Из телекома - в ИКТ. Артур Акопьян покинул "Синтерру"

В "Синтерре" сменился финансовый директор. Артур Акопьян, за год работы определивший финансовую стратегию группы и организовавший ряд сделок M&A, перешел в компанию "Рамблер". На его месте оказался Николай Жмуренко, который ранее работал в "Связном". Компания ждет от нового руководителя еще больших достижений.

В сферу компетенции Артура Акопьяна в "Синтерре" входили бюджетное планирование и контроль реализации планов компаний группы Synterra, а также разработка финансовой стратегии группы. Он также подготовил почву для дальнейшей экспансии компании.

Любопытно, что о приходе г-на Акопьяна на пост финансового директора "Синтерра" официально объявила только в октябре 2006 г., тогда как он сотрудничал с оператором еще с конца 2005 г. (см. новость ComNews от 23 октября 2006 г.). "Некоторое время я завершал выполнение своих обязательств в "ПетерСтаре", одновременно сотрудничая с "Синтеррой", - поясняет Артур Акопьян. - "Синтерра" посчитала нужным объявить о моем приходе позже".

В 2003-2005 гг. Артур Акопьян организовал целую серию сделок в интересах "ПетерСтара", а затем интегрировал приобретенные активы. В "Синтерре" он построил всю финансовую функцию холдинга, внедрил систему корпоративного бюджетирования, осуществил переход на международные стандарты отчетности МСФО и сопровождал сделки по консолидации активов.

"Мой уход в начале 2007 года из "Синтерры" был абсолютно самостоятельным решением, - подчеркнул Артур Акопьян. - Я считаю, что определенный логический этап, связанный с формированием нового национального фиксированного оператора на базе "Синтерры", уже завершен. Основные крупные сделки уже структурированы и стадия первоначальной консолидации пройдена". Артур Акопьян воздержался от комментариев по поводу дальнейшей стратегии развития Синтерры, но при этом, по его мнению, продолжение экспансии "Синтерры" по линии M&A будет проблематичным ввиду отсутствия на рынке достойных целей для поглощения.

Завершив структурирование группы компаний Синтерра, Артур Акопьян перешел на другой проект и сменил место работы: теперь он занимает аналогичный пост в компании "Рамблер", которая специализируется на развитии контента и медиа в российском Интернете. "После почти 10 лет работы в телекоме для меня было интересно применить свои знания в другой части сектора ИКТ, которая сейчас растет опережающими темпами и формирует спрос на услуги операторов телекоммуникационных сетей. Фактически, я воспринимаю это как переход в рамках одной отрасли". На новой работе в круг обязанностей Артура Акопьяна по-прежнему будут входить все аспекты финансового и стратегического менеджмента компании.

На пост финансового директора "Синтерра" пригласила Николая Жмуренко. До этого он занимал должность вице-президента по финансам федеральной сети салонов сотовой связи "Связной", еще ранее – должность финансового директора АО "Система Телеком". В круг его обязанностей входят организация деятельности финансовой дирекции ЗАО "Синтерра", финансовых служб дочерних и зависимых компаний, подготовка консолидированной отчетности, бюджетное планирование и контроль реализации планов компаний группы Synterra, организация долгового финансирования группы компаний, а также разработка ее финансовой стратегии. "Мы ждем от него еще больших результатов", - сообщила пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

Досье ComNews

Артур Акопьян родился 23 апреля 1973 г. в Сочи. В 1995 г. окончил Сочинский Государственный Институт Туризма по специальности "Экономика". В 2002 г. прошел курс обучения в London Business School по программе менеджмента. В 1995-1997 гг. работал финансовым контролером в компании "Рэдиссон САС Лазурная". В 1997 г. становится региональным финансовым директором Metromedia International Telecommunications, Inc. С 2001 г. по октябрь 2006 г. занимал пост финансового директора ЗАО "ПетерСтар". В период с октября 2005 г. в рамках сотрудничества между ЗАО "ПетерСтар" и группой Synterra г-н Акопьян принимал участие в реализации ряда совместных проектов. Является членом Американского института сертифицированных присяжных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants, AICPA). В начале 2007 года перешел в компанию "Рамблер" на должность финансового директора.

Николай Жмуренко родился 4 мая 1974 г. в Киеве. В 1996 г. окончил Московский Государственный Университет путей сообщения по специальности "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности предприятий". В 1996 г. пришел в компанию "Русаудит, Дорнхоф, Евсеев и партнеры" (в настоящее время – "Бейкер Тилли Русаудит") на должность сотрудника отдела инвестиционного аудита и консалтинга, а затем возглавил это подразделение. В 1997 г. он  становится финансовым  директором компании "МБ-ИНВЕСТ". В 1998 - 2001 гг. занимл пост финансового директора АО "Система Телеком". В 2001 г. стал финансовым директором одной из ведущих лизинговых компаний ОАО "РТК-Лизинг". С 2003 г. по 2006 г. занимал должность вице-президента по финансам федеральной сети салонов сотовой связи "Связной".

Анна Афанасьева

Тематики: Кадры

Ключевые слова: