Tele2 сделал акцент на общении внутри сети

Вчера, 1 декабря 2009 года, сотовый оператор Tele2 запустил новогоднее предложение в Петербурге и Ленинградской области – тарифный план «Новогодняя Сказка 2010». Его основные преимущества – это низкая стоимость внутрисетевого трафика и бонусная система – все подключившиеся до 31 января 2010 года получают 300 бесплатных минут разговоров в подарок.

Тариф «Новогодняя Сказка 2010» – это новогоднее предложение Tele2. Подключения к нему, а также переходы закрываются 31 января 2010 года. Его особенность – дешевый внутрисетевой трафик в пределах Петербурга и Ленинградской области – 0,01 рубля/минута с четвертой по десятую минуты разговора. Стоимость первой, второй, третьей и с одиннадцатой минуты составляет 0,50 рубля. Вызовы на номера сотовых операторов «домашнего» региона тарифицируются по 1 рублю за минуту. Звонки на городские телефоны Петербурга стоят 1,5 рубля за минуту разговора. Стоимость вызовов в Ленинградскую область составляет 2 рубля за минуту. Отправка SMS-сообщения на тарифе «Новогодняя Сказка 2010» в пределах сети Tele2 обойдется абоненту в 0,5 рубля, остальные SMS стоят по 1 рублю. Стоимость перехода на тарифный план «Новогодняя сказка 2010» составляет 30 рублей.

Бонусом на тарифе «Новогодняя Сказка 2010» являются 300 бесплатных минут на разговоры внутри сети в пределах «домашнего» региона, которые будут начисляться ежемесячно равными долями по 30 минут в течение 10 месяцев с момента активации.

Бонусную систему в своем предновогоднем предложении использовал также «Билайн», который запустил в октябре тарифный план «2010» (см. новость раздела «Билайн» от 16 октября 2009 г.). В рамках «2010» абоненту за каждые 20 проговоренных минут начисляется 10 бесплатных минут. Стоимость местных вызовов на тарифе едина и составляет 1 рубль/минута.

Название нового тарифного плана Tele2 «Новогодняя Сказка 2010» перекликается и с выведенным в преддверии нового года тарифом «Билайна», и с предложением «МегаФона», запущенным в феврале 2009 года, – тарифом «Сказка», в рамках которого все вызовы в пределах «домашнего» региона также тарифицируются по 1 рублю за минуту, но нет подарочных минут.

Однако в Tele2 совпадение в названии называют случайным. «Tele2 – креативная компания, и выбор названия для нового тарифного плана, в первую очередь, задача творческая. Однако к этому названию выдвигаются вполне конкретные требования. Во-первых, оно должно адекватно и доступно отражать суть предложения, во-вторых, иметь в себе эмоциональный заряд. «Новогодняя сказка 2010» – абсолютно то словосочетание, которое нам было нужно. «Новогодняя» – потому что это новогоднее предложение, которое действительно всего два месяца: подключиться к этому тарифу можно с 1 декабря до 31 января. «Сказка» – потому что Tele2 по-прежнему предлагает сказочно низкие цены.  А «2010» – потому что подарки от Tele2 наши абоненты, подключившиеся на этот тарифный план, будут получать в течение 2010 года (10 месяцев с момента подключения). Мы не стремились к тому, чтобы нас сравнивали. Создавая этот тариф, мы просто стремились показать его суть», – сообщили в пресс-службе Tele2.  

Tele2 не впервые использует принцип ступенчатого снижения стоимости – если в тарифе «Новогодняя Сказка 2010» степ-тарификация применятся на вызовах внутри сети (с 4 по 10 минуты трафик дешевле), то на тарифе «Страйк», например, с третьей по десятую минуты разговора весь местный трафик стоит по 0,05 рубля за минуту. Исключение составляют вызовы на номера петербургского «Скай Линка» – здесь все звонки стоят по 1,25 рубля (см. новость раздела «Сотовая связь» от 19 ноября 2009 г.).

«По структуре тарифные планы действительно похожи, но, по сути, они совершенно разные. «Страйк» – это тариф с единой стоимостью на все направления (flat тариф). Мы запускали его довольно давно – в 2007 году, и тогда это было оптимальным решением. «Новогодняя сказка 2010» – это тариф, ориентированный на внутрисетевой трафик, и это тоже не случайно. Ведь сегодня у нас гораздо больше абонентов, чем было в 2007 году, соответственно, растет и доля разговоров внутри сети», – отметили в пресс-службе Tele2.

Напомним, для абонентов, которые активно общаются внутри сети, Tele2 предлагает тариф «Знай наших» (внутрисетевой трафик стоит 0,01 рубля со второй минуты разговора, остальной местный трафик стоит 1 рубль/минута). Кроме того, для внутрисетевого общения в линейке Tele2 существует первое контрактное предложение этого оператора – тариф «Свои люди». В его рамках предусмотрена абонентская плата в размере 10 рублей в сутки. В эту сумму входит нетарифицируемый внутрисетевой трафик с одним ограничением – общее количество разговоров в течение дня ограничено 8 часами. Остальной местный голосовой трафик стоит по 0,95 рубля за минуту разговора.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: абоненты сотовой связи, Tele2