Пост-кризисная интеграция по-питерски. Итоги работы рынка автоматизации бизнес-процессов в Северной столице

Создается впечатление, что занятые в автоматизации бизнес-процессов интеграторы Северной Венеции чувствуют себя несколько более уверенно, чем их коллеги из первой российской столицы. Да, последствия кризиса все еще ощущаются и, может быть, сохранятся еще несколько лет, но игроки уже научились не только выживать в новой ситуации, но и наращивать бизнес. Да, заказчики стали более «прижимистыми», но и более клиентоориентироваными, более смелыми в освоении новых технологий. А значит, с этой точки зрения и более прогрессивными, более интересными для исполнителей ИТ-проектов. Так или иначе, в 2011 году на петербургском ИТ-рынке произошло немало интересных событий, и успех в начинаниях уходящего года дает игрокам основания ставить высокую планку на следующий год.

На вопрос о том, какие события 2011 года стали для петербургских интеграторов самыми важными, игроки рынка вспоминают, прежде всего, выполненные проекты и новые продукты собственной разработки, а также развитие регионального присутствия и совершенствование внутренней структуры.

Так, для компании «КОМПАС» одним из основных событий уходящего года стал выпуск одноименной ERP-системы версии 12.86, в которой используется многослойная структура хранения метаданных. Не менее существенным стал запуск в промышленную эксплуатацию в СПб ГУП «Горэлектротранс» новой подсистемы «КОМПАС: Автохозяйство». Это первая прикладная подсистема, реализованная на новой инструментальной платформе TNP (см. новость раздела «КОМПАС» от 26 марта 2010 г.). Первые лицензии на новую подсистему уже приобрели и другие, не такие крупные, клиенты. Среди проектов в «КОМПАСе» выделяют внедрение расчета заработной платы в НИИ «Гириконд» и в «Горэлектротрансе». Кроме того, в 2011 году завершен длительный проект по разработке АСУДД (договорной деятельностью) в ЦНИИ КМ «Прометей» (см. новость раздела «Интеграция» от 21 декабря 2011 г.). CRM-система «КОМПАС: Маркетинг и менеджмент» принята к внедрению в такой известной компании, как «Аларм-секьюрити», продолжилось ее внедрение в «Столичном грузовом агентстве» (см. новость раздела «Компания КОМПАС» от 10 сентября 2011 г.). Специалисты интегратора считают, что будущее в «облаках», и поэтому в уходящем году начали активно использовать «облачные» технологии – вначале для работы внутри компании, а сейчас и для предоставления клиентам программ на апробацию. Важным моментом для продвижения «КОМПАСа» является и то, что в 2011 году активно развивалась программа удаленных семинаров – вебинаров (см. интервью раздела «Компания КОМПАС» от 27 декабря 2011 г.).

Компания Digital Design в 2011 году выпустила коробочный продукт «Планшет руководителя», для продвижения которого в течение второго полугодия 2011 была создана партнерская сеть, в настоящее время в нее входят более 15 компаний, у трех из них уже идут продажи решения. Другое новое решение – «Планшет как сервис» – позволяет управлять планшетами, КПК, смартфонами и мобильными телефонами без участия пользователей (см. новость раздела  «ПО» от 28 июля 2011 г.). Это решение уже используется клиентами из различных отраслей, включая государственное управление и электроэнергетику. Еще одна разработка – решение по управлению лицензиями, которое представляет собой интеграционное решение на базе продукта Microsoft System Center Configuration Manager и системы Service Desk. В числе клиентов интегратора 2011 года – «Сбербанк России», в котором развивается проект по внедрению СЭД, количество пользователей системы превысило 10 тыс. Другие клиенты в финансовом секторе в 2011 году – ВТБ24, «АБ «Россия», «ГУТА-БАНК», УК «УралСиб», Quantum Capital Consulting. Интегратор работал как в области общих задач, так и в решении специфических банковских – например, в УК «УралСиб» была разработана система управления личным инвестиционным портфелем клиента. Digital Design расширила работу с органами государственной власти и государственными организациями, в частности, реализовывались проекты для Министерства здравоохранения и социального развития РФ, «Почты России». В 2011 году в компании произошли и организационные изменения: осенью было дифференцировано направление по внедрению СЭД и образовано два подразделения – департамент автоматизации государственных структур и департамент корпоративных систем. Была создана отдельная продуктовая бизнес-линия «Планшеты» – на базе организованного в 2010 году Центра разработки решений для планшетных устройств. А компания AVRORAID, дочерняя структура Digital Design, в 2011 году вышла за пределы России: продажи ПО для систем хранения данных начались в страны ближнего зарубежья, а партнерская сеть пополнилась партнерами в Румынии, Индии и Германии.

Компанией «ЛАНИТ-Терком» был разработан программно-аппаратный комплекс «Системы компьютерного зрения», который позволяет управлять компьютером и видеоаппаратурой c помощью жестов. Комплекс вошёл в число проектов-участников инновационного центра «Сколково» (см. новость раздела «Инновации»  от 20 декабря 2011 г.).

«Микротест» развивает региональное присутствие. В 2011 году продажи региональным заказчикам оставались на высоком уровне, в регионах был заключен ряд крупных контрактов. В Северо-Западном регионе уже традиционным для игрока является внедрение систем видеоконференцсвязи, видеонаблюдения и мультимедийных решений среди операторов связи, госструктур и коммерческих организаций.

Для Columbus IT 2011 год тоже стал весьма продуктивным. Были завершены проекты по внедрению ERP-систем для «Кондитерской фабрики имени Н. К. Крупской» и «Кондитерского объединения «СладКо», компаний «Голдер-Электроникс», «Прагматик», «Музторг» и ряда других, продолжилась работа в российских представительствах строительного холдинга NCC, управляющей компании «Воздушные ворота Северной столицы». По результатам отраслевого конкурса Microsoft этого года ColumbusIT была признана лучшим поставщиком ERP-решений в сфере розничной торговли товарами длительного пользования. Кроме этого компания получила дипломы за вклад в развитие пищевой промышленности, производства потребительских товаров и сельского хозяйства.

Самые важные события в «Вест Концепт» – это получение статуса Prometric и открытие центра тестирования, а также официальное открытие практики внедрения АХ.

Компания «АНД Проджект» также провела ряд проектов по внедрению различных решений на базе Microsoft Dynamics AX – у федерального оператора связи ОАО «Таттелеком», компании «Мир детства», поставщика электронных компонентов компании «Промэлектроника», российском подразделении корпорации Olympus. По итогам 2010-2011 финансового года Microsoft присвоила интегратору награды в трех номинациях. Кроме того, «АНД Проджект» была названа лучшим партнером по Microsoft Dynamics CRM в России. В числе последних проектов по внедрению этого решения – проект в группе компаний «Аргус», о старте которого было объявлено в июне 2011 года.

«Поликом Про» продолжает активно участвовать в семинарах, в том числе совместных с вендорами, такими как «Лаборатория Касперского» (см. новость раздела «Поликом Про» от 24 ноября 2011 г.). Один из наиболее интересных проектов интегратора в 2011 году – внедрение информационной системы на базе SharePoint на одном из промышленных предприятий Ленинградской области. Особенность проекта заключалась в том, что клиент – мультиязычная компания с заграничными офисами, и нужно было сделать так, чтобы документы и интерфейс дублировались на русском и английском языках. Решение обеспечивает заказчику документооборот, хранилище данных, возможности взаимодействия и командной работы и развернуто приблизительно для 200 пользователей.

«АстроСофт» перевела продукт «АстроСофт: Бюджетирование» на платформу «1С» версии 8.2., благодаря чему работа с программным комплексом стала более удобной и быстрой (см. новость раздела «Интеграция» от 6 сентября 2011 г.). В 2011 году этот интегратор сделал ряд шагов в направлении развития международных контактов: провел переговоры с немецкой корпорацией Active Business Consult GmbH о сотрудничестве в области автоматизации бизнеса клиентов корпорации, выходящих на рынок России (см. новость раздела «Интеграция» от 28 октября 2011 г.) и представил свои услуги для зарубежных фирм, выходящих на российский рынок, в рамках форума SIMO Network в Мадриде (см. новость раздела «ПО» от 19 октября 2011 г.).

Компания «Elisa Россия» предложила новую услугу «виртуальный офис» – сервис, позволяющий за ежемесячную абонентскую плату объединить весь комплекс услуг по организации виртуальных конференций и удаленных встреч (см. новость раздела «Elisa» от 11 октября 2011 г.), а также открыла новое направление деятельности «Сетевая инфраструктура», которое ориентировано на компании малого и среднего бизнеса и базируется на продуктах Cisco (см. новость раздела «Интеграция» от 13 сентября 2011 г.). Начиная с марта 2011 года петербургский филиал компании Elisa ежемесячно проводит на своей площадке демонстрацию возможностей видеоконференцсвязи (см. новость раздела «Elisa» от 1 декабря 2011 г.). Инициатива была запущена в связи с повышенным интересом к теме ВКС.

В «Корус Консалтинг» наиболее активно развиваются такие направления, как медицинские информационные системы, CRM, СЭД, автоматизация процессов бюджетирования, консолидация финансовой отчетности и построение аналитических систем (см. интервью раздела «Корус Консалтинг» от 28 октября 2011 г.).

Кризис отступает. Изменив предпочтения заказчиков

Вышел ли рынок из кризисного состояния, заданного еще 2008 годом? По этому вопросу петербургские интеграторы высказывают несколько различные суждения. Digital Design, например, и прошлый год, и, по предварительным оценкам, 2011-й заканчивает с заметным ростом совокупной выручки. На взгляд представителей компании, в целом ИТ-рынок тоже находится на подъеме. «Рынок полностью оправился от кризиса. Весной текущего года мы достигли докризисных показателей, а по его итогам демонстрируем уверенный рост почти на 25 %», – подтверждает региональный директор ColumbusIT Игорь Худяков.



Региональный директор Columbus IT Игорь Худяков



«Честно говоря, в финансовом плане кризис на «КОМПАС» не особо повлиял. Разве что в тот момент было специфическое смещение интересов к функционалу управления персоналом: был повышен интерес к автоматизации массового сокращения зарплаты, перевода на частичную рабочую неделю и так далее. Сейчас такой интерес упал, заказчики снова стали интересоваться проблемами мотивации и управления карьерой... Похоже, что в 2011 году влияние кризиса ушло», – делится наблюдениями заместитель генерального директора компании «КОМПАС» Лев Якобсон.



Заместитель генерального директора компании «КОМПАС» Лев Якобсон



Другие игроки считают, что рынок восстанавливается, но полный выход из кризиса еще далек. Коммерческий директор холдинга «Вест Концепт» Вадим Цветков, например, предполагает, что при уверенном развитии можно ожидать восстановления рынка в течение 3 лет.

Так или иначе, наблюдатели рынка согласны, что предпочтения заказчиков до и после кризиса различны, и это нельзя не учитывать в построении линейки предложений и ценообразовании. «Все большее предпочтение, в отличие от докризисных времен, заказчики отдают цене, а не качеству. Именно поэтому приходится заниматься оптимизацией ценообразования и повышением эффективности внутренних процессов», – комментирует Вадим Цветков.



Коммерческий директор холдинга «Вест Концепт» Вадим Цветков



«Требования заказчиков в части функционала решений стали более рациональными, прагматичными. Проекты преимущественно нацелены на сокращение операционных издержек, поддержку роста и развитие бизнеса. На фоне прогнозов «второй волны» кризиса компании инвестируют в комплексные решения, быстро развертываемые, наиболее полно отвечающие специфике их деятельности, обеспечивающие максимальные выгоды и гибко изменяющиеся в соответствии с вызовами рынка. Вообще же за последний год заметно вырос интерес к CRM-системам, решениям для бизнес-аналитики, увеличивается спрос на системы электронного документооборота. В целях увеличения продаж розничные и дистрибьюторские компании активнее используют мобильные и интернет-сервисы, изучают «облачные» технологии», – добавляет Игорь Худяков.

«Если заказчики и стали медленнее осваивать новинки, пришедшие с Запада, то, с другой стороны, все-таки большинство из них стали уделять основное внимание действительно важным задачам. Для одних это поддержка нового направления бизнеса с помощью ИТ или сокращение издержек, для других – модернизация», – считает директор департамента корпоративных коммуникаций компании «Микротест» Андрей Постников.



Директор департамента корпоративных коммуникаций «Микротест» Андрей Постников



«В целом профиль наших заказчиков не изменился. А предпочтения клиентов эволюционируют вместе с рынком. Самые заметные тенденции – это консьюмеризация при выборе решения и виртуализация при построении ИТ-инфраструктуры. Общую консьюмеризацию ИТ-рынка мы считаем наиболее важным трендом. Даже в корпоративном сегменте изменилась стратегия потребления. Многие компании начинают принимать решения, исходя из привлекательности продуктов для конкретных пользователей. В первую очередь это касается, конечно, решений для топ-менеджмента, но сейчас этот тренд постепенно распространяется на все категории сотрудников. В связи с этим компания Digital Design изменила производственную модель, и мы стремимся большое внимание уделять удобству пользования, интерфейсам предлагаемых решений – это стало первоочередной задачей. Что касается виртуализации, то она оправдывает возложенные на нее большие ожидания. Все больше систем уходит в «облака». DigitalDesign, в частности, в 2011 году реализовал ряд заказов в этой области, включая один из крупнейших проектов по виртуализации серверов в «Российских железных дорогах» (см. новость раздела «Интеграция» http://spbit.ru/news/n83789/ от 22 декабря 2011 г.), построение в ЗАО «Русагротранс» ИТ-инфраструктуры с использованием виртуализации. На рынке систем электронного документооборота возрастает потребность в решениях, связанных с управлением контентом – ECM. Клиентам становится недостаточно автоматизации только делопроизводства и канцелярии. Поэтому все большую популярность набирают, в частности, интегрированные решения СЭД + портал», – рассказывает коммерческий директор DigitalDesign Дмитрий Лившиц.



Коммерческий директор DigitalDesign Дмитрий Лившиц



«В уходящем году мы с большим воодушевлением наблюдали долгожданный переход от виртуального к реальному спросу на подсистему финансового планирования и бюджетирования. Помимо новых наших клиентов, таких, например, как производитель медицинского оборудования «Нео», внедрением этой подсистемы озаботились и наши давние пользователи: «Туламашзавод», строительный «Трест-36» и другие, которые до сих пор основное внимание уделяли традиционным учетным функциям. Как мы на это отреагировали? Добавили ресурсов на сопровождение модуля «Бюджетирование», – делится Лев Якобсон.

В 2012-й – со смелыми планами и надеждами на экономическую стабильность

В целом можно сказать, что петербургские интеграторы смотрят в ближайшее будущее с оптимизмом, подкрепленным успехами и начинаниями уходящего года. «Вест Концепт», например, входит в новый год с планами по двукратному увеличению бизнеса, развитию практики внедрения АХ, которую топ-менеджмент компании считает одним из будущих лидеров своего бизнеса. «В следующем году мы ждем, конечно, новых интересных клиентов для своей ERP-системы. Сейчас идет целый ряд переговоров, тендеров – надеемся на успешное завершение хотя бы части из них. Наши программисты не сидят сложа руки. В наступающем году должны выйти в свет новые модули нашей самой «свежей» подсистемы «Автохозяйство». На подходе новая версия CRM-системы «КОМПАС: Маркетинг и менеджмент» с принципиально новым функционалом ежедневника, в котором повышена степень автоматизации создания заданий сотрудникам и контроля их выполнения», – говорит Лев Якобсон.

«Вся наша команда настроена очень оптимистично: рынок растет, мы запустили несколько новых крупных проектов, а в приоритетных для нас сегментах розничной торговли и дистрибуции, пищевого производства, промышленности, профессиональных услуг Columbus IT занимает уверенные позиции. В будущем году мы намерены наращивать потенциал, уделять еще больше внимания нашей отраслевой экспертизе и еще активнее сотрудничать с коллегами из зарубежных подразделений Columbus IT. Также совсем скоро мы предложим клиентам в России и СНГ ряд новых услуг и ИТ-решений, в том числе специализированные решения собственной разработки. Кроме того, в 2012 год мы вступаем обновленными – международная консалтинговая компания Columbus IT проводит масштабный ребрендинг и становится Columbus», – сообщает Игорь Худяков.

«Мы рассчитываем, что в 2012 году серьезный рост будет наблюдаться у решений для планшетов – организованная нами в 2011 году партнерская сеть создала хорошую базу для этого. Кроме того, мы возлагаем надежды на виртуализацию, построение систем управления контентом. Также мы сейчас прорабатываем крупные проекты в области транспорта, электроэнергетики и в банковской отрасли. И все же прогнозировать, что будет в следующем году, довольно тяжело в силу самых разных причин, имеющих влияние на экономику России», – резюмирует коммерческий директор Digital Design Дмитрий Лившиц.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: системная интеграция