Правительство оцифровывает справки. Число госуслуг в рамках "электронного правительства" к лету вырастет до 80

Правительство с июля 2011 года начинает консолидировать многочисленные (разрабатываемые с 2006 года) электронные государственные услуги в единую систему и объединять их с системой предоставления гражданам в "обычной" форме в многофункциональных центрах. До 1 апреля будет установлена система межведомственного обмена и взаимодействия реестров информации о гражданах, которая позволит существенно сократить объемы справок и документов, необходимых для получения около 80 массовых госуслуг.

Вчера премьер-министр Владимир Путин в Оренбурге на совещании с органами местного самоуправления одобрил предложения Минэкономики по интеграции различных сервисов "электронного правительства" и системы многофункциональных центров предоставления госуслуг с 2011 года. Напомним, достаточно быстрое развитие разных подсистем "электронного правительства" Белый дом начал во второй половине 2008 года — после фактического провала первой стадии проекта "Электронная Россия" 2002-2007 годов. Минэкономики накануне совещания опубликовало проекты постановления правительства "О формировании и использовании информационных ресурсов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" и ряда других нормативных документов, которые обсуждались в Оренбурге. Там на совещании Владимир Путин заявил, что правительство РФ в ближайшее время утвердит перечень около 80 массовых госуслуг, которые будут предоставляться по принципу одного окна в многофункциональных центрах оказания госуслуг.

Это станет возможным только после интеграции и открытия системы межведомственного обмена информацией электронных реестров данных о гражданах, сейчас ведущихся ведомствами. Обмен "электронными справками", в теории исключающими необходимость получения бумажных документов, предполагается на базе восьми информационных госресурсов (базы регистрационного учета граждан, миграционного учета иностранцев и учета выданных паспортов ФМС, ЕГРЮЛ и ЕГРИП ФНС России, госреестра недвижимого имущества Росреестра, базы данных актов гражданского благосостояния Минюста и адресного реестра, на ведение которого правительство не уполномочило пока ни одно ведомство) и четырех ресурсов идентификации граждан (единый госреестр налогоплательщиков ФНС, базы информационного учета в системе пенсионного страхования Пенсионного фонда, реестр транспортных средств МВД и государственный кадастр недвижимости Росреестра), предполагает Минэкономики. "С 1 июля 2011 года все необходимые согласования и запросы органы власти обязаны будут осуществлять самостоятельно",— заявил Владимир Путин.

Окончательно интегрировать сервисы "электронного правительства", межведомственный документооборот и системы многофункциональных центров госуслуг до 2012 года вряд ли удастся: пока предполагается, что Минэкономики внесет в Белый дом проект акта правительства, в котором утверждается состав сведений, которые должны предоставляться ведомствами друг другу без участия потребителя, до 1 ноября. Одновременно Владимир Путин заявил, что система административных регламентов предоставления госуслуг, которая сейчас создается на федеральном и региональном уровнях и является "административной" составляющей системы, должна быть разработана и на муниципальном уровне — к июлю 2012 года. При этом на прошлой неделе Минэкономики начало публичные консультации по проекту введения в РФ системы официальных жалоб на неисполнение регламентов и штрафов должностным лицам за нарушение правил предоставления госуслуг.

Дмитрий Бутрин

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: