Компания «ВестКолл» подключила к интернету коттеджный поселок «Онегин парк»

На сегодняшний день уже завершены строительно-монтажные работы по организации внутрипоселковой волоконно-оптической сети связи и начато непосредственное предоставление услуг.

Взаимодействие оператора «ВестКолл» и девелопера проекта «Онегин Парк, инвестиционно-финансовой компании «БСПб», началось еще на стадии проектирования объекта: «ВестКолл» оказывал консалтинговые услуги при проектировании технических коридоров под волоконно-оптические линии связи. По словам  руководителя группы управления стратегическими проектами Санкт-Петербургского филиала «ВестКолл» Евгения Щербакова, со стороны компании «БСПб» наблюдалось глубокое понимание  специфики будущей телекоммуникационной инфраструктуры на объекте, что не часто встречается у девелоперов коттеджных поселков, даже такого уровня. Благодаря этому уже на этапе проектирования была выработана концепция по обеспечению жителей современными  и качественными услугами связи, которая полностью отвечала заданным требованиям девелопера. Стоит отметить, что обязательным условием сотрудничества двух компаний было соблюдение тарифной политики провайдера: цены на телекоммуникационные услуги должны соответствовать ценам на рынке Санкт-Петербурга.

В «ВестКолл» отметили, что подключить «Онегин Парк» к телекоммуникационным услугам удалось сравнительно оперативно, так как оператор уже более трех лет имеет точки присутствия своей сети в Пушкине и Павловске, поэтому оставалось лишь построить линию до узла связи в поселке.

Кроме того, компании, объединив усилия, построили телефонную канализацию до каждого домовладения в поселке. Также был разработан проект по строительству волоконно-оптической сети связи в этой канализации.  Как отметили в «ВестКолл», таким образом, всем владельцам домов в поселке будут доступны услуги связи, предоставляемые по оптоволокну. Пропускная способность доступ в Интернет составит 100 Мбит/с в каждом коттедже. Стоит отметить, что не многие коттеджные поселки могут похвастать такой пропускной способностью интернета для своих домовладельцев. Обычно жители загородных домов в качестве аналога домашнего интернета пользуются мобильными средствами связи, которые значительно уступают оптоволокну по скорости и отказоустойчивости.

Все жильцы поселка «Онегин Парк», которые завершили к декабрю ремонтные работы в своих коттеджах, могут уже пользоваться услугами «ВестКолл». Уже сейчас в коттеджном поселке доступны все основные услуги компании: интернет, телефон, цифровое ТВ.

В «ВестКолл» подчеркнули, что компания всегда внимательно присматривается к появлению новых объектов коттеджного строительства, но зачастую успех проекта по подключению зависит и от интересов застройщика в обеспечении поселка телекоммуникационными услугами. Без участия застройщика успех маловероятен, считают в «ВестКолл», причем как в организации внутренней инфраструктуры поселка, так и в строительстве магистральной линии связи до него. За последние 5 лет «ВестКолл» накопил немалый опыт по взаимодействию с коттеджными поселками во Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском районах Ленинградской области, а также в Курортном районе Санкт-Петербурга. В настоящее время компания ведет подключение абонентов в садоводческих товариществах в поселке Ленинское возле Сестрорецка, в частности в коттеджных поселках «Репинская усадьба» и «Новый мир». Все готово для подключения клиентов в массиве Ижора, который находится в поселке Коммунар.

Не смотря на то, что застройщики коттеджных поселков зачастую не подготавливают инфраструктуру для телекоммуникаций, в пригородах Петербурга и в Ленобласти есть проекты, которые уже обеспечили для владельцев домов выход в интернет на высоких скоростях без использования услуг операторов мобильной связи. В частности, в коттеджном поселке «Кивеннапа Север» услуги связи предоставляет ООО «ЕНБК», которое задействует каналы «Ростелекома». В крупном коттеджном поселке «Новая Ижора» оператор «ТранТелеКом» предоставляет телекоммуникационные услуги по технологии PON. Коттеджный поселок «Белый остров» во Всеволжском районе ведет работы по подключению домовладений к высокоскоростному интернету совместно с оператором «Форис-Телеком».


О «ВестКолл»

Группа компаний «ВестКолл» является один из ведущих операторов связи. На сегодняшний день ГК объединяет 9 компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Москвовской областях, а также в Волгограде, Самаре и Тольятти. Операторы связи, входящие в группу компаний «ВестКолл», предоставляют каналы связи на территории Московской, Ленинградской, Рязанской и Волгоградской областей, виртуальный и физический хостинг, оказывают услуги местной и внутризоновой телефонии, передачи данных, телематические услуги связи, услуги связи для целей кабельного вещания. Кроме того, операторы группы компаний организуют корпоративные международные каналы VPN.

Клиентами и партнерами группы компаний «ВестКолл» являются более 15 тыс. юридических лиц, среди которых государственные структуры, международные корпорации и холдинги, коммерческие организации и социальные объекты.

Приоритетным направлением  в деятельности компании являются развитие собственной сети широкополосного доступа за счет ее географического роста, а также внедрения сервисов следующего поколения и вывода на рынок инновационных проектов и разработок.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, «ВестКолл» в Петербурге