Появилась возможность получать через Интернет информацию о свободном радиочастотном ресурсе

С 15 октября 2011 г. на интернет-портале радиочастотной службы (http://www.rfs-rf.ru/rfs/rfs/index.htm) открыт доступ для операторов и граждан Российской Федерации к части разделов ведомственной базы радиочастотных назначений (http://cabinet.fais-rfs.ru/Tasks/Frequencies/Task2.aspx) всех гражданских операторов связи по территории всей Российской Федерации. Появилась возможность в онлайн-режиме получать информацию о свободном радиочастотном ресурсе в привязке к конкретной территории.

В частности, любой оператор – как российский, так и зарубежный, сможет получить сведения о состоянии использования полос и номиналов радиочастот для любых радиослужб и радиотехнологий во всех регионах России, провести первичный анализ фактической занятости радиочастотного спектра. Полученную информацию операторы смогут использовать при планировании бизнеса.

Имеется возможность рассчитать в любой географической точке России энергетическую занятость спектра в соответствии с действующими разрешениями на использование радиочастот.

Результаты оценки занятости спектра выводятся на цифровую карту в виде плотности распределения радиосредств в выбранном районе.

Помимо возможности поиска свободного радиочастотного ресурса, пользователям предоставляется возможность предварительной оценки размеров платы за использование радиочастотного спектра для планируемых к использованию или фактически используемых радиосредств.

На другой вкладке можно посмотреть "Методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра"

База радиочастотных назначений является составной частью разработанной Роскомнадзором и предприятиями радиочастотной службы ведомственной Федеральной автоматизированной информационно-аналитической системы в области использования радиочастотного спектра (ФАИС). В этой системе впервые в истории страны собрана воедино, обобщена и структурирована вся информация о выданных разрешениях на использование РЭС и ВЧУ в гражданских целях, а также о лицензиях на оказание услуг связи, на теле- и радиовещание на всей территории Российской Федерации.

В целях государственной безопасности открытые разделы базы данных радиочастотных присвоений предоставляют информацию только о полосах радиочастот, предназначенных для использования гражданскими РЭС.

Тематики:

Ключевые слова: веб-интерфейс, веб-сайт, веб-сервис, веб