DOCFLOW объединил игроков ECM-рынка

Крупнейшая конференция-выставка, посвященная электронному документообороту, – DOCFLOW 2010 состоялась в Москве вчера, 19 мая 2010 года. Свои продукты и услуги на мероприятии представили 64 компании-игрока ECM-рынка. В рамках форума были презентованы последние достижения в области документооборота, обозначены текущие тренды, проведены аналитические секции и масштабный круглый стол на тему успешного внедрения ECM-системы в организацию.

Не первый год профессиональной площадке DOCFLOW оказывает поддержку Министерство связи и коммуникаций РФ. С приветственным словом к участникам в этот раз обратился заместитель главы Минкомсвязи Алексей Солдатов. Г-н Солдатов высоко оценил деятельность проекта DOCFLOW, который является самой авторитетной организацией в сфере электронного документооборота в России и странах СНГ. Также Алексей Солдатов осветил вопросы, касающиеся электронной подписи, отметив, что в текущем году на федеральном уровне будут реализованы некоторые законодательные инициативы по ЭЦП.

С приветственной речью перед участниками мероприятия выступил вице-президент ассоциации AIIM Атле Шеккеланд. Независимая международная организация AIIM (Association for Information and Image Management) – это масштабная ассоциация профессионалов в области электронного документооборота, представленная в 150 странах мира. В деятельность ее входит, помимо прочего, и программа обучения специалистов. Учебный курс по управлению корпоративным контентом, разработанный AIIM и реализованный в России DOCFLOW, состоялся за день до мероприятия. В этот раз читал курс г-н Шеккеланд. В своем выступлении на DOCFLOW он отметил возрастающее значение социальных сетей и ресурсов в web 2.0. По словам докладчика, информация, содержащаяся в этих ресурсах, важна для бизнеса и ее уже нельзя не учитывать, а возможности ресурсов нужно использовать для взаимодействия сотрудников организаций. 

Кроме того, на старте мероприятия прошла пресс-конференция «СЭД в России. Вендоры и государство на пути к информационному обществу». В мероприятии приняли участие крупнейшие отечественные и международные компании ECM-сферы. Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия власти и бизнеса в плане построения современного рынка документооборота, проблемы и перспективы этого рынка. Также были озвучены результаты исследования ситуации за 2009 год. «На пресс-конференции было представлено наше исследование текущей ситуации на рынке СЭД за 2009 год. По его результатам можно сказать, что лишь треть организаций четко осознает, зачем, когда и как внедрять системы электронного документооборота. То есть сейчас есть над чем работать и вендорам, и самим организациям, чтобы лучше понимать, какие именно процессы можно автоматизировать, как их можно оптимизировать, в чем будет эффективность от этих решений», – рассказал председатель экспертного совета DOCFLOW, генеральный директор компании ABBYY Григорий Липич.

В этом году в рамках аналитической секции мероприятия были представлены более 50 докладов экспертов в области документооборота. Сюда вошли профильные выступления, широкие исследования рынка и потребностей организаций, презентации новых или улучшенных продуктов, обсуждения актуальных проблем и перспектив развития СЭД в России и пр. Доклады проходили в несколько потоков, в роли спикеров выступили представители авторитетных отечественных и международных организаций.

На мероприятии состоялся самый масштабный круглый стол, когда-либо проводимый на DOCFLOW, на тему «Как не провалить проект по внедрению СЭД. Дорога через минное поле». В нем приняли участие более десяти представителей компаний-разработчиков (ABBYY, Canon, Directum, DocsVision, EMC Documentum, Microsoft, ЭОС, «АйТи», «БОСС-Референт») и заказчиков (ОАО «Сургут Нефтегаз», Федеральная служба государственной статистики (Росстат), ОАО «Нордеа Банк»). Активно в дискуссии участвовали слушатели. Основными обсуждаемыми вопросами стали: определение потребностей СЭД, особенности начала проекта, разработка технического задания, выбор вендера, решения и исполнителя, внедрение, эксплуатация, сопровождение и анализ эффективности проекта. Интернет-трансляция круглого стола велась в режиме реального времени на портале DOCFLOW. 
Круглый стол «Как не провалить проект по внедрению СЭД»
На выставке разработчики программного и аппаратного обеспечения представили стенды со своими продуктами и услугами. Директор по корпоративным проектам компании ABBYY Юрий Корюкин рассказал о решениях своей вендора: «Мы представляем новые продукты, разработанные на основе наших вполне известных технологий по обработке данных, – по потоковому вводу данных и по серверному распознаванию. Эти продукты уже больше ориентированы на современные потребности бизнеса, на такие тренды, как SaaS и cloud computing. Они вполне готовы к использованию в этих моделях. Теперь решения можно применять как сервис. Например, предприятием вместо установки у себя локальной машины распознавания данных может быть установлен один сервер, который позволяет обслуживать все задачи. На данной выставке эти продукты представлены впервые».
Компания ABBYY готова предложить клиентам новые продукты
Крупный игрок ECM-рынка – компания «Электронные офисные системы» также представила несколько новинок. Это продукт EDSIGN для создания и подписания электронного документа ЭЦП, а также визуализации электронно-цифровой подписи. Также в выставке DOCFLOW впервые компанией ЭОС была представлена ECM-система eDocLib и ее бесплатная конфигурация «eDocLib: Документооборот». Как отметили специалисты, это полноценное коробочное решение, отвечающее всем стандартам современных ECM-систем и отличающееся простотой в использовании и низкой стоимостью владения.
Компания ЭОС представила на выставке несколько новых решений
В рамках аналитической секции DOCFLOW ведущий эксперт по управлению документацией ЭОС Наталья Храмцовская провела презентацию своей книги «Современные идеи и опыт в области государственного управления: межведомственное электронное взаимодействие». Книга представляет собой обобщение опыта решения задач, связанных с налаживанием электронного межведомственного взаимодействия в России и за рубежом.
Презентация книги эксперта ЭОС Натальи Храмцовской
Группа компаний «АйТи» и «БОСС-Референт» также представили заказчикам свои решения. Примечательно, что сейчас «БОСС-Референт» выводит на рынок новые разработки, в том числе и систему электронного документооборота «БОСС-Референт 2010» на базе интегрированной платформы Microsoft SharePoint 2010 и Microsoft Office 2010. Подробнее об этом – см. новость раздела «Маркетинг»  от 18 мая 2010 года.
«БОСС-Референт» расширил продуктовую линейку
Свой стенд на выставке представил также консорциум «Кодекс». Компания является серьезным игроком на рынке информационно-правовых систем, а также давно и успешно работает в области документооборота и управления предприятием. Помимо основных разработок в этой сфере «Кодекс» продемонстрировал оригинальное решение «рабочее место руководителя», с помощью которого специалист сможет подписывать или вносить коррективы в электронный документ привычным способом – ручкой по экрану терминала. Продукт пока что находится в рамках тестирования, но, по словам сотрудников «Кодекс», выход его на рынок можно ожидать через месяц.
Рабочее место руководителя от «Кодекс»
Корпорация «Электронный архив» – крупнейшее в Европе предприятие по созданию и оснащению электронных архивов – представила помимо прочего программное обеспечение «ЭЛАРикс» – систему хранения, управления и использования важнейших электронных документов организации. По словам специалистов компании, особые плюсы этого коробочного решения – это высокие возможности поиска, защита электронных данных, самостоятельная интеграция с приложениями и простая инсталляция. Были на выставке показаны и другие продукты «Электронного архива».
 Сканер книг «ЭЛАРобот» от корпорации электронный архив
  
Крупный вендор DIRECTUM также принял активное участие в DOCFLOW в качестве эксперта аналитической секции и представил собственную систему электронного документооборота и управления взаимодействием. В рамках выставки состоялась презентация концепции DIRECTUM Everywhere, отражающей положение ECM-системы DIRECTUM в современном информационном, техническом, географическом и бизнес-пространстве.
Directum активный участник конференции-выставки DOCFLOW
Компания «ИнтерТраст» представила свою линейку решений для управления контентом – CompanyMedia. Это несколько взаимосвязанных подсистем, которые можно использовать как отдельно, так и в совокупности с другими подсистемами в зависимости от того, какие задачи требуется решить организации. По словам специалистов «ИнтерТраст», опыт их заказчиков в 2009 году доказал, что с наименьшими потерями прожили кризисный период наиболее управляемые предприятия, на которых СЭД реально участвуют в поддержке основных производственных процессов.

Свою линию решений традиционно на DOCFLOW представляла компания 1С. «На стенде представлен новый продукт «1С:Документооборот 8», в котором реализуются такие функции, как делопроизводство, канцелярия – входящие и исходящие внутренние документы. Также можно хранить файлы любых типов, можно работать с документами совместно – рассматривать, регистрировать, утверждать. Система создана на базе новой технологической платформы «1С: Предприятие 8.2», что позволяет ей работать как через тонкого клиента, так и через web-браузер», – рассказал представитель «1С» на выставке. 

В целом в мероприятии приняли участие 64 компании. Разработчики высоко оценивают деятельность проекта DOCFLOW, в том числе и непосредственно выставки-конференции DOCFLOW 2010. «DOCFLOW – это самое значительное мероприятие на нашем рынке, где мы, вендоры, можем показать готовые решения, а заказчики – их увидеть и оценить. Очень важно, что тут представлена масштабная аналитическая секция, и, по моим наблюдениям, многие приходят на конференцию не только посмотреть новые продукты, но и послушать аналитику по рынку. Так что во всех смыслах DOCFLOW – это уникальное мероприятие», – прокомментировала мероприятие руководитель отдела маркетинга компании ЭОС Елена Иванова. 

Автор: Арина Буковская.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование

Ключевые слова: Docflow