«Старт Телеком» завершил работы по модернизации магистральной сети в Санкт-Петербурге

«Старт Телеком» объявил о завершении работ по модернизации магистральной сети в Санкт-Петербурге и магистрального канала Санкт-Петербург - Москва.

Проведенная модернизация позволит существенно увеличить пропускную способность магистральной сети «Старт Телеком». В рамках проекта были организованы два независимых канала передачи данных на участке Москва - Санкт-Петербург общей пропускной  способностью 20 Гб/с. Работы по модернизации были открыты в июне 2009 года и продолжались до сентября этого года. 


В Санкт-Петербурге «Старт Телеком» внедрил кольцевое резервирование сети, применяемое ранее в Москве. Это позволило повысить отказоустойчивость сети и улучшить качество работы в целом. Сетевое кольцо имеет три узла доступа к магистральным ресурсам компании. Узлы доступа оснащены высокопроизводительным коммутационным оборудованием Juniper и Cisco (маршрутизатор MX480, коммутаторы EX4200), что дает возможность подключать клиентов на скорости до 10Гб/с. Узлы расположены в Санкт-Петербурге по адресам: ул. Боровая д.57, ул. Большая Морская д.18, у. Курская, д.21.


Коммерческий директор «Старт Телеком» Константин Носов комментирует: Увеличение скорости и объема передачи данных позволяет повысить качество связи в целом. Необходимость в модернизации сети была продиктована нарастающими потребностями наших клиентов. В результате проведенных работ операторы связи и компании, сотрудничающие со «Старт Телеком» в Санкт-Петербурге, смогут получить прямой доступ к нашим услугам, оказываемым на базе федеральной магистральной сети. Так, уже достигнуты договоренности по предоставлению высокоскоростных каналов связи из Санкт-Петербурга в города Центрального и Поволжского округов». Магистральная сеть «Старт Телеком» имеет широкую географию присутствия (более 12 тыс.км.) и покрывает Центральный, Поволжский  и Северо-Западный федеральные округа.


Модернизация транспортной сети выполнена в рамках стратегии развития компании в Северо-Западном регионе. Так, в рамках проекта было организовано подключение «Старт Телеком» к Санкт-Петербургской точке обмена трафиком SPB-IX, пропускная способность канала достигает 10Гб/с.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Старт Телеком, сети передачи данных