Илья Белов (ГК Softline): «Мы на самом начальном этапе процесса импортозамещения СУБД - главные объемы продаж и покупок еще впереди»

Softline обладает богатым и разнообразным опытом в работе как с иностранными СУБД, так и с российскими, начиная с 2017 года. Экспертиза компании включает внедрение и заказную разработку информационных систем с использованием российских СУБД, миграцию с иностранных СУБД, разработку дорожных карт для импортозамещения, комплексные поставки отечественного ПО, предоставление проактивных сервисов и консультаций. Об этом рассказывает руководитель направления отдела программных решений для управления данными организации и middleware ГК Softline Илья Белов.

– Илья, как развивается отечественный рынок СУБД, какие процессы на нем сейчас наиболее важные?

– Рынок систем управления базами данных (СУБД) ежегодно переживает значительный рост, увеличиваясь в несколько раз за счет масштабирования программного обеспечения у существующих заказчиков и привлечения новых клиентов, достигших стадии замены своих текущих СУБД. Появляются новые производители, а маркетинговая активность становится все более интенсивной. Если разделить рынок на категории OLTP (Online Transaction Processing) и OLAP (Online Analytical Processing), то каждая из них имеет своего лидера, который занимался системами управления базами данных в соответствующей области задолго до того, как замена СУБД стала популярной практикой.

Основные сложности рынка - рискованность и значительные затраты на проекты по замене СУБД. Кроме того, заказчики предпочитают заниматься более простыми проектами, такими как, например, замена ноутбуков, обновление офисного оборудования, миграция мессенджеров и персональных операционных систем.

 

Руководитель направления отдела программных решений для управления данными организации и middleware ГК Softline Илья Белов

 

Среди достижений СУДБ – увеличение числа продуктов и улучшение их функционала. В 2023 году игроки рынка начали активно продвигаться, рост числа заказчиков свидетельствует о развитии рынка.

– Насколько успешно происходит импортозамещение в части СУБД? Достаточно ли сильны отечественные вендоры?

Softline закрыла сделку по приобретению одного из лидеров заказной разработки на российском рынке – Bell Integrator. Благодаря приобретению Softline займет лидирующую позицию среди независимых игроков на рынке заказной разработки программного обеспечения. После покупки Bell Integrator штат разработчиков Softline составит около 3000 человек (см. новость раздела «Softline» от 2 июня 2023 г.).

– Важный аспект – система управления базами данных (СУБД) никогда не функционирует самостоятельно, она всегда устанавливается в контексте конкретной информационной системы или бизнес-приложения, обеспечивая их работоспособность в качестве неотъемлемой составляющей. Поэтому неправильно рассматривать замещение импортных СУБД без учета информационной системы, с которой они взаимодействуют. Необходимо рассматривать их в совокупности: информационная система + СУБД.

Если текущая информационная система заказчика совместима с российскими СУБД, то возможна миграция СУБД без существенного вмешательства в информационную систему, либо с минимальными изменениями. Если информационная система не поддерживает российские СУБД, есть два варианта: оставить все без изменений или заменить как саму информационную систему, так и СУБД, чтобы они совместимы друг с другом. Именно здесь возникают сложности.

На рынке существует небольшое количество российских информационных систем уровня Enterprise, поэтому многие заказчики, у которых информационная система разработана, например, только для работы с Oracle, просто не имеют альтернативных вариантов для миграции. Даже если существует достойная российская информационная система, перенос критического бизнес-приложения на нее является дорогостоящим и рискованным мероприятием.

Учитывая все эти факторы, заказчики, не подверженные требованиям регуляторов, пока принимают ожидающую позицию. А те, кому необходимо осуществить импортозамещение, стремятся начать с небольших и несущественных систем.

– Чем отличаются современные, импортозамещенные СУБД от ушедших из России аналогов?

– Ведущие российские СУБД, которые занимают ключевое положение на данный момент, основаны на зрелых и широко известных open source СУБД, таких как PostgreSQL и Firebird. Например, PostgreSQL, занимает 3-4 место в международном рейтинге СУБД DB-Engines из года в год. Несмотря на то, что современные отечественные СУБД немного уступают международным аналогам, в тоже время они обладают широким функционалом и успешно справляются с высокими нагрузками и критическими системами для бизнеса. Возможно, им недостает отдельных опций и более удобного интерфейса, но производители усердно работают над этими задачами и регулярно расширяют функционал.

– Какие инициативы регуляторов позитивно влияют на рынок, а какие еще хотелось бы увидеть?

Предприятие ООО «Портэнерго» перешло на автоматизированный учет и инвентаризацию имущества при помощи Softline Digital. Благодаря реализации проекта, заказчику удалось сократить временные и трудовые затраты в несколько раз и получать актуальные данные о местоположении материально-технических средств (см. новость раздела «Softline» от 30 мая 2023 г.).

– Это сложный вопрос, требующий взвешенного подхода. С одной стороны, для развития отечественных продуктов необходимы инвестиции. Чем больше инвестиций, проектов и обратной связи, тем быстрее и качественнее развивается продукт. В этом отношении требования регуляторов оказывают помощь, поскольку они обязывают компании заменять импортные продукты на отечественные, тем самым инвестируя в их развитие. С другой стороны, коммерческие компании вложили существенные суммы денег в свою ИТ-инфраструктуру, которая может продолжать работать на импортных продуктах в течение нескольких лет. Они не получают компенсаций из бюджета за затраты на замену импортной технологии, и даже если получают, незрелый отечественный продукт может поставить под угрозу их конкурентное преимущество, построенное на надежной ИТ-платформе. Отношения с такими заказчиками имеют огромную ценность, поскольку проекты с ними могут предоставить много полезной информации и обратной связи для отечественных производителей. Пример синергии между государством и коммерческими заказчиками – процесс, при котором, коммерсанты внесли бы свой вклад в развитие ИТ-решений в России через инвестиции в виде покупок, задач и проектов, а государство поощряло бы такую помощь и оказывало поддержку коммерсантам в ответ.

 

 

– Расскажите о вашем опыте в части СУБД и новых реализованных проектах.

– Softline обладает богатым и разнообразным опытом в работе как с иностранными СУБД, так и с российскими, начиная с 2017 года. Наша экспертиза включает внедрение и заказную разработку информационных систем с использованием российских СУБД, миграцию с иностранных СУБД, разработку дорожных карт для импортозамещения, комплексные поставки отечественного ПО, а также предоставление проактивных сервисов и консультаций. Мы также имеем структуру, специализирующуюся на корпоративных хранилищах данных для аналитических целей (OLAP).

Специалисты Softline реализуют проекты в различных отраслях, таких как нефтегазовый сектор, промышленность, банки и государственный сектор. Детали проектов уникальны для каждого заказчика, но общий подход типичный для российского рынка.

Компания Softline, ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, предоставила сервис iSOC для АО МС Банк Рус, который позволил создать эффективную систему мониторинга и реагирования на инциденты, а также повысить уровень информационной безопасности банка (см. новость раздела «Softline» от 29 мая 2023 г.).

Обычно заказчики имеют два подхода к импортозамещению: фрагментарный (например, выполнение текущих показателей по импортозамещению) и комплексный (например, предварительное планирование, составление дорожной карты по импортозамещению и последующее действие в соответствии с планом).

В случае комплексного подхода специалисты Softline помогают заказчику составить дорожную карту для импортозамещения. Затем проводится аудит информационных систем заказчика с целью определения их совместимости с российскими СУБД. После этого информационные системы ранжируются по возможности миграции СУБД (требуется ли только миграция СУБД или замена и самой информационной системы). В среднем в 80 % случаев требуется замена и информационной системы, и СУБД в связке, а в 20 % случаев можно сохранить имеющуюся информационную систему и перейти только на российскую СУБД.

Мы рекомендуем заказчикам, которые только начинают процесс импортозамещения, планировать миграции и замены в соответствии со следующей стратегией: начинать с некритичных систем и новых проектов, чтобы постепенно освоить работу с новыми российскими продуктами. Затем продвигаться к более сложным и важным системам, параллельно планируя перенос самых критически важных систем для бизнеса. Такой пошаговый подход позволяет заказчикам накопить опыт и понимание в области новых продуктов, а также готовиться к тому, каким образом они будут обрабатывать самые важные для бизнеса системы, когда придет их время.

– Ваши прогнозы относительно развития отечественного рынка СУБД.

– Рынок систем управления базами данных (СУБД) продолжит расти и совершенствоваться. Сейчас объем импортозамещенных СУБД составляет по некоторым оценкам экспертов около 2-5 %. Это означает, что мы только на самом начальном этапе процесса импортозамещения СУБД, и главные объемы продаж и покупок еще впереди.

Еще одним важным фактором является экосистема. Более быстрое и качественное развитие российских информационных систем, требующих использования отечественных СУБД, создаст больше возможностей для замены зарубежных или устаревших информационных систем у заказчиков, что в свою очередь приведет к увеличению объема продаж СУБД. Кроме того, производители СУБД постоянно работают над улучшением функционала своего программного обеспечения. С ростом рынка и развитием экосистемы заказчики будут иметь все больше возможностей для перехода на отечественные решения.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Softline, Софтлайн, СУБД , Импорто­замещение