Последний заход. К Anthill прибавили SunTel

По данным spbIT.ru, сеть SunTel, действующая в Центральном районе, отошла «ПиН групп», владельцу одного из крупнейших городских провайдеров Anthill. Для нее это не первая покупка за историю работы компании. Однако же, как прогнозируют эксперты, известие об этой сделке может стать последней такого рода в этом году – в связи с кризисом продавцы из числа провайдеров начали пересматривать свои стратегические планы, и тем же самым занялись потенциальные покупатели.

Имя «ПиН групп» появилось на петербургском телекоммуникационном рынке в феврале 2007 года, когда эта группа стала собственником ООО «РайНет» (торговая марка «Антхилл»). В дальнейшем ООО «ПиН групп» приступило к созданию холдинговой структуры P&N Telecom, объединяющей все его телекоммуникационные активы. Напомним, что сам провайдер «Антхилл» (Anthill) был образован весной 2005 года на базе трех сетей: DiaLink, «РКС-Ржевка» и Paradise.Net. В августе того же года произошло окончательное слияние сетей в единое юридическое лицо – ООО «РайНет» c торговой маркой «Антхилл». Весной 2006 года оператор начал подключение в Невском районе, а в июле того же года было развернуто строительство сети в Красносельском районе.

Сейчас в группу P&N Telecom также входят такие активы, как «Евролинк» (приобретен в прошлом году), «Микронет», ООО «Широкополосный Интернет». Кроме того, в P&N Telecom вошел оператор «Сател», занимающийся развитием магистральных услуг. Основное оборудование, используемое в сети «Антхилл», - EdgeCore. Внешние каналы предоставлены TeliaSonera. Районы охвата домашней сети - Невский, Красногвардейский, Центральный и Московский, частично - Калининский. Общее число абонентов «Антхилл» составляет около 19 тыс. человек.

Что касается SunTel (SunTelecom, ООО «СанТел»), то эта компания вышла на рынок два года назад и действовала в Центральном районе – на участке возле пересечения улицы Гончарной и Невского проспекта. При этом провайдер ориентировался как на подключение частных, так и корпоративных заказчиков. Слухи о продаже компании появились еще достаточно давно, однако до сих пор ни в «Антхилле», ни в «СанТеле» деталей сделки не раскрывают. Но, судя по информации, размещенной на сайте SunTel, непосредственным покупателем компании выступил оператор «Сател», который сейчас, таким образом, ведет свою деятельность в Центральном районе. Примечательно, что, несмотря на переход сети, в «СанТеле» продолжают действовать старые тарифы для домашних пользователей.

В центре города сейчас действует не так много игроков – это связано с рядом трудностей, которые определяются характером застройки исторической части города. Из крупных игроков, которые работают именно в центре, можно отметить TiERA, Fontanka.biz, и, кроме того, на отдельных участках присутствуют городские игроки «Элтел», «ВестКолл»/«Сильвернет», «Цифраком», RSSPnet (радиотрансляционная сеть). Кроме того, небольшие фрагменты сетей в центре развивают Cubio Rus, Unis, Web-Media. Как отмечают специалисты, интерес крупных игроков к центру города понятен, но специфика работы здесь накладывает свой отпечаток. «Особенностью центра города является наличие большого количества коммунальных квартир. Это отдельная категория клиентов. Кабель затягивается в квартиру, а затем делается разводка по всем комнатам, при этом каждый клиент подключается к тому тарифу, который выбрал. Плата за подключение в данном случае одна на всю квартиру и делится между её жильцами», - в свое время корреспонденту spbIT.ru рассказывал генеральный директор компании Fontanka.biz Павел Кулыба. Что же касается трудностей, с которыми сталкивается оператор, то, например, из-за обветшалых коммуникаций бывают частые перебои с электроэнергией, и, кроме того, зачастую в домах отсутствуют подходящие каналы для прокладки кабеля. Еще одним минусом является то, что большинство зданий в районе относятся к так называемому старому фонду, для работы в котором необходимы многочисленные согласования с ГУЖА. И наконец, одна из явных трудностей состоит в том, что в таких домах при отсутствии стояков железобетонные перекрытия могут составлять до 80 см, что накладывает требования к квалификации монтажников и инструментам.

«Центр города всегда был сложной территорией для освоения операторами домашних сетей. Слухи о данной сделке появились достаточно давно, но что касается текущей ситуации – данная покупка, с точки зрения внешнего наблюдателя, никак не отразилась на локальном рынке», - отметил генеральный директор компании TiERA Валерий Стрельцов. При этом, как добавил один из наблюдателей рынка, создается ощущение, что «после покупки SunTel новые владельцы не смогли разработать план развития нового актива, который сейчас пришел в «плачевное состояние». Интересно, что летом этого года в центр вышел один из наиболее активных общегородских игроков – «Корбина Телеком», однако даже этот оператор не смог обеспечить себе за прошедшее время хоть сколько-нибудь заметное присутствие здесь.

Из предыдущих сделок по приобретению домашних сетей можно вспомнить покупку компанией «ВестКолл» оператора «Сильвернет», который сейчас продолжает работать под собственным брендом. Еще одна крупная сделка, которая не состоялась, – приобретение провайдера «Ниеншанц-Хоум» московской «Акадо». Петербургский актив должен был войти в создаваемую в городе телекоммуникационную группу «Аккадо-Нева», в которой уже присутствовала ТКС «Нева», и велись переговоры о приобретении операторов «П.А.К.Т.», «Рико-ТВ», «Катрина». Однако в связи с кризисом эти планы были изменены. Поэтому, как отмечает генеральный директор компании «Сильвернет» Владимир Балдын, в текущей кризисной ситуации в ближайшее время вряд ли стоит ожидать каких-то еще заметных анонсов в области приобретений. «Если давать оценку по последствиям кризиса для сегмента домашних сетей, то он никак пока не сказался на количестве абонентов, их выплатах и т. д. Однако многие игроки «заморозили» проекты по развитию своих сетей, которые часто, как известно, требуют заемных средств», - отметил он. «В самом деле, приток новых подключений к нашей сети не уменьшился, скорее, даже наоборот – увеличился. Но в целом по рынку многие пока не торопятся реализовывать свои планы, требующие значительных вложений»,- прокомментировал Валерий Стрельцов. 

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: