«Инфоком-2007» в Петербурге завершился. Так и не начавшись

В Северной столице в 2007 году отменили проведение ежегодной выставки «Инфоком», организатором которой традиционно выступало ООО «Рестэк-ИКТ». Организаторы официально не комментируют происходящее, однако известно, что изначально проведение выставки в Петербурге планировалось. Причины отмены выставки в Петербурге отказываются комментировать практически все крупные игроки телекоммуникационного рынка.

Напомним, что ежегодная международная выставка «Инфокоммуникации России–XXI» («ИнфоКом») проводится под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ (в свое время – Министерство связи и информатизации РФ) с 2001 года. После проведения московского «ИнфоКома-2001» аналогичные мероприятия прошли в центрах федеральных округов. Второй «ИнфоКом-2002» проходил уже одновременно в трех городах: Москве, Нижнем Новгороде и Перми, а «ИнфоКом-2003» - в пяти: Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Новосибирске. В 2004 году к этому списку добавился Петербург (см. новость от 19 октября 2004 г. ).

В 2006 году выставка открылась в Москве, Петербурге, Краснодаре, Самаре, Иркутске и Екатеринбурге. В общей сложности в прошлом году в выставке приняли участие 400 компаний во всех городах России. Организатором выставки «ИнфоКом-2006» в Петербурге выступило ООО «Рестэк-ИКТ» при поддержке администрации Петербурга, крупнейшего телекоммуникационного оператора Северо-Запада компании «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) и холдинга «Телекоминвест». Оператором в Петербурге является Выставочное объединение «Рестэк».

В текущем, 2007 году территория проведения выставки «Инфоком» значительно сократилась. Так, ООО «Рестэк-ИКТ» является организатором выставок в Москве (см., например, новость ict-online.ru от 26 октября 2007 г.), в Краснодаре (Южный федеральный округ). При этом отмечалось изменение формата выставки: централизованный форум собирает в Москве крупнейшие отечественные и зарубежные компании, оперирующие на российском рынке ИКТ. Единое московское мероприятие, в свою очередь, дополняет форум в Краснодарском крае, который был выбран регионом-партнером выставки в этом году.

Однако отметим, что состоялся также «Инфоком-2007» в Приволжском федеральном округе – в Самаре. Организатором Международной выставки-форума «Инфокоммуникации России XXI век» - «ИнфоКом-2007» в Приволжском федеральном округе является Выставочная компания «Экспо-Волга». Чем вызваны такие перемены, в «Рестэк-ИКТ» не объяснили.

В Северной же столице выставка «Инфоком-2007» была отменена. Интересно, что официальная версия о том, что проведение этого мероприятия в Петербурге даже не планировалось, не соответствует истине. Анонс предстоящего мероприятия был размещен на сайте компании «Рестэк». В нем сообщалось, что мероприятие состоится одновременно с московской выставкой, в конце октября 2007 года в «Выставочном центре Северо-Запада РФ» по адресу: площадь Победы,  2, ст. м. «Московская». Пресс-релиз с аналогичной информацией был разослан выставочным объединением «Рестэк» еще в июне текущего года.

Игроки рынка, традиционно становившиеся участниками выставки «Инфоком-2007», отказались прокомментировать отмену этого мероприятия. Однако большинство представителей компаний телекоммуникационного рынка уже в прошлом году неофициально отмечали спад интереса к выставке не только у посетителей, но и у самих участников, а также некоторые проблемы с организацией.

Интересно, что до недавнего времени выставочное объединение «Рестэк» было партнером еще одной выставки, также проводившейся в Петербурге наряду с другими регионами. Так, если до прошлого года включительно выставка «ПТА Северо-Запад» проводилась ВО «Рестэк» в партнерстве с компанией «Экспотроника», то в текущем, 2007 году от услуг этого организатора отказались - «ПТА Северо-Запад-2007» стала первым самостоятельным проектом «Экспотроники» (см. новость от 16 мая 2007 г.). По данным spbIT.ru, прекращение партнерства было обусловлено недовольством проведенными ранее мероприятиями.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: Интернет, новинки сотовой связи, маркетинг, разработка программного обеспечения, веб-дизайн, Билайн, ВымпелКом, МТС, GSM, МегаФон, доступ в Интернет, информационные технологии, информационные системы, биллинг, billing, разработки , сотовые операторы, СкайЛинк, акция, мероприятия, мероприятия Москвы, конференция, продвижение, рекламная кампания, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Самара, ПФО, Moskva, Санкт-Петербург, Petersburg, Moscow, Петербург, Новгород