Добрые дела «Северен-Телекома»: Мэрцишор в Петербурге

В начале марта в Петербурге впервые в России прошёл традиционный молдавский праздник весны и любви Мэрцишор. Телекоммуникационная компания «Северен-Телеком» совместно с ЗАО «Игристые вина» поддержала праздник, тем самым показав свое хорошее отношение к идее дружбы между народами.

День встречи весны отмечается во всем мире, но в Молдавии, Румынии и Болгарии это особенный праздник, получивший название Мэрцишор (буквально — «мартик»). В честь Мэрцишора жители этих стран прикрепляют к одежде небольшие красно-белые украшения в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек, скрепленных красной и белой нитками, которые так же, как и праздник, называются мэрцишоры. По старинному поверью, берущему начало еще в Римской империи, влюбленные, подарившие друг другу мэрцишоры, навсегда будут связаны узами любви. Мэрцишоры носят на одежде весь март, а в последний день месяца снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях, загадывая, чтобы год был успешным, щедрым и богатым.

Уже сорок лет Молдавия празднует Мэрцишор проведением большого музыкального фестиваля, а сорок первый фестиваль прошел не только в Молдавии, но и в России. Концерт, организованный Парламентом Республики Молдова и Межпарламентской Ассамблеей СНГ, состоялся в БКЗ «Октябрьский». Впервые в России на одной сцене выступило семьдесят пять ведущих артистов Молдавии: Ион Суручану, Юрий Садовник, Наталия Гордиенко, Константин Москович, Индиана, Николай Ботгрос, оркестр народной музыки «Лэутары» и шоу-балет «Теодор». На празднике присутствовали представители Государственной Думы, Комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ, Парламента Республики Молдова.

В перерыве гости праздника дегустировали вина, предоставленные спонсором праздника ЗАО «Игристые вина», отплясывали зажигательные молдавские танцы, слушали выступление петербургской группы «Добра ночь». Весёлую национальную атмосферу создавали юноши и девушки в молдавских костюмах – они дарили гостям красно-белые мэрцишоры и рассказывали об истории праздника.

«В прессе часто используют словосочетание «социальная ответственность бизнеса». Мы не знаем, что под этим подразумевают, потому что четкого определения нет. Наши «добрые» дела, которые мы совершаем по мере сил и возможностей, можно характеризовать как негосударственную добровольную безвозмездную деятельность в социальной сфере.
Мы заинтересованы в том, чтобы новое поколение было здоровым, образованным, культурным. Поэтому добрые дела «Северен-Телекома» направлены на детей и молодёжь», - отмечает директор по маркетингу «Северен-Телеком» Татьяна Волчегорская.

Сегодня компания «Северен-Телеком» поддерживает «Фонд Аничкова дворца», который осуществляет реставрацию Дворца, проводит для детей культурные мероприятия. В феврале Дворец праздновал 70-ти летний юбилей, и Фонд помог организовать  прекрасный праздник всем детям, родителям и учителям Дворца.

В декабре 2006 года «Северен-Телеком» выступил генеральным спонсором «Ёлки в Аничковом», которая ежегодно проводится для детей военнослужащих МВД РФ, сотрудников МЧС и военнослужащих ЛенВО, погибших при исполнении служебного долга.

Совместно с федерацией футбола Санкт-Петербурга и футбольным клубом «Зенит» в сентябре 2006 года был проведен международный юношеский турнир по футболу памяти одного из лучших футбольных тренеров Ленинграда Юрия Морозова.

Многие сотрудники компании «Северен-Телеком» учились в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Желая поддержать «альма-матер», «Северен-Телеком» участвует в разных проектах Университета. Например, финансирует портал выпускников СПбГУ http://www.alumni.spbu.ru, который помогает людям найти друг друга через много лет.

«Северен-Телеком» помогает культурному фонду «Знаменитые универсанты СПБГУ». Фонд издает книги, раскрывающие уникальную роль Санкт-Петербургского университета в жизни России. К настоящему моменту выпущено три тома серии «Знаменитые универсанты СПБГУ» (среди имен Стравинский, Мравинский, Дягилев, Поленов и многие другие), а также книга «Влиятельные универсанты» - многие нынешние российские политики и министры, включая Президента Владимира Путина, как известно, учились в Санкт-Петербургском университете.

В этом году «Северен-Телеком», кроме уже запущенных проектов, планирует помочь развитию баскетбола в Петербурге и снова поддержать юношеский футбол. Кроме этого в компании уже давно думают о введении стипендии для учащихся технических ВУЗов города, но это требует много времени и большой подготовительной работы.

«Мы считаем спонсорство одной из форм социальных инвестиций. Еще в просвещенной России так говорили про успех: «Бог дал его в пользование и потребует по нему отчета». Мы хотим жить в просвещенной, сильной стране. И мы готовы поддерживать проекты, которые позволяют изменить что-то в нашем обществе», - прокомментировал социальную деятельность компании генеральный директор «Северен-Телеком» Сергей Лагир.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: