Avito наехал на «Авто.ру» Сервис заподозрил конкурента в копировании объявлений

Онлайн-классифайд Avito пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на то, что принадлежащий «Яндексу» сайт «Авто.ру» копирует объявления о продажах автомобилей. В «Авто.ру» эти обвинения отрицают. Годом ранее Avito удалось выиграть аналогичное дело против сервиса объявлений о недвижимости ЦИАН.

Avito на этой неделе обратился в ФАС с жалобой на ООО «Яндекс.Вертикали» (управляет сайтом «Авто.ру»), рассказали “Ъ” в Avito. Компания попросила ФАС проверить действия «Яндекс.Вертикалей» на соответствие законодательству, запретить копировать с Avito на «Авто.ру» объявления о продаже автомобилей и удалить уже скопированные. В пресс-службе ФАС подтвердили “Ъ” получение обращения, оно будет рассмотрено в «установленные законом сроки».

По словам PR-директора Avito Андрея Барковского, все началось с жалоб пользователей Avito на звонки от операторов «Авто.ру» с предложением создать объявление о продаже машины и на их сайте. В Avito утверждают, что летом и осенью 2018 года начали замечать фотографии с логотипом своего сайта на «Авто.ру». При этом, по утверждению представителя классифайда, «Авто.ру», как правило, пытался обрезать и закрывать «водяные знаки» Avito на снимках, но в ряде случаев публиковал объявления и без фоторедактуры. Наиболее активно копировались объявления о продажах машин в Дагестане и Чечне, говорят в Avito. В компании уверены, что «Авто.ру» таким образом расширял свою базу объявлений за счет конкурента. «Масштаб копирования — 20% объявлений о продаже автомобилей от частных продавцов на "Авто.ру", или 70 тыс. объявлений в месяц в ноябре»,— рассказал “Ъ” руководитель категории «Автомобили» Аvito Кирилл Вотяков. Действия «Авто.ру» также «подрывают доверие пользователей Avito к бренду», уверены в компании.

Аудитория Avito в ноябре 2018 года составляла 18 млн пользователей персональных компьютеров, «Авто.ру» — 5,16 млн, подсчитала Mediascope. Доля Avito на рынке продажи автомобилей в ноябре составляла 44%, «Авто.ру» — 15% (данные исследования Aquarelle Research и Avito).

В «Авто.ру» не согласны с претензиями. «Мы не занимаемся перепечаткой объявлений и не нарушаем прав пользователей — все объявления на "Авто.ру" размещены владельцами либо с их активного согласия»,— заявили “Ъ” в пресс-службе компании. В «Авто.ру» подчеркивают, что цель сервиса — упростить и ускорить продажу автомобилей: «Достигаем мы этого разными способами — запускаем полезные сервисы, улучшаем приложение, даем рекламу на ТВ, занимаемся онлайн-продвижением, сотрудничаем с компаниями, оказывающими услуги по привлечению продавцов».

Топ-менеджер одного из конкурирующих с Avito и «Авто.ру» сервисов считает, что ключевым вопросом в деле против «Авто.ру» будут авторские права на фотографии: «Ими обладает сайт, на котором размещены объявления. Если Avito докажет, что фотографии у них скопированы, это повышает их шансы. В любом другом случае им будет сложнее». Собеседник признает, что в целом подобные ситуации действительно часто встречаются на рынке, хоть это и «нечестно».

Действия «Авто.ру» можно расценить как недобросовестную конкуренцию, считает партнер «Инфралекс» Артур Рохлин. Если по результатам рассмотрения дела это будет признано и подтверждено решением ФАС, компании будет выдано предписание, кроме того, она может быть привлечена к ответственности по ст. 14.33 КоАП, подразумевающей штраф от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб., указывает юрист.

Ранее Avito выиграл аналогичное дело, связанное с копированием объявлений, у конкурента ЦИАН, писал “Ъ”. В феврале 2018 года ФАС вынесла предупреждение компании «Айриэлтор» (управляет ЦИАН), признала ее нарушителем антимонопольного законодательства и обязала удалить с ЦИАН скопированные объявления. ЦИАН исполнил предписание, говорят в Avito.

Дмитрий Шестоперов, Владислав Новый

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, ФАС, Авито