Совершенство бизнес-процессов. Масштабная конференция Software AG & IDS Scheer в Петербурге

Недавно в Петербурге состоялась конференция «Эффект бабочки, или Совершенство бизнес-процессов 2011», организованная компанией Software AG & IDS Scheer. Мероприятие посетило приблизительно 170 человек. Основную часть деловой программы составляли кейсы клиентов компании – проекты, выполненные на базе решений Software AG & IDS Scheer.

В этом году Software AG & IDS Scheer  несколько изменила политику проведения мероприятия, сделав ее, по словам генерального директора компании Марии Каменновой, более агрессивной. В течение трех лет до этого компания устраивала семинар совместно с  одним партнером в Петербурге – ИТ-концерном R-Pro. На этот раз семинар состоялся благодаря усилиям целого ряда партнеров, в том числе ГК «ПРАУД», компании «Ниеншанц» и проч., что позволило мероприятию стать в разы более масштабным. 

«На этот раз мы решили провести мероприятие совместно с несколькими нашими петербургскими партнерами, – рассказывает Мария Каменнова, – для того, чтобы и их клиенты послушали о возможностях, которые совместно предлагают наши компании. Помимо деловой программы, на мероприятии партнеры имеют возможность демонстрировать свои решения, и мы рады, что эта выставка имеет успех, к ней выстраиваются очереди. То, что петербуржцы интересуются BPM, для нас, как организаторов, хороший знак. Software AG & IDS Scheer отражает тенденции рынка в области управления и совершенствования бизнес-процессов. Мы занимаемся сквозным построением бизнес-процессов от задумки до реализации и сейчас, не лукавя, являемся единственной компанией в России, которая дает инструментарий решений для всей цепочки проблем».

Компания Software AG & IDS Scheer систематически проводит подобные мероприятия в Петербурге. При этом, несмотря на то, что основной рынок BPM – это Москва, г-жа Каменнова высоко оценивает клиентов и партнеров СЗФО: «Северо-Запад всегда славился умными людьми. Мурманск, Архангельск, Карелия, Псков и, конечно же, Петербург – мы готовы работать и работаем с этими городами. Бизнеса на Северо-Западе много, задумываются об оптимизации бизнес-процессов и государственные организации, к примеру, в области реализации электронных услуг для населения. И мы готовы работать с представителями администраций, у нас есть что предложить».

 

 Генеральный директор «Software AG & IDS Scheer Россия и страны СНГ» Мария Каменнова рассказывает о направлениях деятельности компании

 

О том, что Software AG & IDS Scheer готова предложить своим клиентам, Мария Каменнова рассказала в своем выступлении, открывшем конференцию. Она начала с рассказа о направлениях деятельности компании. Это управление бизнес-процессами, совершенствование архитектуры процессов, стратегический и управленческий консалтинг. Клиенты  Software AG & IDS Scheer – крупные мировые компании, продукцией которых западный человек пользуется ежедневно. Это и сеть кафе Starbucks, и компания Apple, и такие компании, как Motorola и Nissan. Лучший способ заставить работников выполнить свою работу, по мнению госпожи Каменновой, – это автоматизировать процесс. Именно благодаря этому сокращаются сроки работы и повышается качество. Портфель ведущих инструментов – ARIS, webMethods и т. п. – позволяет сделать многое. Например, webMethods – это инструмент превращения проекта на бумаге в исполняемый процесс.

Продолжил конференцию Дмитрий Тимошенко, начальник отдела управления бизнес-процессов и стандартизации ОАО «Иркутскэнерго», рассказав об опыте управления бизнес-процессами в своей компании. Особое внимание докладчик уделил тем «шестеренкам», которые двигают процесс: культуре непрерывных улучшений, процессному управлению и развитию производственной системы.

 

 

 Начальник отдела управления бизнес-процессов
и стандартизации ОАО «Иркутскэнерго» 
Дмитрий Тимошенко делится опытом

Ведущий консультант по управленческому консалтингу «ПРАУД бизнес» г-н Безгин поделился опытом создания интегрированной системы ООО «Газпром ПХГ» на основе процессно-ориентированного подхода к управлению, рассказал о полученных результатах и поделился планами на будущее. «Газпром ПХГ» – оператор подземных хранилищ газа. На данный момент компания продолжает работу по описанию и документированию процессов. В планах: анализ и оптимизация, организация функционирования процессного офиса. Г-н Безгин упомянул об успешном использовании платформы ARIS, поскольку та позволяет производить моделирование на разных уровнях. Большой интерес присутствующих вызвал доклад начальника управления информационных технологий администрации Псковской области Юрия Колесникова о реализации проекта в области предоставления электронных государственных услуг – регистрации рождения ребенка. Выступили на мероприятии с кейсами реализованных BPM-проектов представители и других коммерческих и государственных структур. 

Поскольку в этом году конференция проводилась силами не одного, а сразу нескольких партнеров, к ним было привлечено особое внимание. Директор по продвижению ГК «ПРАУД» Максим Каменецкий положительно отзывается как о сотрудничестве с с Software AG & IDS Scheer, так и о мероприятии в целом. «Мы сотрудничаем уже в течение 5 лет. Со своей стороны мы стараемся использовать все возможности, которые представляет ARIS. При этом у нас есть определенная специфика – мы являемся ИТ-консультантом, для нас первична задача, связанная с управленческим консалтингом. ARIS помогает решить первичные задачи, а дальше уже принимается решение, какая автоматизация нужна и нужна ли она вообще. На этом мероприятии мы ощущаем повышение интереса в рамках проблемы совершенствования бизнес-процессов», - отмечает г-н Каменецкий.


.
Стенд «золотого» партнера конференции, компании «ПРАУД»,
демонстрировал директор по продвижению «ПРАУД» Максим Каменецкий  

 

Директор департамента маркетинга и продаж компании «Ниеншанц» Игорь Селезнев также поделился опытом взаимоотношений с Software AG & IDS Scheer: «Сейчас у нас закончился первый этап взаимоотношений. В начале 2011 года был заключен договор о коммерческом сотрудничестве. Мы предоставляем услуги компании в Петербурге, Северо-Западном регионе. Компания «Ниеншанц» имеет сильную компетенцию в области ИТ. Мы предлагаем услуги аутсорсинга ИТ-инфраструктуры предприятия. Автоматизированная система управления ИТ-процессами на базе Axios Assyst проста в использовании. Единая точка входа дает преимущество в том, что количество предоставляемых компанией сервисов не ограничивается техническим обслуживанием локально-вычислительной сети».

 

Такое количество участников конференция собрала впервые

Резюмирует мероприятие коммерческий директор  Software AG & IDS Scheer Илья Подорванов: «Довольно энергичное мероприятие в плане активности публики. Было приятно увидеть, что то, чем мы занимаемся, востребовано. Публика растет и радует нас. Мы работаем с теми партнерами, которые эффективно поддерживают наши технологии и показывают хорошие результаты. Наше партнерство заключается в законченных проектах, это могут быть и коммерческие сделки по программным продуктам, по совместным активностям, мероприятиям, которые приносят обеим сторонам партнеров определенный уровень дохода».

Подробности 

Software AG – крупный игрок в области оптимизации бизнес-процессов. За 40 лет своей деятельности компанией было создано несколько BPM-инструментов – это СУБД Adabas, платформа для анализа бизнес-процессов ARIS, B2B- сервер и интеграционная платформа webMethods на основе SOA. Software AG в 2010 году составил €1,1 млрд. Более 6 тыс. сотрудников компании поддерживают 10 тыс. корпоративных и государственных клиентов в 70 странах мира. Применение программных и сервисных решений позволяет компаниям добиваться своих бизнес-целей быстрее. Штаб-квартира Software AG расположена в Германии.

Автор: Марина Теодори.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, конференция