Lynx BCC хочет извинений. От Fujitsu Siemens Computers

Конфликт между петербургским интегратором Lynx BCC и московским представительством Fujitsu Siemens Computers получил свое продолжение - обе стороны обрисовали свои требования другу к другу. Но как все разрешится - станет известно после 10 января, когда может произойти встреча между ними.

Вкратце напомним суть конфликта. Около двух недель назад стало известно о том, что российское представительство Fujitsu Siemens Computers (FSC) лишило авторизации одного из своих ведущих партнеров - петербургскую компанию Lynx BCC. Заявление об этом поступило от главы представительства Виталия Фридлянда. Причем, судя по мини-интервью, которое он дал в одном из онлайновых СМИ, можно понять, что основная причина лишения партнерского статуса - не отсутствие у Lynx BCC необходимого уровня продаж оборудования, а отсутствие лояльности компании-партнера по отношению к вендору. При этом, как отметил Виталий Фридлянд, он в ближайшее время не видит перспектив восстановления отношений с петербургской компанией.

В самом Lуnx BCC подобный шаг представительства FSC охарактеризовали как предвзятый. Как рассказал тогда директор по развитию компании Lynx BCC Виталий Кузьмичев, этот шаг выглядит неадекватным в свете достаточно высоких достижений петербургского интегратора в сфере сотрудничества с FSC, история которого насчитывает около 7 лет. В числе "медалей" этой компании перед FSC следующие достижения: Lynx BCC первой в России начала продавать Primepower (семейство SPARC/Solaris-совместимых UNIX-серверов), также петербургский интегратор первым в стране осуществил поставку и инсталляцию первого кластера высокой готовности, основанного на 2-х серверах Primepower 600 производства концерна Fujitsu Siemens Computers в банке "Санкт-Петербург", и выполнял проекты на основе оборудования этого вендора на "Ленинградском Металлическом Заводе". В итоге, последние четыре года Lynx BCC является одним из крупнейших партнеров Fujitsu Siemens Computers в России. По собственным оценкам, петербургская компания обеспечивает приблизительно шестую часть продаж Enterprise-решений FSC по всей России, имеет значительный опыт работы напрямую с Siemens как авторизованный сервисный центр. Поэтому, как прокомментировал Виталий Кузьмичев, упомянутое в заявлении Виталия Фридлянда отсутствие лояльности компании-партнера по отношению к вендору, "видимо, заключается в отсутствии лояльности по отношению лично к нему".

Вчера, 29 декабря, стало известно о том, что обе стороны договорились о встрече, в результате которой петербургская компания надеется вернуть себе официальный статус. При этом, по словам Виталия Кузьмичева, Lynx BCC будет настаивать на получении извинений лично со стороны руководителя московского офиса Fujitsu Siemens Computers и возвращении дистрибьюторского статуса. При этом, как сообщается в СМИ, в представительстве Fujitsu Siemens Computers утверждают, что деавторизация Lynx BCC была согласована с европейским руководством компании, и такая встреча, даже если и состоится, вряд ли сможет изменить ситуацию.

В случае любого исхода данного конфликта, Lynx BCC не планирует прекращать поставки оборудования Fujitsu Siemens Computers на отечественный рынок - сейчас у компании лежит на подписании крупный контракт по этому направлению общей стоимостью около $1 млн. В случае прекращения поставок из Москвы, Lynx BCC планирует работать напрямую с Siemens.

Между тем, как отмечают наблюдатели рынка, этот конфликт может быть на руку одному из конкурентов Fujitsu Siemens Computers в сфере серверных "тяжелых" решений - компании Sun Microsystems, которая является основным партнером Lynx BCC. Между тем, как известно, эта компания и FSC достигли соглашения о продаже продукции друг друга, и, кроме того, с 2006 года компании намерены выпускать совместный серверный продукт APL. Для Sun Microsystems это будет не первый опыт выпуска совместной продукции, в частности, вендор сотрудничает с Hitachi Data Systems, которая также является партнером Lynx BCC.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: