Энергетики автоматизируются. Масштабно и задорого

Один из крупнейших проектных подрядчиков в сфере энергетики – компания «Северо-Западный энергетический инжиниринговый центр» - приступил к реализации масштабного проекта по модернизации своей ИТ-инфраструктуры. Он включает в себя как поставку вычислительной техники, так и развертывание корпоративной информационной системы. Общая стоимость проекта, по оценкам экспертов, составляет несколько миллионов долларов, а его окончание запланировано на 2008 год. На первом этапе интегратором выступила компания BCC.

ОАО «Северо-Западный энергетический инжиниринговый центр» («СевЗап НТЦ») было создано  в ходе реформирования научно-проектного комплекса ОАО РАО «ЕЭС России» со штаб-квартирой в Петербурге. В состав центра вошли крупнейшие энергетические проектные организации Северо-Запада и Центрального региона РФ. Всего было объединено пять НИИ, включая ОАО «СевзапВНИПИэнергопром», ОАО «Институт Севзапэнергосетьпроект», ОАО «Институт Западсельэнергопроект», ОАО «Севзапэнергомонтажпроект» и ОАО «Тулаэнергосетьпроект» (на их основе сейчас создано 3 филиала центра). Крупнейшим акционером «СевЗап НТЦ» является РАО ЕЭС.

В настоящее время ОАО «СевЗап НТЦ» оказывает заказчикам комплексные услуги проектирования объектов генерации, тепловых и электрических сетей. В компании работает около 1 тыс. квалифицированных инженеров-проектировщиков, специалистов в области управления строительством и проектами.

Компания ВСС (Business Computer Center) основана в 1994 году и является одним из крупнейших системных интеграторов России. В сферу деятельности компании входит: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных систем предприятий, внедрение АСУ ТП, создание инженерных проектов, телекоммуникационных систем, автоматизированных систем безопасности и жизнеобеспечения зданий, сервисное обслуживание. ВСС имеет партнерские соглашения с ведущими международными компаниями-производителями компьютерного и телекоммуникационного оборудования, а также программного обеспечения, такими как IBM, Intel, Microsoft, Oracle, Cisco, Avaya, Nortel Networks, Siemens и др. Офисы компании ВСС работают в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Как рассказал заместитель генерального директора, руководитель аппарата ОАО "СевЗап НТЦ" Максим Казаков, задача построения развитой корпоративной системы стала актуальной для ОАО «СевЗап НТЦ» по результатам разработки и одобрения акционером компании стратегии роста, предусматривающей развитие производительных сил. Для проектирования информационной системы и последующего управления процессом её реализации была приглашена компания BCC, являющаяся на Северо-Западе одной из наиболее крупных компаний, продвигающей комплексные решения IBM, которые являются основой проекта. Кроме управления генеральным подрядом, на компанию BCC ложатся задачи по интеграции прикладных подсистем КИС.

По словам Максима Казакова, в рамках проекта корпоративной информационной системы на период с 2005 по 2008 год запланировано развертывание ряда прикладных подсистем: финансово-экономического управления, управления эффективностью, управления проектами, управления взаимоотношениями с заказчиками, автоматизации основной производственной деятельности (проектирование объектов энергетического строительства), управления документами, управления персоналом. Кроме этого, пропорциональное развитие ожидает всю инфраструктуру информационных технологий: предусмотрено создание центра обработки данных, системы связи и передачи данных.

По состоянию на середину 2005 года в компании практически завершено создание системы управления проектами на базе решений Primavera Systems (при этом «СевЗап НТЦ» стал победителем конкурса в области внедрения информационной системы управления проектами Primavera). В состоянии активной реализации находится проект развертывания комплексной САПР (решения Autodesk и Bentley), идет опытная эксплуатация систем управления документами (собственная разработка в среде Lotus Domino/Notes) и CRM Relavis eSales. Сейчас проводятся предпроектные разработки по созданию системы управления персоналом (семейство продуктов Intertrust Company Media), финансово-экономического управления («Инталев – Корпоративные финансы») и системы управления эффективностью бизнеса (Geac BPM). Ведется разработка корпоративного электронного архива на базе IBM DB2 Content Manager.

Напомним, что сейчас использование ИТ в сфере энергетики является одной из насущных задач в связи  с реструктуризацией этой отрасли. Со времени первых заявлений о возможности появления на рынке альтернативных поставщиков электроэнергии прошло два года. ИТ-рынок отреагировал на эту информацию активизацией системных интеграторов в сегменте электроэнергетики. Кроме того, отдельные подразделения РАО ЕЭС сами начали активнее интересоваться вопросами информационных технологий. По оценкам специалистов, объем рынка проектных услуг (прежде всего в области сетевой энергетики), демонстрируемых на рынке, сегодня очень большой. В частности, принята инвестиционная программа Федеральной сетевой компании (ОАО ФСК ЕЭС), по которой объемы проектирования могут составлять миллиарды рублей.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: