«Лента» обзавелась комплексом

Одна из крупнейших торговых сетей Петербурга «Лента» завершила проект по созданию информационно-вычислительного комплекса, который будет использоваться в качестве основы для ERP-системы. Поставщиком оборудования выступила компания BCC (Business Computer Center).

"Лента" в своем бизнесе ориентируется на минимальную наценку на товары, которая возможна при больших оборотах, что требует наличия единой системы управления всеми торговыми комплексами сети. К концу 2003 года компания располагала четырьмя торговыми комплексами, а к настоящему моменту их количество выросло до шести (включая комплекс, который планируется к открытию в августе). В связи со столь масштабным расширением деятельности у "Ленты" возникла необходимость модернизации существующей IT-инфраструктуры. Первой крупной задачей стало приобретение надёжной аппаратной платформы  для работы ERP системы SAP/R3.

В декабре 2003 года руководство компании "Лента" провело закрытый тендер на поставку оборудования. В результате выбор пал на компанию ВСС, которая  предложила решение на базе оборудования и ПО IBM. Этот проект был реализован в ограниченные сроки - с декабря 2003 по май 2004 года. В его рамках подрядчик произвел проектирование информационно-вычислительного комплекса с учетом перспективного роста объёма обрабатываемых данных. В качестве аппаратной основы решения было выбрано серверное оборудование IBM e-Server pSeries 670 с технологией динамических аппаратных разделов, система хранения IBM TotalStorage FAStT 900, а также устройства архивации и резервного копирования данных и интеграции имеющихся вычислительных устройств в единый комплекс SAN. В качестве операционной системы использована система IBM AIX 5.2. Построение отказоустойчивой вычислительной среды было реализовано на базе IBM HACMP/ES (High Availability Cluster MultiProcessing / Enhanced Scalability). В настоящее время информационная система модернизируется с учётом существующего роста нагрузки.

"Лента" приступила к внедрению комплексной системы автоматизации хозяйственной деятельности еще в 2002 году. Тогда победителем тендера стало российское представительство немецкой компании T-Systems - T-Systems CIS (входит в группу Deutsche Telecom). Однако вскоре после этого "Лента"  отказалась от услуг от услуг T-Systems CIS. В 2003 году подряд был передан другой немецкой компании Novasoft (один из крупных заказчиков этого автоматизатора - немецкая сеть Metro), сроки запуска были назначены на раннюю весну этого года.

Как говорят эксперты, проект автоматизации "Ленты" - самый масштабный в российских торговых сетях. В течение двух лет компания выплатила более $2 млн только за консультационные услуги.

Тематики: Интеграция, Рынок ПК, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: