«Билайн» и Facebook анонсировали совместный партнерский проект. На этот раз в Петербурге

Вчера, 10 октября 2012 года, в культурном центре «Лофт Проект ЭТАЖИ» специально для Санкт-Петербурга ОАО «ВымпелКом» («Билайн») и всемирная социальная сеть Facebook объявили о продолжении стратегического партнерства.

В рамках данного партнерства абоненты «Билайн» получают бесплатный доступ со своих мобильных устройств к Facebook. Абоненты всех систем расчетов смогут бесплатно воспользоваться всеми возможностями Facebook через все мобильные интерфейсы Facebook: приложения для iOS, Android, включая чат Facebook, Windows, Java-приложения и для мобильного сайта Facebook m.facebook.com. Акция по обнулению трафика сервера Facebook будет действовать по всей России с 26 сентября до 15 января 2013 года. Бесплатная тарификация доступна для всех приложений и мобильной версии сайта (в том числе «Камера» и Messenger), но внешний контент – переходы на внешние ссылки и использование интегрированных сервисов, технический трафик – будут уже оплачиваться. Услуга не будет доступна абонентам в международном роуминге, только во внутрисетевом. Она затрагивает планшеты, смартфоны и телефоны, но бесполезна при попытке подключиться к сети Интернет через USB-модемы.




Пресс-конференция, посвященная анонсу совместного партнерского проекта
ОАО «ВымпелКом» и социальной сети Facebook



Руководитель департамента мобильного Интернета ОАО «ВымпелКом» Алексей Красносельский рассказал: «Динамика роста рынка мобильного Интернета исчисляется двукратными цифрами. Концепция «Билайна» – продвижение мобильного Интернета через контент в том числе. Социальные сети – тип контента номер один, именно поэтому партнерство с Facebook особенно важно в рамках развития мобильного Интернета. Для удовлетворения потребностей клиента необходимы три вещи:  удобство устройства, качественная связь, предоставляемая оператором, и интересный и понятный интернет-контент. Факторов, побудивших нашу компанию начать сотрудничество именно с Facebook, очень много:  здесь и лидирующие позиции нашего партнера в мире среди социальных сетей, и тот факт, что с недавнего времени мы стали международным игроком. Для нас, как для группы компаний, важны налаженные партнерства с глобальными игроками. У Facebook оказалась наиболее продуманная мобильная стратегия, где мобильному Интернету отводится не роль придатка, а целого фокусного направления, активно развивающегося и  завязанного на операторах мобильно связи. Facebook не лидер в нашей стране, но именно это заставляет верить, что у социальной сети большой потенциал для развития. Стоит отметить еще исключительную взаимодополняемость двух брендов».



Руководитель департамента мобильного Интернета ОАО «Вымпелком» Алексей Красносельский:
«У Facebook оказалась наиболее продуманная мобильная стратегия»



«Билайн» не исключает сотрудничества с другими социальными сетями. Мобильный оператор стал первым в этом направлении, предоставляя бесплатный доступ («нулевые зоны») к новостной ленте друзей, давая людям возможность опробовать преимущества продукта на мобильной платформе. Руководитель департамента мобильного Интернета ОАО «Вымпелком» Алексей Красносельский: «Санкт-Петербург, как родина «ВКонтакте», не самое простое место для подобной пресс-конференции. Проникновение Facebook очень высоко. Лидеры мнений, тренд-сентеры, самая вкусная целевая аудитория пользуется Facebook, то есть 5 – 20 % в зависимости от города. Не стоит недооценивать эту социальную сеть, несмотря на российские рейтинги. Нулевые зоны запущены нами во всех социальных сетях, и мы готовы сотрудничать с любыми компаниями, с производителями в том числе, но сегодня презентуем самый масштабный проект именно с Facebook».




Мобильный Интернет в России – цифры и факты



Менеджер по развитию Facebook в России Екатерина Скоробогатова начала свое выступление с интересного замечания. Марк Цукерберг во время недавнего визита в Россию обмолвился, что если бы он создавал свою социальную сеть сейчас, то воплощал бы ее только в мобильном интерфейсе. На данный момент трафик Facebook достиг миллиарда пользователей на вебе и приближается к 6 млн пользователей на мобильной версии только за 3 года. Скорость перехода на мобильную версию значительно выше – это настоящий взрыв. Заметно активное пользование Facebook именно в мобильном Интернете. Конечно, бывают периоды спада – особенно в летние месяцы, когда количество веб-пользователей снижается, но в то же время во всем мире резко растет активность мобильных пользователей.



Менеджер по развитию Facebook в России Екатерина Скоробогатова:
«Партнерство с «Билайн» отнюдь не случайно – оно стратегически важно для обеих сторон»



«Для многих Facebook стал первым мобильным сайтом, с которого люди стали пользоваться мобильным Интернетом. Самым важным для нашей социальной сети во все времена была аудитория, и мы преуспели в этом. Наша мобильная стратегия покоится на трех китах: пользователи, разработчики и рекламодатели. Приложения для смартфонов мы разрабатываем не только с мобильными операторами, но начинаем с производителей смартфонов.  Глубокая интеграция в оборудование видна на примере  Apple, Windows Phone, Nokia  Windows Mobile, которые набирают все большую популярность. Facebook попробовал разные форматы интеграции – в HTC-смартфонах есть, например, специальная кнопка для нашей социальной сети – это не приоритет, но как демонстрация стратегического подхода к мобильной среде. В России важная часть мобильной экосистемы – операторы, в глобальной экосистеме это еще и производители, с которыми мы сотрудничаем, в том числе в рамках java-телефонов – Nokia, Samsung имеют наше java-приложение. Партнерство с «Билайн» отнюдь не случайно, оно стратегически важно для обеих сторон. История началась более двух лет назад, когда была запущена текстовая «нулевая», облегченная версия. Ею пользуются до сих пор при недостатке денег на счету или при слабом сигнале сети».




Способы посещения Facebook



В рамках сотрудничества изменения коснулись наружной рекламы услуги. Ранее «Билайн» использовал слоган «Живи на яркой стороне», теперь «Живи сейчас» и «Живи полной жизнью». Кроме того, последняя активность в рамках партнерства – «Музей современного момента». Каждый абонент может зарегистрироваться в приложении, он будет получать SMS-уведомление, в котором имеется призыв сфотографировать данный момент и выложить снимок на Facebook в течение часа. Все фотографии входят в единую базу данных и выводятся в архив Московского музея фотографии. Авторы снимков, набравших больше всего «лайков», получат бесплатный доступ в Интернет с мобильного телефона на период в шесть месяцев.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: Билайн, социальные сети, Билайн Петербург, Facebook, Facebook в России