Baring продает свои доли в интернет-холдинге Ozon

Ozon, один из крупнейших интернет-магазинов рунета, продается за $800 млн. Главным претендентом на покупку на сегодняшний день является АФК "Система". Эксперты отмечают высокий потенциал роста интернет-холдинга.

Фонд Baring Vostok Private Equity готовится к продаже своих долей в интернет-холдинге Ozon, где он является контролирующим собственником. После 13-летнего инвестирования в актив фонд хочет выйти из бизнеса этой российской компании. По мнению экспертов, возможной причиной этого является то, что основной владелец просто вырос из формата компании и понимает, что не может предоставить ретейлеру того объема инвестиций, который ему сейчас необходим. В этом свете смена владельца была бы очень логична. Или же речь идет о фиксации прибыли. 

Baring оценил Ozon в $800 млн, включая долг компании. Некоторые эксперты считают, что цена сильно завышена, если исходить из расчета мультипликатора 0,2-0,4. Однако аналитик УК "СОЛИД Менеджмент" Ирина Ступакова не согласилась с тем, что актив переоценен: "Ozon является бесспорным лидером отрасли, и именно поэтому стандартные мультипликаторы в данном случае не работают. Кроме того, в интернет-бизнесе инвесторы закладывают в стоимость не только текущие показатели, но и потенциал роста. Соответственно, мы считаем, что оценка в $800 млн вполне справедлива".

В качестве претендента на покупку выступает АФК Система, предложение также было сделано "дочке"А ФК — МТС. "Система" заинтересована в покупке блокпакета в Ozon, поэтому рассматривает возможность его приобретения у других акционеров, пока не сообщается, каких именно.

Помимо Baring Vostok Private Equity, владельцами Ozon являются Alpha Associates, Cisco Capital, Holtzbrinck Ventures, Index Ventures, Rakuten и ru-Net. По словам Анны Бодровой, старшего аналитика "Альпари", "нет особой разницы, кто именно выкупит долю основного владельца — сама АФК "Система" или ее дочерняя МТС. Такой владелец сможет дать тот приток инвестиций, который компании сейчас необходим".

В скором времени Ozon готовит новый раунд инвестиций, намереваясь вновь достигнуть полученного в 2011 году уровня в $100 млн, на данный момент рекордного для этой отрасли. По данным ряда СМИ, представитель АФК "Система" подтвердил, что компания рассматривает свое возможное участие в следующем раунде финансирования интернет-холдинга.

В 2012 году валовый оборот Ozon составил 15,27 млрд рублей, чистая выручка — 7,77 млрд рублей. На основании данных о деятельности онлайн-маркета Morgan Stanley сделал прогноз, что в 2014 году оборот компании может достичь $1 млрд, что по мнению аналитиков вполне реально.

Интернет-магазин Ozon.ru существует на просторах рунета с 1998 года. На данный момент он объединяет пять компаний: Ozon.ru, Ozon.travel, Sapato.ru, eSolution и "О-курьер", которые предоставляют широкий спектр товаров и услуг. Главный офис компании находится в Москве, имеются филиалы в Санкт-Петербурге и Твери. С 2011 года Ozon.ru является членом Российской Ассоциации Электронных коммуникаций.

Калядина Лидия

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Ozon