Юбилейный SFITEX завершил свою работу

18 ноября в «Ленэкспо» завершилась международная выставка «Охрана и Безопасность – SFITEX». В двадцатом юбилейном форуме принимали участие представители органов власти, научного и бизнес-сообщества, специалисты в области охраны и безопасности. Главными темами форума стали вопросы общественной, транспортной и информационной безопасности.

За 20 лет форум SFITEX прошел путь от региональной выставки до одной из самых значительных площадок для развития отрасли и выставочного бизнеса в целом. В 2010 году ему было присуждено звание «Лучший конгрессно-выставочный проект». Можно сказать, что сегодня SFITEX – это крупнейшее мероприятие в Северо-Восточной Европе, в ходе которого ведущие отечественные и зарубежные компании представляют новейшие образцы оборудования, современные технологии, последние достижения и проектные разработки в сфере обеспечения безопасности. Основными разделами выставки были: технические средства обеспечения безопасности, аварийно-спасательные средства, системы и средства обеспечения пожарной безопасности и безопасность дорожного движения.

В рамках прошедшего на прошлой неделе форума более 250 российских и зарубежных компаний-участников презентовали свыше 120 инновационных разработок и новейших технологических решений. В частности, область ИТ была представлена следующими направлениями: системы унифицированного управления защитой от угроз, безопасность Интернета, антивирусы, смарт-карты, безопасность средств оперативной пересылки сообщений, безопасность IP-телефонии, системы безопасного хранения данных, шифрование, PKI (инфраструктура открытых ключей), защита персональных данных, управление корпоративной электронной информацией и проч. 

В рамках деловой программы форума прошла третья научно-практическая конференция «Информационная безопасность: Невский диалог – 2011», направленная на обсуждение актуальных проблем информационной безопасности с позиций различных государственных  и общественных институтов, а также на рассмотрение конкретного интереса субъектов этих институтов к вопросам технической защиты информации. Помимо этого форум стал площадкой для профессионального конкурса «Эталон безопасности», призёрами которого стали такие компании, как ITV| AxxonSoft  (система видеонаблюдения Axxon SmartIP), ООО «Равелин» (интегрированная система контроля доступа жилого комплекса Gate-Vizit), корпорация Skyros (цифровая система безопасности VideoNet), Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН (система защиты информации от несанкционированного доступа «Аура») и т. д.

Выставочная часть мероприятия была представлена ведущими компаниям рынка ИТ-безопасности России. 

Компания QNAP, производитель сетевых хранилищ данных (NAS) и систем IP-видеонаблюдения (NVR), представила на SFITEX ряд своих продуктов. «Мы представляем серверы IP-видеонаблюдения, в частности, VS-8148 Pro+ – устройство, которое позволяет обслуживать до 48 камер, суммарный поток видеозахвата с которых увеличен на 20 % и составляет 360 Мбит/c, – рассказывает product-менеджер по направлению IP-видеонаблюдение QNAP Сергей Майданников. – Функционал устройства позволяет подключить к нему FullHD-дисплей через разъём HDMI для локального мониторинга до 12 камер единовременно, получить удалённый доступ из внешней или локальной сети,  осуществлять визуальный контроль всех камер системы с одновременным сохранением видеоархива. Также на нашем стенде демонстрировалась возможность построения систем IP-видеонаблюдения на базе различных камер нескольких брендов».

Директор по направлению системы видеонаблюдения QNAP Андрей Альхименко прокомментировал прошедшее мероприятие и рассказал о деятельности компании: «Форум в этом году нам понравился, по нашим субъективным ощущениям, выставка больше, чем в прошлом году, потому что практически вся площадь была заполнена стендами. С нашей стороны был проведён ряд важных переговоров, например, мы договорились о намерениях взаимного сотрудничества с компаниями «Эликс» и ATV. Очень большое количество интеграторов проявляли интерес к нашей продукции – компании «Видеоглаз», Arman и ряд других. Первоначально мы позиционировались как разработчик для SMB – это и частные клиенты, и объекты розничной торговли, и предприятия сферы обслуживания. Но в основном наши устройства применяются в банках, офисах и гостиницах. К примеру, сервера видеонаблюдения QNAP установлены в ряде отелей Золотого кольца – повторюсь, что пока мы ориентируемся на сегмент малого и среднего бизнеса, но надеемся, что с появлением новых высокопроизводительных устройств, а затем и новых заказчиков, функциональные возможности и масштабы реализованных проектов будут больше. Так, в начале следующего года мы начнем поставки 12-дисковых устройств, которые позволят реализовать систему видеонаблюдения на 64 канала. Соответственно, два таких устройства (или одно в комбинации с другими моделями серверов QNAP) можно использовать для создания единой системы с количеством каналов до 128. Также сейчас мы участвуем в интеграции с системами контроля доступа и рынка безопасности; в результате успешного завершения интеграции это позволит более широко использовать серверы видеонаблюдения QNAP для задач заказчика. Кроме того, ведётся работа по расширению функциональных возможностей оборудования, например, QoS – это будет, скорее всего, реализовано в следующем году; по крайней мере, штаб-квартира ответила нам утвердительно. Таким образом, у нас может появиться дополнительный сегмент рынка».

Компания «Маском» занимается созданием и сервисным обслуживанием корпоративных информационных систем, систем сотовой и радиорелейной связи, систем комплексной технической безопасности объектов,  систем защиты информации, защищенных комплексов автоматизированных систем управления. Как рассказал менеджер проектов отдела продаж департамента оборудования «Маском» Александр Хохлов, более всего посетителям форума были интересны новинки компании и техника для спецслужб. «Выставка была для нас продуктивна. Она, прежде всего, запомнилась встречами с друзьями и партнёрами. Много людей заинтересовано в приобретении нашей техники и техник наших партнёров. Больше обращают внимание на новинки: представляли совместно с компанией «Рэйком» анализатор-спектр «Оскар Грин», который предназначен для поиска выкладных устройств. Это принципиально новый прибор, американский, он только-только поступил на наш рынок. В-принципе, мы сейчас занимаемся его продвижением и распространением. Конечно, существует огромный интерес к продукции со стороны госзаказчика: ФСБ, ФСО, МВД – ведь это техника для спецслужб. Мы планируем участвовать в выставке «Технология безопасности» в феврале. Мы из Москвы, но в Санкт-Петербург на следующий год обязательно приедем. Это очень интересно, учитывая, что очень мало компаний из нашей области представлено на выставке».

 

 Менеджер проектов отдела продаж департамента оборудования «Маском» Александр Хохлов

 

Компания Skyros, поставщик зарубежного и отечественного оборудования для комплексных систем безопасности, систем телевизионного наблюдения, систем контроля доступа, ОПС на внутреннем и международном рынках, представила на выставке широкий спектр своих продуктов.   

Как рассказала менеджер по маркетингу направления ОПС Skyros Яна Гладских, основная цель участия в мероприятии  – привлечение новых клиентов – была выполнена. «На выставке основная цель – получить новые контакты, рассказать о своей компании, ещё раз напомнить о ней существующим клиентам, плюс привлечь клиентов потенциальных. У нас на выставках есть ещё одна цель – поддержание имиджа компании в целом, чему способствует и наш достаточно мощный стенд, и слоган – «Энергия лидера». Для нас очень важна SFITEX как выставка, которая проходит в нашем родном городе – наш главный офис находится в Петербурге. Также мы участвуем в выставке MIPS в Москве. На подобных мероприятиях огромное значение для нас имеет, естественно, встреча с поставщиками. Мы обычно общаемся с ними по электронной почте и по телефону, а тут есть возможность встретиться с ними лично, с кем-то познакомиться, с кем-то увидеться снова. К сожалению, не могу сравнить с прошлой выставкой SFITEX, но в целом в этом году мероприятие прошло хорошо», – прокомментировала Яна Гладских. 

 

 Компания Skyros – поставщик зарубежного и отечественного оборудования


Немецкий производитель программного обеспечения, один из лидеров рынка, выпускающий продукты для информационной безопасности (в том числе антивирусные программы), G-Data показал ряд решений для обеспечения информационной безопасности. «Компания G-Data – новый вендор на российском рынке, хотя компании идёт уже 27-й год. Наши продукты хорошо известны в Европе и по всему миру, но не так хорошо мы известны в России, как хотелось бы. Цель у нас была проинформировать покупателей и компании, которые могут стать нашими потенциальными пользователями, о наличии наших программ, об их количественных и качественных характеристиках. Соответственно, найти партнёров и конечных пользователей – как домашних, так и корпоративных. Наша продукция пользовалась живым интересом, за 4 дня мы раздали практически всю литературу, но хотелось бы чего-то большего – в первый и последний дни выставки людей было меньше, чем, скажем, в среду. Мы встретились с представителем нашей компании в Санкт-Петербурге, ООО «Энтос Груп», и получили массу контактов и с прессой, и с местным профессиональным сообществом. Так что, я надеюсь, продажи в Северо-Западном регионе в самый горячий для ИТ-индустрии период будут идти хорошо. Если продажи покажут очень хорошую динамику, то скорее всего вы нас увидите в следующем году», – рассказал управляющий продажами в ретейле G-Data Software в России Роман Карась.

 

Управляющий продажами в ретейле G-Data Software в России Роман Карась
и генеральный директор по СЗФО «Энтос Груп» Евгений Бораев

 

Генеральный директор компании-представителя  G-Data по Северо-Западному федеральному округу «Энтос Груп» Евгений Бораев также прокомментировал участие в выставке: «Моей главной целью были контакты с корпоративными клиентами, заинтересованными в антивирусных компаниях. У нас запущена новая линейка продуктов: корпоративная версия 20-11 и версия 20-12 для частного использования – сейчас мы занимаемся продвижением этого ПО, а также заключением контактов. Я считаю, что этот продукт очень высококачественный и достаточно конкурентоспособный. Конечно, на корпоративном рынке не всё так просто, все ИТ-специалисты обращают внимание сначала на известные марки, а к новым относятся с недоверием. Но с уверенностью скажу – компания G-Data не просто так более 25 лет на  рынке. Если бы она была плохой – она бы не продержалась. Всем приходится в конкурентной борьбе отстаивать свои интересы». 

Автор: Алена Семенова.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: Информзащита, информационная безопасность, Sfitex