Человек-Машина-Geek. Фестиваль современных технологий на Елагином острове

GEEK PICNIC - крупнейший в Европе фестиваль современных технологий, науки и искусства - состоялся в Санкт-Петербурге 20-21 июня. Третий год подряд площадкой мероприятия становится ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове.

На два дня зеленая парковая территория ЦПКиО им. Кирова (Елагин остров) превратилась в огромную технологическую площадку, где организаторы, команда FREEDOM TEAM, собрали последние достижения из мира инноваций, науки и искусства. За уикэнд фестиваль посетило более 26 000 человек.

По словам Николая Горелого, руководителя GEEK PICNIC, главная задача проекта состояла в том, чтобы познакомить посетителей фестиваля с последними достижениями науки и техники, которые ещё совсем недавно казались научной фантастикой. Но глобальная цель пикника – создать гик-сообщество в России, где энтузиасты, объединённые интересом к этой культуре, могли бы общаться, создавать новые проекты и вдохновлять друг друга.

Одним из ключевых событий пикника стала первая в Европе конференция людей-киборгов. За одним столом собрались представители различных религиозных конфессий, философы и специалисты из разных сфер и областей, чтобы обсудить морально-этические вопросы глобальной киборгизации. В мероприятии приняли участие признанные эксперты в области киборгизации: Виктория Модеста — первая певица-киборг; биохакер Рич Ли, имплантировавший себе в ухо наушники; обладатель бионического протеза руки, управляемого вшитыми в мышцы датчиками, Найджел Акланд; музыкант с рукой-барабанными палочками Джеймс Барнс; актриса с бионической рукой Энджел Гиуффриа и ученый с многопальцевым протезом Николя Юше, Дмитрий Игнатов – телеведущий с протезом ноги; Константин Дебликов – экс-фейерщик с бионическими протезами рук.

Генеральным техническим партнером мероприятия выступил проект независимых разработчиков электроники MediaTek Labs. Ведущий специалист проекта, гость из Великобритании Филип Хэндшин, выступил с серией мастер-классов по созданию гаджетов с нуля, а на стенде MediaTek Labs гости могли познакомиться с гаджетами от российских разработчиков Labs: копией марсохода Curiosity, компактным 3D-принтером и навигационной системой для соревнований SPOT.

Благодаря генеральному партнеру возможностей фестиваля ОАО «МТС», самым заметным экспонатом выставки стала Робо-рука (The Hand of Man), громящая автомобили. Кроме того, в этой зоне можно было увидеть последние достижения робототехники: робо-рыбы, робот-художник, робот-баскетболист, а также гигантские 3D-принтеры.

На сцене лектория перед гостями выступили эксперты из разных сфер на самые волнующие темы нашего времени. Особое впечатление произвели лекции футурологов и робототехников Рэндала Кёне, Криса Хэблса Грей и Наташи Вита-Мор, организованные Интеллектуальным партнером GEEK PICNIC – Университетом ИТМО. Также в рамках фестиваля Университет ИТМО представил интерактивную выставку «Умный дом», собравшую современные и инновационные разработки, которые выводят жизнь современного человека на качественно новый уровень.

На фестивале можно было послушать авторские лекции в зонах «Технологии», «Наука», «АРТ» и свободного микрофона GEEK ME. Видеозаписи всех лекций будут доступны на сайте geek-picnic.ru.

Научное шоу Центра науки «АХХАА» из Эстонии для гостей мероприятия устроили огненное торнадо, реки холодящего тумана, взрывы мыльных пузырей и десятков воздушных шаров с водородом, а также многие другие впечатляющие эксперименты и спецэффекты.

В зоне «Арт» архитектор Эрик Голдемберг презентовал уникальные музыкальные инструменты: виолончель и гитару, которые были созданы с помощью 3D печати. А позже вечером профессиональные музыканты устроили небольшой импровизированный концерт для посетителей.

Традиционно на фестивале было представлено огромное количество гаджетов и технологических новинок. Не заблудиться в этом многообразии помогла система навигации, реализованная на основе «маячков» iBeacon и технологии Bluetooth LE, разработанная и интегрированная на площадку фестиваля компанией DevPocket. Идея технологии-навигации заключалась в том, что, скачав мобильное приложение GEEK PICNIC, и, включив систему Bluetooth на своем телефоне или планшете, пользователь получал интерактивный полный пакет опций, позволяющих сформировать свою собственную программу, получить полную информацию об объектах и экспонатах на площадке.

Официальное приложение от компании МТС установили несколько тысяч пользователей смартфонов.

За два дня на фестивале можно было не только узнать много нового и испытать технологические новинки, но и отдохнуть всей семьей или с друзьями. На огромной развлекательной площадке любители активного отдыха смогли покататься на моноколесах, сегвеях, джемперах, а те, кто хотел провести время более спокойно, могли занять себя настольными играми или посмотреть научно-популярные фильмы в бесшумном кинотеатре.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия