Широкополосные Валентины не пришли. Подарков от провайдеров остается все меньше

На петербургском рынке домашнего интернет-доступа начинается череда акций, приуроченных к так называемым гендерным праздникам (14 и 23 февраля, 8 Марта). Правда, в этом году очень незначительное количество игроков анонсировали свои акции ко Дню святого Валентина. Так, компания «Северен-Хоум» запустила акцию «4 месяца по цене 1», предложив новым абонентам, подключившимся до 15 февраля, три бесплатных месяца в сети Интернет. Бесплатное подключение в праздники проводит сеть Veteranov.Net. Компания «Реалнет-СПб» объявила конкурс на лучшее признание в любви. Компания «Теликс» «перепрыгнула» через День всех влюбленных и запустила акцию, приуроченную к 23 февраля, в рамках которой предоставляет скидку на пакет «Полный» цифрового ТВ. Другие операторы пока менее активны.

Сети «Озерки.Net» и «Цифра», принадлежащие компании ООО «Северен-Хоум», запустили наиболее интересную кампанию, приуроченную ко Дню святого Валентина. В рамках акции «4 месяца по цене 1» тем парам, которые подадут две заявки на любой тарифный план с 1 по 15 февраля 2009 года, будет предоставлено 3 месяца в подарок. Первый из них начинает действовать с момента подключения абонента, а два других месяца предоставляются в летний период с 1 июня по 31 июля 2009 года. При подключении необходимо внести минимальный авансовый платеж в размере абонентской платы, но не менее 500 рублей.

Сеть Veteranov.Net, подключающая в Адмиралтейском, Кировском и Красносельском районах, также подготовила бонус для новых абонентов к празднику: бесплатное подключение в период с 1 по 28 февраля.

В компании «Реалнет-СПб», действующей на территориях Красносельского, Кировского и Московского районов, проводится акция «Любишь – скажи!». С 1 по 14 февраля по электронному адресу сети от абонентов принимаются поздравления с Днем всех влюбленных. Лучшее признание в любви будет опубликовано 14 февраля на сайте провайдера, а автору будет вручены сувениры. Кроме того, при желании автора к публикации может быть добавлена фотография того человека, кому адресовано признание, или какое-либо другое изображение по тематике праздника.

Компания «Теликс», предоставляющая услуги интерактивного КТВ в Выборгском, Калининском и Приморском районах, заранее начала готовиться ко Дню защитника Отечества и запустила акцию «Мужчины тоже любят сладкое». Она заключается в том, что при подключении на «Полный» пакет цифрового ТВ с 1 по 28 февраля 2009 года абонент получает возможность смотреть этот пакет бесплатно до конца февраля, также предоставляется скидка в размере 23 % в марте на данный пакет. К тому же в честь 18-летия компании действует праздничное предложение, в рамках которого при подключении на комбинированные тарифы «ТВИН» в течение февраля абоненту предоставляется скидка в размере 18 % на три месяца (март, апрель и май). Подключение осуществляется бесплатно.

Другие операторы пока менее активны в плане проведения праздничных акций. Наблюдатели рынка отмечают, что спад подобных инициатив наблюдался уже в прошлом году, в то время как в 2007-м акции, приуроченные ко Дню святого Валентина, проходили у большего числа компаний. Напомним, что на прошлогодний праздник специальную акцию, направленную на поощрение абонентов, проводил Ленинградский областной филиал ОАО «Северо-Западный Телеком», а компания «Вэб Плас» 14 февраля предоставляла праздничные бонусы и скидки на доступ к сети Интернет для посетителей своих интернет-кафе (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 12 февраля 2008 г.).

Из прочих последних маркетинговых инициатив петербургских провайдеров можно отметить продление до конца января акции «Месяц Интернета в подарок» (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 27 января 2009 г.) и повышение скоростей на безлимитных тарифах для интернет-абонентов «Билайн», а также проведение акции «Перезимуй в Интернете» для новых абонентов ОАО «ТКТ», обновление тарифов в компаниях Lahtainet, «Простор Телеком» и др. (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 3 февраля 2009 г.).

Кроме того, с 9 февраля в сети «Элтел» стартовала акция «Интернет без проводов», в рамках которой при покупке роутера в ЗАО «Элтел» абоненту предоставляется бесплатная установка роутера и настройка сети внутри квартиры до трех компьютеров, а также месяц бесплатного доступа к сети Интернет. Участниками акции могут стать абоненты, подключенные по тарифу «Удачный» и выше по скорости. На время проведения акции роутер предоставляется по специальной цене.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: безлимитный Интернет, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , кабельное телевидение, ADSL Авангард, провайдеры Петербурга, районы Санкт-Петербурга, Интернет-подключение Петербург, Элтел, кабельное телевидение Петербург, кабельное телевидение Санкт-Петербург