Trading places. «Билайн» призвал «Телефорум» для совместного проекта

Сеть салонов связи «Телефорум», штаб-квартира которой находится в Петербурге, и оператор сотовой связи «Билайн» объявляют о начале сотрудничества, в рамках которого к представителям компании «Телефорум» переходят функции по реализации контрактов на подключение, мобильных телефонов и аксессуаров в собственных офисах «Билайн» в городах Архангельске (Северо-Западный федеральный округ) и Ростове (Южный). Сотрудники оператора в этих офисах продолжат оказывать ряд услуг, реализация которых подразумевает доступ к внутренним базам «Билайн». Этот проект стал первым опытом сотрудничество подобного рода между оператором «Билайн» и сотовыми дилерами – до сих пор оператор развивал при помощи дилеров сеть своих эксклюзивных салонов.

Суть совместного проекта состоит в том, что «Телефорум» берет на себя в двух вышеуказанных салонах функции по подключению абонентов к сети «Билайн», а также продажу мобильных телефонов и аксессуаров. При этом продавцы сети «Телефорум» будут оказывать абонентам услуги, не требующие доступа к внутренним программам или базам данных «Билайн»: например, настройку GPRS, MMS, активацию услуг по USSD или SMS-запросу. Такие услуги, как блокировка, восстановление, замена SIM-карт, продолжат оказывать сотрудники офиса продаж «Билайн».

Реализация стартовых пакетов оператора, мобильных телефонов и аксессуаров в салонах будет вестись под брендом «Билайн», весь интерьер салонов будет выполнен в корпоративном стиле «Билайн», но разработанные в «Телефорум» технологии обучения персонала и продаж будут полностью сохранены. В рамках совместной подготовки продавцы «Телефорум» пройдут дополнительное углубленное обучение ассортименту услуг «Билайн» и их техническим особенностям.

«Современный абонент весьма требователен не только к техническим возможностям сети своего оператора, но и к квалификации персонала. Именно поэтому в качестве партнера мы выбрали «Телефорум» - эта компания смогла обеспечить наиболее высокие стандарты подготовки своих продавцов, а «Билайн» всегда уделяет особое внимание качеству обслуживания в собственных офисах продаж. Мы надеемся, что наше сотрудничество с компанией «Телефорум» будет продуктивным и взаимовыгодным для обеих сторон, а также окажется полезным и для абонентов «Билайн» – комментирует событие коммерческий директор Архангельского филиала компании «Билайн» Андрей Спицов.

Директор по маркетингу компании «Телефорум» Кирилл Эгов так прокомментировал старт сотрудничества: «Это первый совместный проект «Билайн» и «Телефорум» в данном направлении. Инициатива по сотрудничеству в области продаж в собственных салонах «Билайн» исходила от представителей оператора. Стандарты нашей сети получили самые высокие оценки от специалистов «Билайн», что послужило основанием для выбора компании «Телефорум» в качестве партнера в данном проекте по Северо-Западному региону. А в Ростовской области «Телефорум» выиграл тендер, организованный «Билайн». Сотрудничество в офисах продаж Архангельска и Ростова - пилотные проекты для нас, и в дальнейшем возможно развитие аналогичной практики в офисах «Билайн» на Северо-Западе и в Южном федеральном округе».

Салоны находятся по адресам г. Ростов-на-Дону, пер. Шаумяна, д. 106, и г. Архангельск, ул. Поморская, д.7.

Розничная сеть «Телефорум» уже давно присутствует в обоих регионах: в Архангельской области имеются 13 собственных салонов «Телефорум»: 7 в Архангельске, 3 в Северодвинске и по одному в Новодвинске, Онеге и Котласе. В Ростовской области сеть «Телефорум» насчитывает 22 салона: 9 салонов в Ростове, 4 в Таганроге, 3 в г. Шахты, 2 в Азове, по одному в Батайске, Белой Калитве, Новошахтинске и Новочеркасске.

При этом до сих пор «Билайн» делал ставку лишь на развитие сети эксклюзивных салонов на базе дилерских сетей в отдаленных городах регионов. Например, в Ленобласти первый такой салон был открыт в Гатчине совместно с дилерской сетью «Элиен Телеком» (см. выпуск новостей от 30 июня 2005 г.). Сегодня в Ленобласти открыто 18 салонов «Билайн», они расположены в Гатчине, Выборге, Луге, Киришах, Тихвине, Пикалево, Волхове-1, Волхове-2, Приозерске, Лодейном Поле, Кингисеппе и др. населенных пунктах, последний на настоящее время салон был открыт в г. Светогорске Выборгского района. Среди крупных дилеров, участвующими в программе «Билайна» - уже упомянутый «Элиен Телеком» (Гатчина и Луга), «Астра-М» (Кириши и Волхов), «Стелс» (Приозерск и Кингисепп), а остальные салоны открыты на базе местных компаний.

Подробности

Группа компаний «Телефорум» сегодня является одним из лидеров российского рынка мобильных телефонов, будучи владельцем крупной розничной сети салонов связи в Петербурге и других городах России. Компания «Телефорум» была основана в 1998 году в Петербурге как оптово-розничная сеть по продаже средств связи. В настоящее время в группу компаний «Телефорум» входят розничное и сервисное подразделения.

Розничная сеть состоит из 82 торговых точек в Петербурге и Ленинградской области, 20 салонов в Краснодаре и Краснодарском крае, 22 салонов в Ростове-на-Дону и Ростовской области, 12 салонов в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске, 13 салонов в Уфе. Площади торговых помещений разнообразны – от 15 до 150 кв. м. Помещения салонов Premium-класса являются собственностью компании.

Сеть авторизованных сервисных центров представлена двумя сервисными центрами в Петербурге. Сервисные центры авторизованы Nokia, Motorola, Samsung, Pantech, LG.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Кадры

Ключевые слова: