Отель прирос хот-спотами

Одна из крупнейших гостиниц Петербурга гранд-отель Европа - завершила масштабный проект по расширению своей Wi-Fi-сети. Сейчас в ней установлено около 50 точек доступа, что является крупнейшим показателем в этой области на местном рынке туристического размещения.

Напомним, что технология Wi-Fi (стандарт беспроводной связи 802.11) предназначена для передачи данных и обеспечения доступа в Интернет на небольших от 100 до 500 метров расстояниях. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, у пользователя должен быть соответствующим образом оснащенный мобильный компьютер - для этого надо приобрести специальную антенну (сейчас ее стоимость колеблется от $30 до $150), которая через стандартные интерфейсы PCMCIA, Flash, USB подсоединяется к мобильному компьютеру ноутбуку или карманному ПК. Сейчас популярны ноутбуки со встроенной технологией Centrino (или ее второе поколение Sonoma), в которой уже встроен Wi-Fi-приемник.

Пятизвездный отель Европа открылся после реконструкции в 1991 году. Сейчас он располагает 301 номером, а также более чем 10 ресторанами и барами, фитнес-, конференц- и бизнес-центрами и т. д. Первая Wi-Fi-сеть в отеле Европа появилась еще в 2003 году. Она тогда стала одним из первых проектов в этой области крупнейшего альтернативного оператора северной столицы ЗАО ПетерСтар. Напомним, что тогда он запустил программу Город всемирной сети. В ее рамках ПетерСтар организовал Wi-Fi-сети в Европе и аэропорту Пулково-1. Кроме того,более чем длядесяти школ Васильевского острова основной территории действия компании был организован доступ в Интернет по технологии DSL. Еще один шаг ПетерСтар установила несколько интернет-терминалов в кофейнях сети Идеальная чашка.

Тогда же компания ПетерСтар впервые объявила освоих планах по работе на рынке публичного Wi-Fi-доступа, став, таким образом, третьим игроком в этом сегменте здесь уже действовали операторы Квантум и КомСет (последний был в дальнейшем поглощен ПетерСтаром, а сейчас, напомним, в этом сегменте работают также местный филиал сотового оператора МегаФон, Вэб Плас и частично столичный проект Яндекс.Wi-Fi). Сейчас Wi-Fi-сеть ПетерСтара насчитывает около 20 хот-спотов, другие места их дислокации кафе "Пит-Стоп", Black and White, автоцентр Volkswagen-Пулково, "Кафе звезд", СК "Юбилейный", "Музей связи", бизнес-центр Нептун и т. д. (для оплаты компания эмитирует специальные карты).

На днях Европа произвела значительное расширение сети если ранее здесь было установлено всего пять точек доступа, то сейчас их насчитывается 47 (они также работают на частоте 2,4 ГГц). В качестве поставщика оборудования была выбрана та же компания Cisco Systems. В сети установлены точки доступа серии Aironet 1200, которые поддерживают варианты стандарта передачи данных 802.11 b и 802.11 g (напомним, что они в основном отличаются скоростями внутри беспроводной сети 11 и 54 Мбит/с соответственно). Внешним провайдером услуг выступает ПетерСтар, который является основным поставщиком связи для Европы. В свое время при модернизации телефонной сети гостиницы, в 1995 году, между гостиницей и оператором было заключено соглашение, согласно которому "ПетерСтар" стал эксклюзивным поставщиком телекоммуникационных услуг (телефония, передача данных, доступ в Интернет) для "Европы". В обмен "ПетерСтар" гарантировал гостинице существенные скидки. Тем не менее, в 1998 году отель получил лицензию на предоставление услуг связи в Петербурге.

Еще одно значительное изменение если ранее сеть Wi-Fi в Европе принадлежала ПетерСтару, который управлял ею, организовывал услуги, биллинг и т. д., то сейчас в качества владельца оборудования и непосредственного провайдера услуг выступает сама Европа. Общая сумма инвестиций в данный проект не разглашается. По экспертным оценкам, при стоимости одной точки доcтупа указанной марки в районе $900 и других затрат на монтаж приобретение головного оборудования (Cisco Catalist 6500), ПО для биллинга общие затраты гостиницы на создание сети могли обойтись в районе $80 тыс.

Как сообщила менеджер по связям с общественностью отеля Европа Ирина Хлопова, одной из причин для модернизации Wi-Fi-сети стал переход гостиницы под новые корпоративные стандарты напомним, что недавно Европа стала собственностью зарубежной сети Ориент Экспресс (ранее управляющей компанией была Kempinsky). Если ранее услуги беспроводного интернет-доступа были доступны в некоторых публичных местах отеля, то сейчас ими можно воспользоваться во всех номерах сеть охватывает все этажи гостиницы, - сообщила она. В качестве биллинговой системы используется ПО "Барсум Wi-Fi" разработки одноименной петербургской компании (бывшее подразделение местного разработчика "Рексофт"). Как сообщили в "Барсуме", реализованное в гранд-отеле "Европа" решение программно-аппаратный комплекс контроля доступа и биллинга Wi-Fi-сети рассчитано на 150 одновременных соединений. Данное ПО интегрировано с гостиничной системой Fidelio и с электронной платежной системой Assist. Для обеспечения надежной работы программного обеспечения "Барсум Wi-Fi" используется двухпроцессорный сервер на базе Intel Xeon с зеркалированием жестких дисков. Система позволит предоставлять гостям отеля доступ в Интернет по авансовой и кредитной схемам оплаты - как по предоплаченным PIN-картам, так и с последующим включением стоимости использованного трафика в счет клиента, выдаваемый гостиничной системой. Среди других ИТ-систем, используемых в отеле, учетная Navision (более 20 лицензий) и ресторанная Micros.

Как отмечают наблюдатели рынка, сейчас Wi-Fi становится стандартом де-факто для местных гостиниц. Если в свое время данные услуги привлекали внимание только крупных игроков (сейчас Wi-Fi можно найти в Невском Паласе, Англетере, Новотеле, Эмеральде), то сейчас беспроводные сети активно используют и менее звездные гостиницы (Прибалтийская, Таврическая) и мини-отели.

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: