"ПетерСтар" строит WiMAX в СЗФО

Альтернативный оператор связи Северо-Запада "ПетерСтар" в течение лета построит 23 мини-WiMAX-сети в рамках проекта "Синтерры" - материнской компании оператора. Проект выполняется совместно с компанией "ТехноСерв А/С". WiMAX-сети будут созданы во всех регионах СЗФО, где присутствует "ПетерСтар".

"Синтерра" продолжает привлекать партнеров для создания мини-WiMAX-сетей. На этот раз партнером по созданию WiMAX-сетей стала компания "ПетерСтар". "Мы приступили к строительству мини-сетей в 23 городах СЗФО с населением менее 100 тыс. человек. После получения частот мы приступим к оказанию услуг на коммерческой основе", - рассказывает и.о. генерального директора "ПетерСтара" Илья Кравчук.

В "Синтерре" делают упор на то, что "ПетерСтар" не является подразделением компании и остается отдельным юридическим лицом. "Несмотря на то что мы владеем 100% акций "ПетерСтара", компания ведет самостоятельный бизнес, и между "Синтеррой" и "ПетерСтаром" взаиморасчеты проводятся как с любой другой компанией, то есть концепция создания мини-WiMAX-сетей не нарушена", - поясняет пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

Партнером по строительству WiMAX-сетей выступает компания "ТехноСерв А/С", работавшая также с Orange Business Services в Подмосковье, где строительство сетей пока находится на стадии выбора оборудования. "Если говорить о существующих договоренностях с "Синтеррой" по проекту мини-WiMAX-сетей, то сегодня мы находимся на стадии тестирования оборудования", - говорит PR-менеджер Orange Екатерина Цвилева.

Несмотря на уже начавшееся строительство сетей в СЗФО, реальные сроки их запуска в коммерческую эксплуатацию пока неизвестны. "В ближайшее время мы начнем процесс получения частотных присвоений на Северо-Западе", - комментирует Екатерина Андреева.

Напомним, что "Синтерра" уже сталкивалась с проблемой частотных присвоений (см. новость ComNews от 16 апреля 2008 г.).

С помощью "ПетерСтара" мини-WiMAX-сети могут быть запущены в Мурманской, Псковской, Новгородской, Калининградской, Ленинградской областях и в Республике Карелия.

Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: