Открытый GSM-телефон и p2p на нем

Как пишет vitus_wagner, те же люди, что работают над проектом OpenBTS, занялись разработкой Open Source версии GSM baseband, т.е. кода, который сидит в телефоне и рулит всем радиообменом. В комментах развернулось бурное обсуждение в стиле «что нам стоит дом построить» про то, как можно будет сделать на этой базе GSM-телефоны, общающиеся друг с другом без помощи базовой станции. И вот что я хочу сказать по этому поводу.

У большинства современных телефонов время работы в режиме ожидания составляет 300-700 часов, а время в режиме разговора - всего 5-10. Почему такая разница? Потому, что:
* Телефон большую часть времени молчит и слушает, что ему «говорят» базовые.
* В процессе передачи базовая активно рулит мощностью передатчика телефона с целью минимизации затрат энергии.

Если же делать на базе GSM-телефонов p2p сеть, то каждому из них придется постоянно что-то вещать в эфир, вроде точки доступа WIFI, рассылающей beacon-ы. А чтобы сеть была способна включать в себя всех желающих и была устойчивой к помехам, каждому телефону придется активно заниматься поддержкой своей мобильности и мобильности других участников движения - рассылать широковещательные пакеты о том, что «тут можно подключиться» и готовить и обрабатывать handover-ы, например. В результате время жизни от одной зарядки у такого телефона будет составлять 5-7 часов.

Хочу заметить, что я обсуждаю сценарий «взяли существующий телефон и засунули в него чудо-прошивку, причем так, что телефон продолжает выполнять свои функции, а не только общается p2p с двумя-тремя другими такими же чудо-телефонами». Есть начать говорить о спец. устройствах со спец. аккумуляторами, которые занимаются чем-то своим и не имеют к GSM никакого отношения, то получается уже совсем другая сказочка. В которой надо сравнивать чудо-телефоны с рациями FRM-диапазона, например. Или с точками доступа WIFI.

Мне кажется, что opensource baseband хорош в основном для того, чтобы сделать самому какое-то мелкое решение с участием GSM трансивера, и иметь возможность его всячески отлаживать, лазить в потроха RRC/RLC и так далее.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: новинки сотовой связи, GSM