Создание сайта: с чего начать?

Процесс создания сайта довольно трудоемкий и делится на несколько важных этапов. Первое, что следует сделать - это продумать внешний вид страниц, то есть дизайн. От внешнего вида зависит многое, а значит, и относится к этому следует серьезно.

Если вы хотите иметь выделяющийся из общей массы ресурс с уникальной графикой и оформлением, то без навыков работы в специальных программах (Adobe Photoshop и Corel Draw) вам не обойтись. Если главной задачей является, например, изготовление корпоративного сайта, то уникальность просто необходима.

Верстка – это второй этап при создании сайта. Верстка представляет собой размещение всех необходимых элементов, среди них, графическое и текстовое наполнение. Причем, все графические, также как и текстовые элементы, должны быть так размещены на сайте, чтобы и для владельца, и для посетителей сайта такое наполнение стало максимально удобным. Страницы сайта создаются на языке HTML. Существуют два основных способа создания страниц на этом языке. Можно написать самостоятельно HTML – код страницы, либо воспользоваться помощью специальных программ для создания сайтов – визуальных редакторов. Однако и первый, и второй способы требуют от его создателя определенных навыков в области HTML.

Программирование является тоже важным этапом. Если изготовление сайта не предусматривает наличие на страницах чатов, форумов либо интерактивных голосований, то этот этап не является обязательным. В противном случае он просто необходим. Этот этап предусматривает также хорошее знание веб-программирования. Можно воспользоваться уже готовыми скриптами, но в таком случае его уникальность значительно снизится.

После этих трех этапов процесс изготовления ресурса можно считать завершенным. Однако уже созданный сайт следует разместить в сети Интернет. Для этого используются хостинги – места для размещения ресурсов в сети. Хостинги имеют разделение на платные и бесплатные. Естественно, платные хостинги предоставляют гораздо больше возможностей для дальнейшего продвижения созданного портала. Бесплатные хостинги хороши для размещения небольших проектов. Здесь же можно размещать и ресурсы некоммерческого характера.

Конечно, для создания собственного небольшого интернет-портала не нужно обладать специальными навыками. Можно воспользоваться уже готовыми шаблонами. Но чтобы создать успешный коммерческий проект и заработать на сайте, важно учесть все.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сайт, разработка веб сайтов, веб, создание сайтов, сайт