"ПетерСтар" пошел в массы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ЗАО "ПетерСтар" о приобретении 100% акций интернет-провайдера "Выборгтелеком". "ПетерСтар" уже 10 лет работает в Выборге на корпоративном рынке, а с покупкой "Выборгтелеком" планирует выйти и на частный рынок в этом городе.

Решение на ходатайство ЗАО "ПетерСтар" о приобретении ООО "Выборгтелеком" опубликовано на сайте ФАС.


"Выборгтелеком" оказывает услуги доступа в Интернет физическим и юридическим лицам в Выборге. У оператора около 2 тыс. абонентов. Пресс-служба "ПетерСтара" говорит: "ПетерСтар" планирует приобретение ООО "Выборгтелеком" в рамках комплексной стратегии по расширению своего бизнеса в Ленинградской области, которая включает в себя развитие услуг доступа в сеть Интернет для частных пользователей. Напомним, что в качестве механизмов развития бизнеса в регионе "ПетерСтар" использует как строительство собственных сетей, так и приобретение локальных игроков рынка там, где это целесообразно".


Работу на массовом рынке ШПД в Ленобласти оператор начал в 2009 г. с городов Гатчина и Приморск, где построил домашние сети. В Выборге, втором по величине областном городе после Гатчины, "ПетерСтар" представлен на корпоративном рынке с 2000 г. "Для выхода на рынок частных интернет-пользователей в городе "ПетерСтар" посчитал целесообразным приобретение компании "Выборгтелеком" как одного из крупнейших локальных операторов". По мнению компании, покупка "Выборгтелеком" позволит сразу занять около 15% городского рынка ШПД и создаст базу для дальнейшего расширения домашней сети в Выборге.


"В регионах мы развиваем не только бизнес-направление, но и серьезно работаем на рынке частных пользователей, потому что там ситуация, в отличие от Петербурга, более перспективная. Компания начала работу с физическими лицами в Калининграде и Вологде, традиционно работает на псковском рынке", - говорил в апреле в интервью ComNews генеральный директор "ПетерСтара" Евгений Васильев.


"Такую компанию можно оценить максимум в $200-250 за абонента. Таким образом, думаю, что она может стоить от $400-500 тыс.", - подсчитал аналитик ИК "Финам" Эльдар Вагабов.


Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: