Главный телекоммуникационный вуз Петербурга отметил 80-летие

Вчера, 13 октября 2010 года, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича отметил свой 80-летний юбилей. Официальная церемония прошла в учебно-лабораторном комплексе на проспекте Большевиков – первом здании будущего технопарка, который строится уже несколько лет. Поздравить руководство и профессорско-преподавательский состав университета приехали коллеги из Новосибирска, Одессы, Узбекистана, Словении, Германии и др. городов и стран. Кроме того, состоялась церемония открытия бюста профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Сегодня в России насчитывается 84 университета, которые готовят специалистов в области телекоммуникаций, так что конкуренция на этом быстро развивающемся образовательном направлении велика. Но СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича является по сей день системообразующим вузом страны в области телекоммуникаций. Как подчеркнул в приветственной телеграмме по случаю 80-летия вуза председатель Госдумы Борис Грызлов, выпускник СПбГУТ 1973 года: «Преемник Ленинградского электротехнического института связи, университет телекоммуникаций по праву считается одним из старейших российских вузов» (изначально г-н Грызлов собирался присутствовать на празднике лично).

История СПбГУТ начинается с 1930 года, когда в Ленинграде на базе Высших курсов связи по постановлению Совета народных комиссаров СССР было создано специальное высшее учебное заведение по радиотехнике и электросвязи. Позже было переименовано в Ленинградский электротехнический институт связи. В 1993 году институт получил статус университета и своё современное название. Сегодня здесь обучается 1,5 тыс. студентов (включая филиалы в г. Архангельске и г. Смоленске) и преподаёт более 600 преподавателей, университет предлагает образование различных уровней по более чем 20 техническим и гуманитарным специальностям. Все студенты дневного отделения – и бюджетники, и контрактники – бесплатно обеспечиваются ноутбуками Apple MacBook со встроенными модулями Wi-Fi, веб-камерой, и проч. С участием известных зарубежных фирм Siemens, Nokia, Alkatel, AT&T, FINNET, NEC, Teletechno созданы совместные лаборатории и учебные центры по подготовке специалистов связи.

В числе партнёров СПбГУТ – НИИ «Телекоммуникационные системы»; ОАО «Северо-Западный Телеком»; ЛОНИИР; ОАО «МегаФон» и входящее в него ЗАО «ПетерСтар»; холдинг «Лентелефонстрой»; ОАО «Телекоминвест»; фирма «Сименс-АГ (Германия); ЗАО «Алкатель»; ВНИИРА «Навигатор»; ГУП НИИ «РУБИН»; ОАО «ВымпелКом», Tele2 Россия и т. д.
 
Расширенное торжественное заседание учёного совета университета прошло
в учебно-лабораторном комплексе на проспекте Большевиков 

Вчера, 13 октября 2010 года, состоялось торжественное мероприятие в связи с празднованием 80-летия СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Расширенное заседание учёного совета университета прошло в учебно-лабораторном комплексе по адресу: пр. Большевиков, д. 22. Здание университета на Большевиков было реконструировано два года назад. На реконструкцию старого учебного корпуса потратили почти 2 млрд рублей. Сюда переехало большинство лабораторий. Как отметил ректор университета Александр Александрович Гоголь, «учебно-лабораторный комплекс оснащён американским оборудованием. Классов как таковых нам не нужно. В этом здании только лишь лаборатории. Студентам наглядно показывают, что такое объемное телевидение и как стереоэффект можно ощутить без специальных очков».

Кроме того, ректор СПбГУТ во вступительном слове отметил высокое значение научно-исследовательского инновационного центра (центра обработки данных и др.), который также расположен в корпусе на Большевиков. На торжественном заседании учёного совета выступили как выпускники вуза, так и зарубежные и российские коллеги, представители Государственной думы и др. Заместитель руководителя аппарата председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Юрий Шувалов отметил, что в ближайшем будущем видит в СПбГУТ экспертный центр в области телекоммуникаций в масштабах России. 
 
Построенное здание является первой очередью технопарка

Председатель Комитета по телекоммуникациям и информатизации Правительства Ленинградской области Михаил Михайличенко вручил грамоты губернатора Санкт-Петербурга коллективу вуза и отметил «значительный вклад университета в формирование гармоничной и целостной личности выпускников». От совета ректоров Петербурга выступил ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский. Генеральный директор ОАО «Северо-Западный Телеком» Владимир Акулич сообщил, что 63 % работников СЗТ – это выпускники СПбГУТ. Среди заочных поздравительных речей на заседании прозвучало видеоприветствие выпускника ЛЭИС 1979 года генерального секретаря Международного союза электросвязи Хамадуна Туре. Кроме того, с поздравлениями выступили заместитель министра связи Узбекистана, ректор Сибирского университета телекоммуникации и информатики, профессор Сергей Ситников, коллеги из Поволжского университета телекоммуникаций, Одесской национальной академии связи, вузов Германии и Словении.

Автор: Ольга Рослякова.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича