«Элтел» готовится к осени

Петербургский оператор «Элтел» готовится к осени. С 1 сентября 2008 года он вводит новую тарифную сетку для абонентов своей домашней сети. Изменения коснутся безлимитных предложений. Будет представлена новая линейка этой категории тарифов, в которой, кроме того, появится новое предложение. Как сообщили представители компании, решение о введении новых тарифных планов связанно с конъюнктурой рынка. В целом с началом осени компания планирует активизироваться в области маркетинговых инициатив. Что касается других петербургских игроков рынка домашних сетей, то с середины августа 2008 года у нескольких петербургских операторов домашних сетей, а также универсальных операторов стартовали акции, некоторые из которых приурочены к началу учебного года и направлены на школьников и студентов.

На рынок домашних сетей компания «Элтел» вышла осенью 2006 года. Тогда один из крупнейших универсальных операторов Петербурга «Элтел» и провайдер услуг домашних сетей «Транскейно» объявили об объединении своих бизнесов. Сеть полностью охватывает Приморский, Фрунзенский, Кировский и Василеостровский районы и частично – Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Центральный, Красносельский и Петроградский районы. Компания обслуживает около 30 тыс. абонентов.

С 1 сентября 2008 года этот оператор объявил о введении новой линейки тарифных планов. Со следующего месяца полностью будет изменена безлимитная тарифная линейка. Предложения будут представлены под новыми названиями, на них будет увеличены скорости, и изменится размер абонентской платы, кроме того, будет введен новый тариф.

Таким образом, в новую тарифную линейку «Элтел» войдут предложения под названиями «Старт+», «Классик», «Пятерка», «Комфорт» и «Лидер». Скорость доступа к сети Интернет на этих тарифах будет равна 350, 2048, 5 тыс., 8 тыс. и 10 тыс. Кбит/с. Абонплата составит 350, 499, 599, 799 и  999 рублей в месяц соответственно. Пользователи тарифного плана «Летний», который был введен оператором в июне 2008 года и действует до конца августа текущего года и предполагает скорость 3 Мбит/с за 499 рублей в месяц, будут переведены на тарифный план «Позитив» со скоростью доступа 3 тыс. Кбит/с и такой же абонентской платой – 499 рублей в месяц. Кроме того, в тарифной линейке появился новый высокоскоростной тарифный план - «Премиум», который предполагает скорость 20 тыс. Кбит/с и абонплату 1999 рублей в месяц. При подключении или переходе на этот тариф услуга медиапортала и фиксированного IP-адреса предоставляется бесплатно. 
 
Неизменным остался тариф с ограничением по объему предоплаченного включенного трафика под названием «Отличный», который предполагает скорость в 10 тыс. Кбит/с и 3 Гбайта предоплаченного трафика. При превышении лимита стоимость 1 Мбайта составляет 0,3 рубля. Абонентская плата на этом предложении – 399 рублей в месяц. Этот тарифный план «Элтел» ввел в феврале текущего года в рамках общего изменения своей тарифной сетки (см. новость раздела «Интернет» от 24 января 2008 г.).

«Решение о введении новых тарифных планов для наших абонентов связанно с конъюнктурой рынка. В целом с началом осени мы ожидаем притока клиентов, по нашим оценкам, около 2 тысяч в месяц. Кроме того, мы планируем ввести в коммерческую эксплуатацию новую услугу «видео по запросу». Изменения коснутся в целом позиционирования услуг, не обойдется и без различных конкурсов для наших абонентов», - рассказывает о планах директор по развитию компании «Элтел» Андрей Куликов.

Что касается нового сервиса «видео по запросу», то напомним, что в июне 2008 года оператор «Элтел» и сервис-провайдер «Контент-Хаус» подписали соглашение о совместном предоставлении абонентам «Элтела» интерактивной услуги «видео по запросу». Тогда же «Элтел» начал тестовое вещание в своих домашних сетях, к которым сейчас подключено около 30 тысяч петербургских квартир (см. новость раздела «Интернет» от 18 июня 2008 г.).

Что касается других петербургских операторов домашних сетей, то с середины августа 2008 года у нескольких домашних сетей, а также универсальных операторов стартовали акции, направленные на привлечение новых абонентов. Так, специальное предложение для абонентов во Всеволожске ввел «ЛАНК Телеком», акция для новых клиентов проекта домашней сети стартовала у «Вэб Плас», а оператор Veteranov.net начал проводить еженедельный розыгрыш призов среди новых абонентов. Кроме того, о введении новых безлимитных тарифов с 1 сентября объявил провайдер «Автово.Net». Некоторые из стартовавших акций приурочены к началу учебного года и направлены на школьников и студентов (см. новость раздела «Интернет» от 26 августа 2008 г.).

Подробности

Компания «Элтел» основана в 2000 году и сейчас входит в десятку крупнейших операторов связи Петербурга. «Элтел» предоставляет корпоративным и частным пользователям услуги телефонной связи, скоростного доступа к сети Интернет, профессионального хостинга, построения виртуальных частных сетей (VPN). Оптоволоконная сеть компании в Петербурге насчитывает 6 опорных и 90 вспомогательных узлов, объединенных единой транспортной сетью. «Элтел» первой в Петербурге запустила в эксплуатацию транспортное кольцо с пропускной способностью 10 Гбит/с по технологии MPLS Ethernet.

Особенностью бизнеса «Элтел» в Петербурге является то, что оператор уже несколько лет выступает поставщиком интернет-каналов для большинства провайдеров Петербурга, а осенью 2006 года приступил к развертыванию собственного проекта домашней сети, объединившись с оператором «Транскейно». Сейчас количество домашних подписчиков составляет около 30 тыс. человек. В 2002 году оператор был одним из инициаторов проекта магистральной сети RETN. Сейчас он представляет собой одну из крупнейших в стране магистральных сетей, которая соединяет российских операторов с зарубежными поставщиками трафика. Сейчас это направление выделено в два самостоятельных актива: «РетнНет» – магистральный оператор в России, а также RETN Ltd. - магистральный оператор в Европе и США. Как магистральный игрок группа компаний ELTEL присутствует в 15 городах России и мира, а через партнерские соглашения предлагает услуги организации каналов связи между 200 городами мира.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Интернет, Wi Fi, WiFi