Путевые заметки с SAP Forum: смысловая часть

Посещенный мною SAP Forum оказался довольно интересным мероприятием. Практической выгоды мне от него, конечно, ноль, но вот для расширение эрудиции оно оказалось полезным. Парой впечатлений решил здесь поделиться.

Начну с докладов. Презентации, что я посетил, делились на три типа - доклады сотрудников SAP, доклады заказчиков о внедрении ERP и смежных модулей (например, SCM, BI), и доклады об использовании прочих систем SAP (например, NetWeaver MDM).

Те, доклады, что делали представители вендора, показались на удивление слабыми -- много слов и ни о чем. Либо сильно «про вообще», либо стремительный показ каких-то скриншотов, которые менялись столь быстро, что я не успевал понять, что там изображено. Возможно, не повезло с докладами. Я прослушал два и больше экспериментировать не стал.

Доклады заказчиков в целом были хорошими и интересными. Хотя и тут была ложка дегтя, но ее обнаруживаешь, если таких выступлений выслушиваешь несколько штук подряд. Состоит она вот в чем. Если верить сказанному, то получается, что до внедрения SAP нормального бизнеса в компаниях не было, а зато потом наступило счастье.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: интеграция, SAP, ERP, автоматизация, внедрение