ИТ-бизнес и посткризисные реалии. Обсудили на форуме РУССОФТ

В конце прошлой недели, 4 июня 2010 года, в Петербурге состоялся форум для разработчиков программного обеспечения, организованный ассоциацией РУССОФТ. В этом году форум прошёл совместно с Конгрессом ИТ-директоров «Белые ночи». Перед участниками мероприятия выступили главы ведущих компаний разработчиков программного обеспечения, представители федеральных органов власти, отвечающие за развитие инновационной деятельности, и аналитики из международных экспертных организаций.

В мероприятии приняли участие порядка 250 человек: представители высшего руководства компаний-поставщиков услуг по разработке ПО и производители ПО, ИТ-директора различных организаций, а также аналитики и промышленные эксперты, представители научных и образовательных учреждений, правительственные чиновники, депутаты Госдумы и представители региональных органов власти. На форуме были рассмотрены ключевые вопросы взаимодействия поставщиков ИТ-решений и ИТ-департаментов компаний, факторы успеха внедрения ИТ-проектов у российских заказчиков и правовое поле, в котором осуществляется подобная деятельность.
 
На открытии мероприятия президент ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров описал общее положение отрасли на текущий момент и обозначил вектор, по которому ИТ-индустрия, по мнению докладчика, будет развиваться в ближайшие годы. По словам г-на Макарова, Россия продолжает укрепление своих позиций в секторе R&D, инжиниринга и разработки программных продуктов. Сейчас пять российских компаний входят в топ-10 мировых поставщиков услуг по разработке ПО. «В 2010 году перед отраслью будет стоять множество серьезных проблем, решить которые можно будет лишь совместными усилиями. «Болевые точки» – это бюрократические барьеры, ужесточение налогового режима, отсутствие государственной поддержки международного продвижения отечественных разработчиков», – отметил Валентин Макаров. Игроки рынка ожидают рост объемов экспорта в 2010-2012 годах, выравнивание внутреннего спроса и усиление консолидации рынка.
 
Выступая с докладом «Тенденции мирового рынка ПО и услуг по разработке ПО», региональный директор российского филиала IDC Роберт Фариш озвучил результаты исследования отрасли в 2009 году. Как отметил эксперт, рынок программного обеспечения в России за прошлый год в целом сократился на 40-45 %, при этом рынок информационной безопасности даже продемонстрировал рост. Показатели по различным сегментам ИТ-сферы в мировом масштабе существенно отличаются. Так, рост объемов экспорта ПО в России впервые в 2009 году остановился на прошлогоднем уровне $2,65 млрд, при том что предыдущие несколько лет он показывал среднегодовой рост в 40 %. В то же время ИТ-отрасли Индии и Китая продолжают увеличивать темпы роста экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг на 16 % и 36 % соответственно.

 

Региональный директор IDC по России Роберт Фариш
 
Роберт Фариш оптимистичен относительно ближайших лет и прогнозирует рост затрат на программное обеспечение в России на 15 %, что, по его словам, превысит среднемировой показатель. Эти данные несколько отличаются от прогноза ассоциации РУССОФТ, которая оценивает рост объемов российского экспорта ПО в 13 %. В 2010 году, по мнению Валентина Макарова, темпы роста данного сектора достигнут докризисного уровня. Что касается глобальных рынков: IDC ожидает рост числа устройств, имеющих программное обеспечение и подключенных к Интернету, при этом доля ПК, ноутбуков и сотовых телефонов будет составлять лишь малую часть. До 2020 года ожидается лавинообразный рост компьютеризации домашних бытовых устройств и прочих встроенных приборов. Таким образом, количество интеллектуальных так называемых big things составит 23 млрд штук против 5 млрд компьютеров и телефонов.
 
Одним из ключевых событий объединенной программы форума и конгресса CIO White Nights стал круглый стол «Государственная политика по стимулированию ИТ-рынка», в роли спикеров на котором выступили представитель Минкомсвязи Сергей Иванов и заместитель начальника департамента Минэкономразвития Артем Шадрин. Участниками круглого стола стали президент РУССОФТ Валентин Макаров, операционный директор Intel в России Игорь Калошин и представитель KPMG Алиса Мелконян.

 
Круглый стол «Государственная политика по стимулированию ИТ-рынка»,
слева направо: операционный директор Intel в России Игорь Калошин,
представитель KPMG Алиса Мелконян, заместитель начальника департамента
Минкомсвязи РФ Сергей Иванов, заместитель начальника департамента Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, заместитель председателя
КЭРППиТ Кирилл Соловейчик
 
Федеральные чиновники рассказали о перспективах принятия федеральной целевой программы, направленной на развитие информационного общества, и мерах по стимулированию спроса на ИТ в экономике и социальное сфере. Однако наибольший резонанс в аудитории вызвало обсуждение изменений в Налоговом кодексе. ЕСН заменят уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. При этом если в 2010 году выплаты по ЕСН составляют 26 %, то ставка страховых взносов уже в 2011 г. для всех работодателей будет составлять 34 %. Отмена налоговых льгот по ЕСН путем введения вместо него страховых выплат, по мнению ИТ-компаний, нанесет серьезный удар по индустрии и заставит задуматься о переносе своих центров разработки в другие страны, где налоговый режим более дружелюбен по отношению к высокотехнологичным компаниям.
 
Дискуссия о состоянии отрасли продолжилась уже в рамках «Пресс-клуба РУССОФТ» – традиционной площадки встреч глав ИТ-компаний с отраслевыми экспертами и бизнес-прессой. На этот раз основной темой обсуждения стала также текущая налоговая ситуация, которая толкает крупных производителей ПО выводить направление разработки за рубеж.

 
Президент Exigen Sevices по операциям Николай Пунтиков
спорит с чиновниками из Минкомсвязи
 
Президент Exigen Sevices по операциям Николай Пунтиков заявил, что его компания уже приняла решение о переводе будущих кадровых мощностей своего центра разработок в Республику Беларусь и другие страны, что позволит существенно сократить издержки на персонал. «Наше правительство не понимает, что ИТ-компании конкурируют на глобальных рынках и изменение законодательства в стране и рост издержек делает нас просто неконкурентоспособными на международном уровне».
 
Аналогичной стратегии будет придерживаться и компания Аrtezio. Ее исполнительный директор Павел Адылин рассказал о намерении оставить в России лишь штат из 90-95 сотрудников службы поддержки, которые будут обслуживать существующих клиентов. Разработкой же программного обеспечения займутся подразделения компании в других странах.
 
Не менее острым вышло обсуждение перспективных отраслей ИТ-сферы. Участники пресс-клуба, среди которых были руководители таких компаний, как «Рексофт», Exigen Services, T-Systems CIS, Digital Desig и Artezio, сошлись во мнении, что кризис позволил оздоровить подход к ведению бизнеса. Произошел естественный отсев мелких заказчиков при одновременном росте заказов со стороны серьезных игроков банковского и финансового сектора, с которыми были заключены выгодные и перспективные контракты. Другим существенным трендом 2010-2012 гг., по мнению разработчиков, станет сокращение собственных расходов у непрофильных компаний на разработку ПО, что приведет к росту аутсорсинговых проектов.

На пленарном заседании, посвященном актуальности качества ИТ-сервисов для бизнеса и управления информационной безопасностью, выступил с докладом руководитель программы сертификации систем менеджмента ISO/IEC ассоциации «Русский Регистр» Илья Лившиц. По его словам, «главным преимуществом создания и внедрения СМИС в соответствии с требованиями ISO/IEC 20000:2005 является независимое доказательство стабильности и надежности бизнес-процессов организации, что особенно ценится крупными международными компаниями и госсектором». Как отметил докладчик, создание интегрированной системы менеджмента качества является комплексным процессом. «Все стандарты ISO взаимосвязаны подобно строительным элементам, на базе которых компании любого типа могут выстроить свою уникальную систему управления», – резюмировал г-н Лившиц.
 
На круглом столе «Как организовать эффективное сотрудничество между клиентами и поставщиками ПО и услуг по разработке ПО» и разработчики, и заказчики программного обеспечения сошлись в одном мнении. Российские компании-потребители предпочитают работать с близкими по менталитету, языку и культуре разработчиками из регионов и стран СНГ, поскольку это дает взаимопонимание и большую управляемость бизнес-процессами, нежели сотрудничество с иностранными вендорами.

 
Круглый стол объединил представителей РУССОФТа и Клуба ИТ-директоров
 
Гендиректор «КОРУС Консалтинг» Александр Семенов видит залог успешного взаимодействия в ориентации на конечного пользователя программы, а не на абстрактные интересы корпораций. А по словам руководителя компании «Рексофт» Александра Егорова, «разработчики ПО должны подняться до осознания стратегических потребностей своих клиентов. Это позволит разговаривать с заказчиками на одном языке и понимать их потребности».

 
Ежегодное собрание членов НП РУССОФТ.
В президиуме сидят президент Валентин Макаров (слева)
и гендиректор «Рексофт», председатель правления Александр Егоров
 
Завершающим событием форума стало ежегодное собрание членов РУССОФТ, где члены ассоциации ознакомились с отчётом о работе организации и утвердили план развития организации на следующий год. В ходе собрания Валентин Макаров был переизбран на должность президента РУССОФТ. В ассоциацию также были приняты новые компании, теперь численность РУССОФТ составила 68 компаний. Среди приоритетных направлений деятельности ассоциации на 2010-2011 год были названы: лоббирование льгот по социальным платежам для разработчиков ПО, продвижение концепции поддержки экспорта, подготовка программы развития ИТ-кластера в Петербурге в рамках программы инновационного развития города и проведение совместно с другими коммерческими и государственными структурами образовательных программ для ИТ-специалистов.

 
Совместный прием от имени НП РУССОФТ
и Клуба ИТ-директоров: Максим Белоусов
 
«Я считаю такое мероприятие исключительно важным и полезным, так как оно позволяет провести анализ правильности выбранного пути и понять, в каком его отрезке сейчас находится ИТ-отрасль в целом. Совместный конгресс и форум подводят итог большому количеству совещаний и являются ключевым мероприятием в сфере ИТ. Нашей целью было создание дискуссионной площадки и объединение сообществ разработчиков ПО и ИТ-директоров для обсуждения актуальных на сегодня вопросов, связанных с преодолением кризиса, взаимодействием с государством и прогнозированием развития рынка в ближайшем будущем», – подвёл итог форуму и первого дня конгресса CIO Валентин Макаров.

Форум РУССОФТ прошел при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга, в качестве генеральных спонсоров выступили компании Intel и KPMG, а организаторами панельных дискуссий и круглых столов стали Exigen Services, Reksoft и «ВидеоМост». Кроме того, партнерами мероприятия стали ассоциация по сертификации «Русский Регистр», клуб ИТ-директоров Петербурга SPb CIO Club (который является организатором CIO White Nights), ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий АП КИТ и ADMIN Ltd., которая стала соорганизатором форума.

Напомним, в прошлом году форум РУССОФТ также проходил в Петербурге в июне. Двухдневная программа мероприятия включила в себя, помимо обсуждений актуальных вопросов отрасли, инвестиционную ярмарку. Также совместно с РУССОФТ прошёл форум для разработчиков мобильного ПО. Подробнее об этом – см. новость раздела «Разработка ПО» от 11 июня 2009 г. и новость раздела «Разработка ПО» от 15 июня 2009 г.

Конгресс ИТ-директоров «Белые ночи» в прошлом году проходил отдельно от РУССОФТ в течение 3 последних дней мая. Подробнее – см. новость раздела SPb CIO Club от 1 июня 2009 г., новость раздела SPb CIO Club от 2 июня 2009 г. и новость раздела SPb CIO Club от 3 июня 2009 г.

Автор: Роман Шиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, Руссофт