Александр Кузнецов (ЭЛАР): «Наибольший финансовый успех приносят инвестиции в технологии и компетенции команды»

Наиболее финансово успешными продуктами ЭЛАР являются программные платформы из Реестра отечественного ПО – АИС Архив и ЭЛАР Контекст. Так, на базе АИС Архив проводится автоматизация государственных и муниципальных архивов. На базе ЭЛАР Контекст реализуются проекты в компаниях «Пеноплэкс», «Цеппелин», КОМОС Групп, Роскосмосе, ВДНХ. О финансовых итогах 2022 года рассказывает руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов.

– Александр, насколько успешным был 2022 год для отечественного рынка СЭД? На этом фоне как вы оцениваете собственные успехи, совпали ли они с ожиданиями?

– Спрос на отечественные решения вырос. Ускорились процессы импортозамещения. Речь не только о новых внедрениях. У интеграторов стало больше работы по ранее реализованным проектам. Стали актуальны процессы перевнедрения или замены компонентов существующих решений российского производства на новые версии, совместимые с продуктами других отечественных производителей. Например, поддержка Линукс, российского общесистемного ПО, офисных продуктов – при отсутствии совместимости в текущей версии СЭД/ECM, поставщику необходимо такие решения дорабатывать.

Цикл реализации проекта стал длиннее за счет расширения границ автоматизации. Спектр задач импортозамещения увеличился. Раньше была возможность использовать гибридный подход – отечественная ECM/СЭД платформа с иностранным «обвесом» прикладных решений. Иностранные вендоры покинули российский рынок. Сегодня СХД, средства информационной безопасности, виртуализации, СУБД, системы роботизации процессов (RPA) и прочие приложения должны быть российскими. Для заказчика проекты стали объемнее. Коробочные продукты в большом корпоративном сегменте сейчас мало актуальны. В связи с этим, все большее предпочтение отдается платформенным решениям, способным «взять на себя» решение широкого сегмента задач, проекты стали масштабнее.

 

Руководитель направления ECM корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов

 

Мы были готовы к запросам наших заказчиков. ECM-платформа ЭЛАР Контекст изначально создавалась, как кроссплатформенный и импортонезависимый продукт. Внутри есть достаточное количество модулей: архивирования, автоматизации процессов, распознавания на основе ИИ, интеллектуального поиска, нормализации справочных данных (MDM) и других подсистем, чтобы сосредоточить требуемые процессы в рамках одной платформы и минимизировать количество смежных продуктов. В 2022 году платформа показала рост продаж в различных отраслях. Самые востребованные – госсектор и промышленность с проектами импортозамещения, ОПК с задачами создания защищенных систем, а также крупный бизнес, которому стало необходимо сокращать производственные издержки и риски от использования продуктов, ушедших иностранных вендоров.

– Какие финансовые успехи достигнуты, благодаря каким внешним и внутренним событиям?

Президент корпорации ЭЛАР Сергей Баландюк удостоен знака отличия Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «За заслуги». Уже более 12 лет корпорация ЭЛАР является разработчиком и техническим исполнителем таких социально значимых проектов Министерства обороны Российской Федерации, как «ОБД Мемориал», «Подвиг народа», «Памяти героев Великой войны», «Память народа» (см. новость раздела «ЭЛАР» от 14 апреля 2023 г.).

– Наибольший финансовый успех приносят инвестиции в технологии и компетенции команды.

Во-первых, мы можем назвать успешным развитие направления искусственного интеллекта. Сегодня мы имеем существенные компетенции и широкие возможности по обработке, классификации, нормализации, распознаванию и организации поиска информации на основе собственных нейросетей. Наша самообучающаяся платформа, включающая группировку нейросетей, способна работать с любыми видами документов и данных. Технологии ИИ доступны и в рамках модуля платформы ЭЛАР Контекст, и как отдельное решение. Здесь стоит отметить, что существенная доля затрат при внедрении ИИ заключается в обучении, которое влечет за собой создание качественного датасета. Имея собственную «фабрику» оцифровки, которая ежегодно выполняет большое количество разноплановых проектов, мы в настоящий момент имеем, пожалуй, наиболее хорошо обученные нейросети на большом количестве документов разного типа, так как используем ИИ и в реализации своих проектов оцифровки.

Во-вторых, своевременные инвестиции в разработку специализированного модуля электронного архива на базе платформы ЭЛАР Контекст обеспечили финансовый успех в текущих реалиях. Сегодня наша платформа сертифицирована ФСТЭК, на ее основе мы делаем решения с высоким уровнем конфиденциальности, пригодные для обработки и хранения секретной информации. К примеру, ряд проектов с гостайной реализован в Минобороны РФ и ОПК.

Для чего это нужно? В текущих реалиях от систем требуется не только автоматизация, но и обеспечение защиты информационных ресурсов. На фоне кибератак существуют риски утери важной информации, отключения информационных систем предприятий, что влечет временное возвращение бумажных процессов, а также невозможность или затруднение выполнения производственных задач. Все это весомые издержки для любых ведомств и компаний.

Мы отталкиваемся от создания надежных, независимых и отказоустойчивых решений. Суть в том, что при больших объемах документооборота для корпоративных систем должна быть обеспечена зона безопасности за счет внедрения единой системы электронного архива. Такой подход позволяет передать ключевые информационные ресурсы, данные и документы в специализированную платформу хранения из всех источников корпоративной информации. При этом средствами интеграции обеспечивается бесшовный доступ к контенту из интерфейса прикладных систем в режиме реального времени без потери производительности. Благодаря чему заказчики надежно защищают документы и данные, разгружают профильные системы от тяжелых файлов, тем самым увеличивая производительность таких систем, а также получают возможность сквозного поиска информации из единого окна доступа на базе системы электронного архива. В случае возникновения внештатных ситуаций и отключения систем документооборота электронный архив обеспечит непрерывность использования документов в электронном виде и станет репозиторием для восстановления ресурсов целевых информационных систем, подверженных атаке.

На данный момент мы готовы обеспечить внедрение защищенных систем хранения информации с организацией мандатного доступа к документам и данным любого уровня. Подобные решения применяются в ведомствах, госкорпорациях, а также закрытых контурах документооборота и для автоматизации режимно-секретных отделов.

 

 

В 2023 году включены в реестр РЭП Мипромторга отечественные системы долговременного хранения данных на основе оптических накопителей – ЭЛАР НСМ. Такие системы обеспечивают гарантированное хранение информации сроком свыше 50 лет, на одном устройстве может храниться порядка одного петабайта данных. Стоимость владения и хранения информации на оптике существенно ниже по сравнению с аналогами на ленточных носителях. Такие накопители бесшовно встраиваются в контур хранения системы электронного архива, обеспечивая дешевое и долговременное хранение части наиболее ценной информации. В подобных проектах примерно 5-15 % регулярно востребованной информации остается на СХД, остальная переносится на оптику. При этом всегда есть централизованный доступ к данным из единой системы электронного архива, которая управляет выделенными хранилищами.

– Что из запланированного оказалось сложным и принесло вашей компании меньшую финансовую отдачу, чем ожидалось, и почему?

ЭЛАР завершил очередной этап оцифровки периодической печати для Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Электронная коллекция «Местная печать» создается совместными усилиями Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и корпорации ЭЛАР и регулярно пополняется с 2010 года (см. новость раздела «ЭЛАР» от 24 мая 2023 г.).

– Специализация СЭД/ECM систем разная. Термин документооборот охватывает огромное количество процессов делопроизводства – канцелярию, договорной юридически-значимый обмен, финансовый ЭДО, кадровые процессы, архивное делопроизводство, технический документооборот. Крайне редко внедряется система, закрывающая все процессы документооборота целиком. Как правило, все эти задачи автоматизируются на базе разных решений.

В этой связи можно отметить, что определенные решения могут продвигаться быстрее за счет готовой нормативной базы и поддержки государства. Например, в области КЭДО, ЭДО процессы регламентированы, есть понятная структура решений и востребованность у заказчиков. Сюда же можно отнести приказ Росархива №69, утверждающий требования к СЭД и СХЭД в госсекторе. Напротив, практика автоматизации архивного делопроизводства выглядит сложнее из-за нехватки нормативной базы по организации хранения, учета и использования электронных архивных документов. Большинство СЭД в учреждениях не адаптированы под задачи комплектования архива и передачи электронных документов на госхранение таким образом, как это установлено законом. Документы не собираются в дела и не ведется учет единиц хранения, чаще всего сведения в архив передаются подокументно. В свою очередь законы и рекомендации прежде всего были ориентированы на бумажные носители. Отсюда необходимость нормативного обеспечения работы с электронными документами, которая будет решена в рамках подготовки соответствующих нормативных правовых актов.

– Расскажите подробнее о нескольких наиболее успешных продуктах и проектах, принесших вашей компании наибольшую финансовую отдачу.

– Наши наиболее успешные продукты это программные платформы из Реестра отечественного ПО - АИС Архив и ЭЛАР Контекст.

На базе АИС Архив проводится автоматизация государственных и муниципальных архивов. В ряде регионов платформа обеспечивает комплексную цифровизацию архивного дела на уровне субъекта РФ.

ECM-платформа ЭЛАР Контекст – это мощный продукт, имеющий целую экосистему компонентов и модулей. На базе него реализуются проекты по управлению документами и данными, распознаванию и структурированию корпоративной информации, высокопроизводительные системы электронных архивов. Есть отдельные отраслевые решения для технической, кадровой и финансовой документации, ОРД и канцелярии, архивного делопроизводства.

В Белгороде оцифруют редкие книжные издания XVIII-начала XX веков. В Белгородский государственный историко-краеведческий музей поставлен отечественный комплекс планетарного сканирования ЭЛАР ПланСкан А2-400, - с помощью современного профессионального оборудования цифровые копии создадут для редких книг 18 века, а также для различных документальных свидетельств Великой Отечественной войны (см. новость раздела «ЭЛАР» от 7 июня 2023 г.).

Из проектов можно выделить реализацию системы по управлению финансовой документацией для компании «Пеноплэкс». Особенность в том, что единая платформа на базе ЭЛАР Контекст стала главным звеном для хранения, учета, обработки и маршрутизации документов компании. Платформа подключена к учетной системе 1С с одной стороны и операторам ЭДО с другой. Вся маршрутизация при обмене электронными документами между заказчиком и контрагентами реализована автоматически в рамках единой системы. В системе производится согласование, подписание и отправка документов через операторов ЭДО. При этом заказчик использует нескольких операторов, поэтому система на основании определенных правил и характеристик документов сама выбирает маршрут и нужного оператора. Заказчик смог отказаться от роуминга в ЭДО, перестал работать в абонентских ящиках каждого оператора ЭДО и вручную отслеживать уведомления. Все статусы обработки и доставки документов отображаются в единой системе и приходят в качестве уведомлений на электронную почту, система проверяет легитимность лица, подписавшего документ, на предмет его нахождения в согласованном между участниками информационного обмена списке. ЭЛАР Контекст позволил автоматизировать рутинные операции, систематизировать учет и хранение документов. Заказчик получил возможность быстро находить любую информацию в электронном архиве, которая прикреплена к транзакциям в 1С, формировать сквозные подборки документов для отчетности.

Стоит упомянуть международный проект в компании «Цеппелин», где ЭЛАР Контекст обслуживает документационные процессы по коммерческой деятельности главного офиса в Швейцарии и территориальных подразделений. Контекст используется как централизованное хранилище учетной системы SAP ERP и работает в связке с технологиями RPA, которые автоматизируют рутинные операции сотрудников офиса. Для этого проекта в ЭЛАР Контекст была добавлена мультиязычность, позволяющая в режиме онлайн переключать интерфейс системы на любой добавленный в платформу язык.

Мы продолжаем развитие наших успешных проектов на базе ЭЛАР Контекст в КОМОС Групп, Роскосмосе, ВДНХ. Проект Архивно-библиотечный фонд ВДНХ (общедоступный портал для поиска наградных материалов выставки) получил интеграцию с порталом Память Народа. Это позволило находить информацию о сотрудниках ВДНХ – участниках ВОВ.

Нельзя не сказать о том, что платформу ЭЛАР Контекст выбирают наши партнеры – крупные интеграторы для реализации своих проектов. Так, на базе ЭЛАР Контекст создана единая система управления технической документацией Московского метрополитена. Помимо учета и хранения документов, с помощью модулей ЭЛАР Контекст был автоматизирован процесс ввода и распознавания технической документации. Обученная на документах заказчика нейросеть позволяет распознавать штампы чертежей на основе скан-копий архивных документов любого качества с последующим автоматическим извлечением и заполнением атрибутов файла в электронном архиве.

– Ваши прогнозы относительно финансовых перспектив отечественного рынка СЭД в 2023 году.

– Рынок будет уплотняться. Заказчики уже начали проекты или собираются это сделать в течение 2023-2024 года. Проектов будет больше. Вследствие длительного цикла проекта – времени от подготовки до заключения контракта, целесообразней рассматривать 2-летний период. Скорее всего, в 2024 году мы сможем увидеть более существенный рост финансовых показателей за счет проектов, задел для которых был сделан в 2022-2023 годах.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы