Мозговой штурм. Microsoft и «Ингрия» учат студентов разрабатывать под Windows Phone 7

В конце прошлой недели, 19 ноября 2011 года, в Петербурге прошло очередное совместное мероприятие компании Microsoft и бизнес-инкубатора «Ингрия», на этот раз посвященное разработке мобильных приложений под Windows Phone 7. За один день участники – более 60 студентов петербургских вузов – должны были создать готовый продукт, способный приносить прибыль.

Мероприятие Windows Phone 7 Student Camp, направленное на обучение студентов разработке мобильных приложений под новую операционную систему Windows Phone 7, впервые состоялось в Петербурге в конце прошлой недели. До того две подобных встречи прошли в Москве. Основная идея мероприятия, как отмечает ведущий встречи, координатор академических программ Microsoft Дмитрий Сошников, заключается в том, чтобы познакомить студентов с возможностью создавать приложения под Windows Phone 7 и распространять их, получая от этого прибыль. При этом популярный на сегодняшний день формат встречи подразумевал разработку продукта (от идеи до прототипа) непосредственно за один день ее проведения. С проектами, которые были созданы участниками в течение дня, в дальнейшем они смогут выйти на глобальный международный конкурс студенческих разработок от Microsoft Imagine Cup.

Распорядок дня на Windows Phone 7 Student Camp был следующим: в первую очередь для студентов была проведена небольшая лекция о том, что такое телефон и как для него разрабатывать, далее следовал разбор существующих кейсов, интерактивное обсуждение идей участников, и затем превращение этих идей в готовые продукты. К концу мероприятия петербургские студенты создали ряд приложений под Windows Phone 7, получивших экспертную оценку, рекомендации и готовых к распространению. Среди прочего это были игры, шагомер или, к примеру, приложение, позволяющее контролировать законность выборов Президента Российской Федерации в 2012 году.

 

Обсуждение идей будущих мобильных приложений


«Эта встреча – попытка научить студентов писать программы для телефона и в целом задумываться о том, насколько легко это делать, – комментирует Дмитрий Сошников. – Телефон содержит в себе всю инфраструктуру: если раньше разработчики должны были каким-то образом самостоятельно продвигать свой продукт, то теперь они могут написать приложение, поместить его в магазин приложений, и оно там сразу появляется. То есть продавать готовый продукт  можно сразу. Это очень удобно для всех участников рынка. Мы стараемся научить питерских студентов этим пользоваться и, конечно, раскрыть их творческий потенциал. Компания Microsoft уже провела две похожие встречи в Москве: на одной из них было создано десять, на другой – двадцать приложений под Windows Phone 7».

 

Координатор академических программ Microsoft Дмитрий Сошников


Интересно, что компания Microsoft проводит ряд студенческих программ в пользу развития экосистемы ИТ-разработчиков в России. Прежде всего, ее инициативы в этом плане направлены на предоставление студентам бесплатного ПО для разработки. «В отличие от многих других компаний, которые заинтересованы в квалифицированных кадрах, – рассказывает spbIT.ru Дмитрий Сошников, – интерес Microsoft шире. Нам не столько нужны кадры для самой компании, потому что у Microsoft в России совсем небольшое количество технических специалистов, сколько интересно, чтобы вся экосистема производства программного обеспечения развивалась и расширялась. Поэтому мы хотим дать ребятам возможность разрабатывать на современных технологиях и быть успешными в жизни. Для этого сперва надо дать студенту бесплатное программное обеспечение – это делать мы стараемся по максимуму. Ребята могут с помощью студенческого билета скачать по программе Microsoft DreamSpark большое количество ПО для разработки. Есть программа, в рамках которой вуз подписывается на сотрудничество с Microsoft и может раздать студентом еще более широкий набор программного обеспечения. Существуют студенческие конкурсы и так далее. При этом, являясь координатором академических программ Microsoft, могу поделиться личным наблюдением: мне кажется, что одна из проблем рынка информационных технологий состоит в том, что студент, работающий в области ИТ, достаточно востребован на рынке труда. Это не стимулирует их к профессиональному развитию. Поэтому активных ребят сейчас немного, но они, безусловно, есть».

 

Встречу посетило около 60 студентов петербургских вузов


Что касается сотрудничества Microsoft с бизнес-инкубатором «Ингрия», то в последнее время оно ведется особо плотно. Так, в рамках программы «Академия решений Microsoft» на площадке «Ингрии» уже прошли две встречи, направленные на знакомство бизнеса с возможностями применения программных продуктов Microsoft, и в ближайшее время планируется еще два таких мероприятия. Подробнее о прошедших конференциях см. материал раздела «Microsoft Петербург» от 26 октября 2011 года и материал раздела «Microsoft Петербург» от 8 ноября 2011 года. Кроме того, третий год компания является партнером крупного конкурса интернет-стартапов от «Ингрии» и в этом году предоставляет 12 финалистам право пройти знаменитый курс Microsoft Start in Garage. Известно, что именно Microsoft станет якорным резидентом строящегося в Петербурге технопарка «Ингрии».

 

Автор: Арина Буковская.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Microsoft, Ингрия, Microsoft Петербург