервных каналов связи, ГК "Цезарь Сателлит" - тестирование опытных образцов терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС".

"В первую очередь мы тестируем базовую функцию системы вызова экстренных оперативных служб, но и работаем над созданием дополнительных сервисов на базе развернутой инфраструктуры "ЭРА-ГЛОНАСС", а также отрабатываем интерфейсы подключения к системе, - подчеркнул президент ГК "Цезарь Сателлит" Леонид Огарев. - Речь идет о таких сервисах для водителей и пассажиров, как дистанционная диагностика автомобиля, страховая телематика, различные информационно-навигационные сервисы, услуги раннего оповещения, охранно-поисковые услуги".

НП "ГЛОНАСС" также проводит испытания системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на основе тестового договора с МТС на использование радиоподсистемы сотовой связи.

У "ВымпелКома" тоже подписано с НП соглашение о присоединении к МVNO. Другой оператор "большой тройки" - "МегаФон" - аналогичное соглашение подпишет до конца года. 

"Мы открыты к участию в новых крупных инфраструктурных проектах с использованием навигационно-информационных технологий, которые позволят решать задачи госструктур и ведомств", - отметил директор по работе с государственными клиентами "МегаФона" Сергей Буланча.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГЛОНАСС