Опциональный набор

Петербургские операторы сотовой связи активно выводят на рынок различные опции. Так, МТС вывел на рынок модификатор «Мобильный регион», особенностью которого является возможность получения скидки на вызовы в определенный регион. «МегаФон Северо-Запад» вводит услуги, с помощью которых абоненты могут бесплатно передавать сообщения с просьбой позвонить или пополнить счет при отключенных услугах исходящей связи.

В конце прошлой недели оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» макрорегион «Северо-Запад» объявил о запуске нового тарифного модификатора «Мобильный регион». Он ориентирован на бизнес-абонентов: тех, кто часто ездит в командировки оп регионам России, компаниям, у которых есть региональные офисы или партнеры в регионах РФ.

Модификатор «Мобильный регион» предлагается в трех варианта: «Мобильный регион», «Мобильный регион+» и «Мобильный регион_10 %». Первые два доступны для подключения на тарифах «Корпоративная Сеть», «Корпоративный мобайл», «Корпорация 1», «Команда», «Корпорация 2», «Корпорация 3», «Корпоративный национальный», «Свой бизнес» и «Профи 500». Третий доступен на тех же тарифах, кроме «Профи 500».

Опция «Мобильный регион» позволяет выбрать регион, при нахождении в котором внутрисетевые вызовы как в «домашний», так и в выбранный регионы будут тарифицироваться по домашним тарифам, т.е. без роуминговой составляющей. Услуга «Мобильный регион +» сроком действия 1 год ориентирована на абонентов, которые планируют частые поездки в течение года. Стоимость подключения услуги составляет 777 рублей с НДС, ежемесячная абонентская плата отсутствует. Для корпоративных клиентов предусмотрена дополнительная возможность – при подключении более 10 услуг на компанию, предоставляется скидка на абонентскую оплату всех услуг «Мобильный регион» в размере 10 %.

На данный момент в список доступных для выбора регионов РФ входят Москва и Московская область, Краснодарский край и Республика Адыгея, Приморский край, Республика Татарстан, а также Ярославская, Тюменская, Нижегородская, Свердловская, Самарская и Челябинская области.

«Мобильный регион» - не первая услуга МТС, ориентированная на бизнес-абонентов, которые активно совершают вызовы в другие регионы РФ. В частности, оператором корпоративным клиентам предлагается опция «Территория МТС», в рамках которой абоненту предоставляется неограниченное количество звонков на телефоны абонентов МТС региона и 3 тыс. минут для общения с абонентами МТС других регионов России.

Что касается других операторов «большой тройки», «МегаФон Северо-Запад» летом запустил один тариф для корпоративных абонентов – «Командировочный» (см. новость от 12 июля 2007 г.). Его основная особенность – низкая стоимость вызовов во внутрисетевом роуминге. Также была запущена группа тарифных опций «География вызова», позволяющая пользоваться льготной тарификацией междугородных и международных вызовов. «Билайн» летом запустил тарифный план для корпоративных клиентов «Наши люди». Он представляет собой пакетное предложение. В его рамках в абонентскую плату в 550 рублей в месяц включен пакет в 3 тыс. минут междугородних звонков внутри сети «Билайн» всех регионов России.

«МегаФон Северо-Запад» также в конце прошлой недели ввел услуги, с помощью которых абоненты могут бесплатно передавать сообщения с просьбой позвонить или пополнить счет при отключенных услугах исходящей связи, - «Позвони мне» и «Заплати за меня». Если абонент хочет сообщить другому абоненту, что ждет звонка (услуга «Позвони мне»), ему необходимо набрать команду *144#номер абонента# и нажать клавишу посыла вызова. После этого на номер, указанный в команде, придет SMS-сообщение с текстом «Абонент просит Вас ему перезвонить», включающее номер телефона отправившего сообщение абонента. Если абонент хочет попросить другого абонента пополнить его счет (услуга «Заплати за меня»), ему необходимо набрать команду *143#номер# и нажать клавишу посыла вызова. После этого на номер, указанный в команде, придет SMS-сообщение с текстом «Абонент просит Вас пополнить счет его номера». После отправки команды абонент получает сообщение о том, что его просьба отправлена, а затем -SMS-сообщение с уведомлением о доставке (при условии, что входящая связь не отключена). Максимальный срок хранения SMS-сообщения – 12 часов.

Услуги «Позвони мне» и «Заплати за меня» не требуется подключать, они бесплатно предоставляется как при нахождении в зоне обслуживания сети «МегаФон Северо-Запад», так и в роуминге (при поддержке USSD-запросов сетью оператора-партнера по роумингу и подключенных услугах связи). В рамках услуги «Позвони мне» можно отправить до 10 запросов в сутки. В рамках услуги «Заплати за меня» - до 5 запросов в сутки и не более 30 запросов в календарный месяц.

Напомним, что в линейке оператора уже есть услуги, которые позволяют абонентам оставаться на связи, когда у них нет возможности пополнить счет - «Ноль проблем» (возможность при нулевом балансе и отключенных услугах исходящей связи принимать входящие вызовы и SMS-сообщения в течение 30 дней, см. новость от 16 июля 2007 г.), услуга «Кредит доверия», в рамках которой абоненту предоставляется льготный порог отключения - кредитный лимит (см. новость от 9 октября 2007 г.).

Отметим, что месяц назад услугу «Пополни мне счет» в Петербурге запустили МТС. Предоставление услуги бесплатно, она не требует подключения и доступна для всех абонентов МТС в «домашней» сети. Получать сообщения в ее рамках могут абоненты, находящиеся как в домашней сети, так и роуминге (международном, национальном и внутрисетевом). При этом отправлять сообщения можно не только абонентам МТС, но и других операторов «большой тройки» - «Билайн» и «МегаФон» (см. новость от 18 октября 2007 г.). Опция «Перезвони мне» была запущена МТС еще летом этого года (см. новость от 30 июля 2007 г.).

Летом «Билайн», в чьей линейке также присутствуют аналогичные услуги, модифицировал сервис «Позвони мне». С 25 июля 2007 года в нее добавлены новые возможности. Она бесплатно предоставляется всем абонентам «Билайн» при нахождении в «домашней» сети и в роуминге и позволяет сообщить абоненту любого российского оператора сотовой связи о том, что вызывающий абонент ждет его звонка. Ранее такое сообщение можно было отправить только абоненту «Билайн». Запрос «Позвони мне» можно отправить не более 10 раз в сутки (за сутки принимается временной интервал с 00:00 до 24:00 по московскому времени).

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, сотовая связь СПб, новинки сотовой связи, маркетинг, Билайн, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, WAP-портал, USSD, сотовые операторы, мобильные операторы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, EV-DO, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, GPRS Internet, Tele2, тарифы , SMS, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть