В Калининградской области удвоилось число повреждений кабеля связи из-за несогласованных земляных работ

В 2023 году в Калининградской области из-за несогласованных строительных и земляных работ вдвое по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество повреждений линейно-кабельной инфраструктуры, принадлежащей компании «Ростелеком». Причем от несанкционированных действий в местах расположения кабеля связи пострадали как магистральные линии, которые связывают города области, так и местные, соединяющие абонентов в городе либо районе.

Если в 2022 году специалисты зафиксировали одно повреждение на магистральной сети и восемь на местной, то в прошлом году в результате проведения земляных работ сторонними организациями произошло шесть происшествий на магистральной сети связи и 11 — на местной.

Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Повреждение телеком-инфраструктуры в любом масштабе отражается прежде всего на населении. Жители остаются без интернета и телефонной связи, нарушается работа экстренных служб, органов власти и социально значимых учреждений. Конечно, в случае повреждения телекоммуникаций специалисты спешат оперативно восстановить доступ к услугам связи. Но не менее важно работать над предотвращением таких ситуаций: руководители предприятий и частные лица, которые планируют проводить земляные работы, должны выполнять обязательное условие — заранее получить для них письменное разрешение».

Чтобы избежать аварий и повреждений на телекоммуникациях, предварительно согласованные работы вблизи охранных зон линий и сооружений связи необходимо выполнять только в присутствии представителя оператора связи. Для уточнения места прокладки оптоволокна в охранной зоне магистрали физическим лицам и предприятиям рекомендуют обращаться в региональные подразделения «Ростелекома» и по многоканальному телефону компании 8 800 200 09 33.

Согласно «Правилам охраны линий и сооружений связи Российской Федерации» к административной и даже уголовной ответственности привлекаются как физические, так и юридические лица, которые не выполняют требования действующего законодательства и нарушают работу телекоммуникационной инфраструктуры. Материальный ущерб с виновных взыскивается независимо от вида наказания.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад