Центр инноваций. Скоро появится в Петергофе

НИИ Информационных технологий Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Microsoft Rus начали реализацию проекта по созданию Центра инноваций Microsoft на базе математико-механического факультета СПбГУ в Петергофе. Это первый шаг в рамках реализации стратегического соглашения о сотрудничестве, которое было подписано сторонами в марте текущего года.

СПбГУ и Microsoft работают вместе достаточно давно. В марте текущего года между вузом и представительством компании Microsoft в России и странах СНГ было подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве (см. выпуск новостей от 22 марта 2007 г. ). Согласно ему, Microsoft намерена оказать содействие развитию ИТ-компетенции как учащихся, так и сотрудников вуза, внедрению инновационных методов в образовательный процесс. Также вендор поддержит деятельность НИИ информационных технологий СПбГУ и в перспективе – включит вуз в программу Microsoft IT Academy.

В указанном документе заявляется намерение создать общими усилиями Центр инноваций Microsoft. Работа по созданию центра Microsoft будет курироваться в рамках проекта СПбГУ «Инновационная образовательная среда в классическом университете». Эта программа получила грант в ходе реализации «Приоритетного национального проекта «Образование» и была запущена в мае 2006 года. Среди основных ее задач - оптимизация технологической поддержки образовательных процессов с использованием инновационных педагогических, технических и научно-исследовательских технологий. Одним из пилотных проектов «Инновационной образовательной среды» стало создание основной программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Информационные технологии». Microsoft окажет поддержку вузу, в том числе, и в развитии этой программы.

Создание центра инноваций Microsoft на базе CПбГУ является первым шагом в реализации стратегии сотрудничества. Центр инноваций Microsoft в СПбГУ призван стать площадкой для внедрения разработок в области самых современных информационных технологий, которые будут применяться на практике в научных и производственных целях.

Создание инновационной площадки Microsoft в СПбГУ началось с открытия Центра компетенций, который займется решением задач по разработке новых технологий программирования, созданию интегрированной автоматизированной информационной системы управления в Санкт-Петербургском государственном университете и подготовке профессиональных кадров для российской ИТ-индустрии. В настоящее время в работе центра принимают участие 20 человек — преподаватели и студенты кафедры системного программирования и кафедры информатики математико-механического факультета СПбГУ.

«Каждый выпускник математико-механического факультета СПбГУ должен не только иметь теоретические знания в сфере самых современных информационных технологий, но и обладать навыками практической работы над ИТ-проектом и опытом социальной коммуникации в коллективе, — отметил директор НИИ информационных технологий Андрей Терехов, - Благодаря обучению в центре инноваций Microsoft наши студенты смогут значительно расширить сферы своей компетенции, что в результате сделает их еще более востребованными специалистами на современном рынке труда».

В сентябре 2007 года на математико-механическом факультете откроется новый компьютерный класс, предназначенный для работы Центра компетенции, где студенты будут учиться на самом современном программном обеспечении Microsoft. В соответствии с соглашением о стратегическом партнерстве в учебном процессе будут использоваться авторизованные учебные курсы, бесплатно предоставляемые Microsoft, а студенты смогут получить сертификаты специалистов по продуктам Microsoft.

В одном из пунктов соглашения также предусмотрено сотрудничество по вступлению Университета в международную программу Microsoft IT Academy («Академия информационных технологий Майкрософт»). На данный момент участниками этой программы уже стали несколько десятков российских ВУЗов, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), Санкт-Петербургский филиал Современной гуманитарной академии. Предполагается, что программа позволит объединить студентов, преподавателей и профессиональные сообщества ИТ-специалистов.

Для Microsoft партнерство с учебными учреждениями является одним из приоритетных направлений в рамках глобальной образовательной инициативы Microsoft Education Alliance. Отметим, что на сегодняшний день корпорация Microsoft также активно занимается поставками ПО для сферы образования.

Подробности

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) был основан в 1724 году. На сегодняшний день учебное заведение предоставляет образовательные программы свыше 50 специальностей: 30 направлений подготовки бакалавров и 20 направлений подготовки магистров. Университету принадлежит Научная библиотека им. Горького (более 6,5 млн. единиц хранения), а также собственное издательство. В состав СПбГУ входят 19 факультетов, 15 НИИ, центры профессиональной переподготовки и повышения квалификации, Академическая гимназия. В университете обучается более 38 тыс. студентов и около 4 тыс. аспирантов. Корпорация Microsoft основана в 1975 году. Компания специализируется на производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов, а также предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: