Обзор рынка дата-центров Санкт-Петербурга в I полугодии 2012 г.

По данным ТК «Миран», в первом полугодии 2012 года в Санкт-Петербурге не было введено новых дата-центров. Стоимость услуг, предоставляемых коммерческими дата-центрами в I полугодии 2011 г. практически не изменилась. К концу 2012 г. рост стоимости услуг составит в среднем 10%. На рынке коммерческих ЦОД стали появляться крупные клиенты (от 20 стоек), одним из требований которых является наличие отдельного выделенного помещения или защитного ограждения.

Предложение
По данным ТК «Миран», в первом полугодии 2012 года в Санкт-Петербурге не было введено новых дата-центров. По данным от Stack Data Network, до конца года они планируют ввести в эксплуатацию первую очередь своего модульного дата-центра на 1476 стоек с расчётной нагрузкой 6,3 кВт на стойку в среднем и общей мощностью 14 МВт. Запуск первой очереди на 400 стоек намечен на ноябрь текущего года.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге функционирует более 25 дата-центров, из них лишь 5 ЦОД претендуют на соответствие уровню Tier 3.  При этом около 15 являются площадками для взаимодействия операторов и 10 – для корпоративных клиентов.

«Окупаемость коммерческого ЦОД в Санкт-Петербурге по-прежнему составляет около 5-6 лет – говорит Игорь Ситников, генеральный директор ТК «Миран». – Инвестиции в дата-центр уровня Tier 3 составляют 15-25 тыс. долларов на кв.м».

Заполняемость относительно недавно введенных в эксплуатацию дата-центров (запущенных 1-2 года назад) составляет около 40-70%. В целом уровень заполняемости по рынку варьируется от 20% до 100%, что зависит от соотношения цена/качество предоставляемых услуг, расположения, транспортной доступности ЦОД, а также возможности посещения в ночное время.

Спрос
На рынке дата-центров Санкт-Петербурга сохраняется тенденция превышения уровня предложения над спросом. При этом наметились определенные тенденции к увеличению спроса, чему свидетельствует рост количества реально заключаемых сделок до 3 в месяц. «При этом операторы дата-центров встречаются с 5-7 потенциальными арендаторами в неделю, телефонных переговоров проводится в несколько раз больше, - отмечает Игорь Ситников. - Причиной такой разницы остается длительный период принятия решения арендатором, а затем переезд».

Услуги
Самой востребованной услугой на рынке коммерческих дата-центров в Санкт-Петербурге является аренда юнита (collocation). В 2011 году стоимость предоставления данной услуги снизилась в связи с увеличением конкуренции и составляет сейчас около 1,5-2,5 тыс. рублей за юнит. Относительно новыми услугами на рынке ДЦ являются облачные вычисления и аренда приложений. Спрос на эти услуги будет расти на 10-15% в год.

На рынке коммерческих ЦОД наметилась тенденция к увеличению количества запросов на аренду отдельных выделенных помещений (так называемый «ЦОД в ЦОДе»), в которых размещается оборудование клиента. Стоимость аренды стоек в подобном помещении выше, чем плата за размещение оборудования в общем ряду. В среднем арендная плата возрастает на 30%.

Альтернативой подобного решения служат защищенные стойки, которые обнесены защитным ограждением или защищены специальным решением сейфового типа. «Такая защита полностью устраняет возможность физического доступа к серверным стойкам клиента, позволяя при этом оборудовать такую импровизированную комнату индивидуальными системами видеонаблюдения и контроля доступа, - объясняет Игорь Ситников. – Стоимость подобного решения составляет около 300 тыс. рублей на 3-5 стоек, но при этом затраты на эксплуатацию ниже, чем в отдельно выделенном помещении. Интерес к данной услуге проявляют многие компании, но в силу высокой стоимости решений она еще не получила широкого распространения».

Также, стоит отметить, что арендаторы начинают интересоваться наличием у дата-центра помимо сертификата отказоустойчивости сертификации по PCI DSS.

Стоимость
Стоимость услуг, предоставляемых коммерческими дата-центрами в I полугодии 2012 г., практически не изменилась по отношению к концу 2011 года. На текущий момент стоимость аренды стойки варьируется от 48 до 73 тыс. рублей. Во втором полугодии 2012 г. следует ожидать повышения стоимости на ряд предоставляемых услуг до 10%. Рост цен связан не с увеличением объема спроса, а, скорее, с инфляционными движениями.

Прогнозы и тенденции рынка дата-центров

•    Рынок коммерческих ЦОД постепенно развивается. Появляются крупные сетевые дата-центры (свыше 5 тыс. кв.м. и более). При этом успешные дата-центры стремятся найти новые площадки для расширения.

•    Стоимость услуг, предоставляемых коммерческими дата-центрами в I полугодии 2011 г. практически не изменилась. К концу 2012 г. рост стоимости услуг составит в среднем 10%.

•    На рынке коммерческих ЦОД стали появляться крупные клиенты (от 20 стоек), одним из требований которых является наличие отдельного выделенного помещения или защитного ограждения.

•    В связи с ростом конкуренции на рынке появляются новые услуги, усиливаются требования к безопасности, в том числе к наличию различных сертификатов.

•    Спрос на  появившиеся не так давно услуги, такие как аренда приложений, облачные вычисления увеличивается. Но для многих компаний основной проблемой при переходе на облачные вычисления остается защита данных, предотвращение получения информации третьими лицами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: дата-центр