Продолжение новогоднего банкета. Устроили абонентам петербургские провайдеры

Домашние сети Санкт-Петербурга продолжают обновление тарифных планов. Так, о повышении скорости интернет-доступа объявили «Вэб Плас», «Невалинк», «Кивинет», CTLAN.RU, а сеть Veteranov.net снизила цены на некоторых тарифах. Еще ряд провайдеров активизировались в области проведения маркетинговых акций. ТКТ («твой Интернет») и SkyNet продлили действие новогодних акций, запущенных еще в декабре, а Line-R, «ИнтраСтар» и HomeUser выдвинули новые предложения.

Компания «Вэб Плас» с 19 января повысила скорости на всех тарифах для абонентов домашних сетей. Таким образом, на тарифных планах «Ethernet Optic Стандарт», «Ethernet Optic Мини», «Ethernet Optic Класс», «Ethernet Optic Оптима», «Ethernet Optic Анлим», «Ethernet Optic Ультра» и «Ethernet Optic Лаки» скорость доступа составляет соответственно 3000, 5000, 9000, 10000, 12000, 18000 и 25000 кбит/с. Абонентская плата остается прежней – 399, 499, 649, 799, 949, 1199 и 1799 рублей в месяц соответственно.

Напомним, что в конце прошлого, 2008 года компания «Вэб Плас» также выступила с рядом новых предложений как для частных, так и для корпоративных пользователей. Под девизом «Декабрь – месяц подарков!» была проведена акция, в рамках которой при подключении домашнего Интернета абоненту предоставлялась возможность бесплатно воспользоваться услугами «Вызов мастера» и «Компьютерная помощь». Кроме того, были увеличены скорости доступа для корпоративных клиентов и проведена акция «Ускорься!» для новых абонентов домашней сети «Вэб Плас» (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 5 декабря 2008 г.).

Компания «Невалинк», сеть которой расположена преимущественно в Калининском и Выборгском районах, а также затрагивает Центральный и Петроградский, в январе повысила скорости на посуточных тарифных планах: с 3 до 5 Мбит/с на тарифе «Бонжур, Мон Ами» и с 5 до 7 Мбит/с на тарифе «Любимый». Особенностью данных тарифов является возможность пополнения лицевого счета небольшими суммами и приостановки обслуживания на любой срок от трех дней.

С 15 января этого года начали действовать новые тарифы в сети «Кивинет», которая работает в Красносельском, Московском и Курортном районах (г. Сестрорецк), осваивает Выборгский и Фрунзенский районы, а также расположена за пределами Санкт-Петербурга – во Всеволожском районе (Колтуши). Новые тарифы введены для абонентов Петербурга и Сестрорецка. Это четыре безлимитных тарифных плана со скоростью 512 кбит/с, 5 Мбит/с, 9 Мбит/с и 11 Мбит/с по цене соответственно 400, 450, 650 и 900 рублей в месяц, а также комплексное предложение, где в абонентскую плату 470 рублей входит интернет-доступ на скорости 4 Мбит/с и услуги местной телефонии.

Компания «Мостелеком» (сеть Veteranov.net) объявила о снижении цен с 15 января 2009 года на тарифных планах Motion и Strike. Новая абонентская плата на тарифе Motion равна 499 рублей в месяц (при единовременной оплате за полгода 479 рублей, за год – 459 рублей), тариф Strike стоит 799 рублей в месяц (при единовременной оплате за полгода 779 рублей, за год – 759 рублей). Скорости доступа на тарифах Motion и Strike соответственно равны 6144 и 10240 кбит/с.

В домашней сети CTLAN.RU (ООО «Медиа Группа»), действующей в Центральном и Адмиралтейском районах, тарифы обновились с 1 января. Новая линейка включает четыре безлимита со скоростью доступа до 4, 8, 10 и 12 Мбит/с при абонентской плате 450, 650, 875 и 1,3 тыс. рублей.

Напомним, что ранее об обновлении тарифных планов с текущего месяца также объявили такие сети, как «ЛАНК Телеком», EPS, Hitnet.ru, «Ижора Телеком», HomeUser, «Смоленка-Интернет» (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 12 января 2009 г.).

Ряд провайдеров сосредоточились не на изменении тарифов, а на проведении стимулирующих акций, являющихся продолжением новогодних предложений. Среди крупнейших игроков можно отметить компанию ОАО «ТКТ», которая продлила новогоднюю акцию «Твой подарок» до 31 января. Она заключается в том, что при подключении к услуге «Твой Интернет» в период действия данного предложения абоненту предоставляется 3 месяца бесплатной работы в сети.

Провайдер SkyNet также продлил новогоднюю акцию для новых абонентов до конца января. По ее условиям подключившимся до 31 января 2009 года пользователям предоставляется в подарок полгода бесплатной лицензии на программу «Dr. Web Антивирус+Антиспам». Данная акция проводится с 1 декабря, и изначально предполагалось ее завершить 31 декабря 2008 года.

Новую акцию совместно с изданием «Мой Район» запустила домашняя сеть Line-R (ООО «Инфотех»), охватывающая восточные районы Санкт-Петербурга (Большая Охта, Малая Охта, Пискаревка (юг), Полюстрово, Пороховые и правый берег). Предложение заключается в том, что при подключении к сети Line-R до 28 февраля 2009 года и предъявлении подарочного купона, вырезанного из газеты «Мой Район», абоненту до 1 марта 2009 года предоставляется бесплатный доступ в Интернет на самом популярном безлимитном тарифном плане «Лайнер», скорость на котором составляет 6 Мбит/с. Минимальный платеж при подключении составляет 1,5 тыс. рублей. Данная сумма будет зачислена на лицевой счет абонента.

Сеть Калининского района HomeUser в период с 15 января по 15 февраля 2009 года предлагает бесплатное выделение внешнего IP-адреса. Кроме того, с 1 января в сети действуют новые безлимитные тарифные планы, на которых увеличена скорость доступа (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 12 января 2009 г.).

Компания ЗАО «ИнтраСтар», действующая в Петроградском и Фрунзенском районах, в январе 2009 года предлагает бесплатное подключение к своей сети. Для подключения доступна группа безлимитных тарифов, на которых действует скидка при условии предоплаты за несколько месяцев. Скорость доступа на тарифных планах равна 512 кбит/с, 2 Мбит/с, 4 Мбит/с, 6 Мбит/с и 9 Мбит/с при абонентской плате 350, 400, 430, 530 и 600 рублей в месяц соответственно. Размер скидки в случае предоплаты за 3 месяца составляет 3 %, за 6 месяцев – 5 %, за год – 10 %.

Подобная акция была запущена также в компании «Юнет», которая предлагает скидку 15 % на тариф «Отличный» (до 15 Мбит/с) при внесении авансового платежа за три месяца в размере 1,41 тыс. рублей, то есть по 470 рублей в месяц (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 19 января 2009 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Интернет, Интернет-провайдеры, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, Вэб Плас, SkyNet, провайдеры Петербурга, районы Санкт-Петербурга, Интерзет, Твой Интернет, Интернет-подключение Петербург, Элтел, Anthill, Невалинк, Ниеншанц Хоум, MNS.ru, Юнет