"ВымпелКом" остался без "Северной Короны"

Как стало известно ComNews, сделка по покупке сотовой компанией "ВымпелКом" иркутского GSM-оператора "Корпорация Северная Корона" (100%-ная "дочка" Tele2) в последний момент сорвалась. "ВымпелКом" полгода вел переговоры о приобретении этого оператора и достиг договоренности с Tele2 в начале июля 2007 г. Однако в последний момент Tele2 передумала продавать этот сибирский актив.

Иркутская область, наряду с многими регионами Дальнего Востока, является белым пятном на карте лицензионного покрытия "ВымпелКома". Представитель одной из иркутских компаний сообщил ComNews, что сделка между ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и Tele2 по продаже 100% акций ЗАО "Корпорация Северная Корона" сорвалась две недели назад. "Переговоры о приобретении "Северной Короны" велись несколько месяцев. Была достигнута договоренность, о чем, в частности, свидетельствует тот факт, что "ВымпелКом" даже прислал в регион своих технических специалистов и поставил биллинговый сервер", - рассказал источник. Как добавил другой источник в иркутском операторе, также пожелавший сохранить анонимность, слухи о покупке "Северной Короны" "ВымпелКомом" ходили в Иркутске с конца 2006 г., и в июле 2007 г. резко усилились. "ВымпелКом" уже начал договариваться с иркутскими дилерами, и те готовились реализовать SIM-карты "Билайн". Игроки местного рынка не сомневались, что покупка "Северной Короны" - дело решенное. Однако неожиданно сделка распалась, причем по инициативе продавца, подытожил собеседник ComNews.

В офисе "Tele2-Россия" репортеру ComNews подтвердили факт переговоров с "ВымпелКомом" о продаже "Северной короны", но комментировать причину своего отказа от сделки не стали. Представитель Tele2 лишь заверил, что, расторгая договоренность с "ВымпелКомом", оператор следовал исключительно собственным коммерческим интересам. "Переговоры действительно велись, - заявил репортеру ComNews представитель ОАО "ВымпелКом", - однако наша компания большая, мы ведем постоянные переговоры, и естественно, что не все они завершаются сделкой". Причем "ВымпелКом" отрицает, что уже завез биллинговую систему в Иркутск: "Мы были довольно близки к договоренностям и вот-вот собирались завозить биллинг, но ничего не завезли".

Для "ВымпелКома" Иркутск - не самый простой регион. Компания уже пыталась выйти на этот рынок, но потерпела фиаско. "ВымпелКом" начал заход в Иркутскую область в декабре 2002 г., купив ООО "Восток-Запад Телеком", которое имело GSM-лицензию на весь Урал (см. новость ComNews от 25 декабря 2002 г.). Позднее "ВымпелКом" в лице "Восток-Запад Телеком" подал заявки на GSM-лицензии в нескольких сибирских и дальневосточных областях, включая и Иркутскую. Затем "ВымпелКом" присоединил к себе "Восток-Запад Телеком", а Мининформсвязи на этом основании отвергло заявки по факту исчезновения заявителя. В результате "ВымпелКом" не получил частоты и лицензии в ряде регионов, в том числе в Иркутской области.

"Корпорация Северная Корона" запустила в эксплуатацию сеть стандарта GSM-1800 в апреле 2003 г. По данным ComNews Research, сейчас этот оператор занимает 20% рынка Иркутской области, а его абонентская база в начале 2007 г. составляла 437 тыс. человек.

Партнер ComNews Research Оксана Панкратова недоумевает, почему Tele2 вообще пошла на переговоры. "При их амбициях и стратегии развития в России это выглядит странным", - поясняет она. А аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков полагает, что "ВымпелКом" поторопился с подготовкой к покупке актива, испортив отношения с продавцом.

Между тем Tele2 намерена участвовать в конкурсах на GSM-лицензии, которые весной 2007 г. анонсировало Мининформсвязи. "Многие из этих лицензий являются привлекательными. В части регионов, на которые они разыгрываются, Tele2 уже присутствует. Поэтому, прежде всего, мы будем стараться получить лицензии на регионы, находящиеся по соседству с теми, где сети Tele2 уже работают. В любом случае, мы продолжим занимать активную позицию на рынке и развивать наши сети", - рассказал в интервью порталу ComNews президент Tele2 AB Ларс-Йохан Ярнхеймер (см. интервью ComNews от 23 июля 2007 г.). Весьма вероятно, что у Tele2 появились возможности получения GSM-лицензий на соседние с Иркутской областью регионы, и шведская компания поспешила дать задний ход в переговорах с "ВымпелКомом" о продаже "Северной Короны".

Возможностей для появления в Иркутской области у "ВымпелКома" практически не осталось. Среди 61 региона, частоты на которые Мининформсвязи обещало разыграть на конкурсах в течение 2007 г., Иркутской области нет - имеется лишь одна ее небольшая составляющая: Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Конкурсы на частоты в диапазоне 1800 МГц (4 лота) и 900 МГц (2 лота) - за номерами N 8-РЧ/2007 и N 9-РЧ/2007 соответственно - должны были пройти вслед за теми, итоги которых были объявлены 17 и 19 июля 2007 г. Однако глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков перенес эти и последующие конкурсы на неопределенный срок (см. новость ComNews от 27 июля 2007 г.).

По сути, последним шансом для "ВымпелКома" в Иркутске остается покупка местного сотового лидера - ЗАО "Байкалвестком", 100% акций которого принадлежит сибирской МРК "Сибирьтелеком". Холдинг "Связьинвест" устами гендиректора Александра Киселева объявил о намерении избавиться от всех сотовых активов МРК (см. новость ComNews от 25 июня 2007 г.), но в какие сроки это произойдет, и каким образом они будут распродаваться - пока никто не может даже предположить.
Анна Афанасьева

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: